17 декабря, 01:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Андриевский: Россия во всех постсоветских странах действует по единым шаблонам

10 июня 2022, 10:07

49

Политолог Андриевский: Россия во всех постсоветских странах действует по единым шаблонам
FacebookTwitterFacebookSend

Экс-президент Молдовы Игорь Додон, который находится под домашним арестом по обвинению в коррупции и госизмене, призвал все оппозиционные силы страны подготовить своих сторонников для выступления против нынешней власти. Он пообещал, что «рано или поздно тоже присоединится к этим протестам».

По словам лидера социалистов, президент Майя Санду и правительство готовят политическое и военное присоединение РМ к Румынии и отказ от нейтралитета, а для этого «намеренно дестабилизируют ситуацию в стране».

«Считаю, что каждая патриотическая партия должна морально мобилизовать своих сторонников и в любой момент быть готовыми выйти, чтобы защитить государственность и нейтралитет, а также мир для наших детей. Только мобилизовавшись, мы сможем спасти всё общество от нищеты и холода», — подчеркнул Додон. И добавил: «Убеждён, что рано или поздно и я присоединюсь к восставшим гражданам и неизбежным протестам. Помогу чем смогу. Мы бы гораздо более профессионально, дипломатично и ответственно управляли бы всеми рисками в экономике, медицине и энергетике. И никакая военная опасность нам как стране не грозила бы».

Интересно, с чего так разактивничалась оппозиция в Молдове? Не по приказу ли из Москвы?

Тут возникают аналогии с идущими сейчас в Армении акциями оппозиции. Там с конца апреля ежедневными митингами пытаются раскачать власть Никола Пашиняна, который пытается делать шаги к урегулированию отношений с Азербайджаном при посредничестве Шарля Мишеля. Кремлю это очень не нравится, и он «включил» активность у бывших партий власти, хотя и они, как в Молдове, не могут никак набрать массу в этих выступлениях, народ не особо идет за ними. То есть, выходит, молдавские оппозиционеры действуют примерно так же, как армянские – по наводке из Москвы, поскольку той не нравится действующая власть в стране.

Виталий Андриевский, доктор истории, директор Института эффективной политики в беседе с Minval.az отметил, что Россия во всех постсоветских странах действует по единым шаблонам. Во-первых, покупает элиту, а тех, кто не продается, запугивает. Опираясь на продажную элиту, формирует пророссийские политические партии и общественные объединения, а также группы лоббистов.  Во-вторых, активно воздействует через пропаганду на широкие массы. Источник пропаганды – СМИ России, а также медийные ресурсы местных пророссийских политических сил. И, наконец, в-третьих, для оказания давления использует «экономическую удавку»: это цены на поставляемый газ и угроза закрытия экспорта в Россию местной продукции.

Политолог Андриевский: Россия во всех постсоветских странах действует по единым шаблонам

«Главная цель Кремля – привести во власть своих ставленников. Если эту цель не удается реализовать или они теряют власть, то ставится задача дестабилизировать ситуацию, посеять в стране хаос и разброд. И тут включаются все рычаги – продажная элита, пророссийские партии, пропаганда, экономическая удавка.

Самая крайняя мера – открытое военное вмешательство. Последнее произошло в Украине», – отметил Андриевский.

Говоря о том, готова ли нынешняя молдавская власть противостоять всему этому, эксперт отметил, что «пока противостоит, но надо признать, действует не всегда разумно и эффективно».

«Некоторые проблемы, которые создают повод для недовольства народа, а надо признать, что повод есть, они могли бы решать, не давая разрастись проблемам. В частности, речь идет об инфляции. В то же время надо признать, что и усилия Кремля не дают ожидаемой ими отдачи. Причина – непопулярность в Молдове кремлевских марионеток, их коррумпированность и продажность», – заметил он.

В целом, по его мнению, ситуация в Молдове остается сложной и многое зависит от того, какие будут итоги войны между Россией и Украиной.

«Успехи России неминуемо приведут к обострению ситуации в Молдове. А поражение России в Украине не только благоприятно скажется на экономической ситуации в Молдове, но и сломает планы Кремля по дестабилизации ситуации в нашей стране.

И последнее. Любопытно заявление Додона, особенно в той части, когда он говорит, что если б они были у власти, то Молдове не грозила бы военная опасность. Тем самым Додон публично признал, что Молдове военная опасность грозит только со стороны одной страны – России. Мы это знали и без Додона, но его признание еще раз показало всему миру, кто агрессор и кого нужно опасаться», – заключил наш собеседник.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Виталий Андриевский Додон Молдова Путин

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты