Поднятая в последние дни армянской пропагандой информационная истерия, равно как и слюнявые обращения Еревана и горстки скрывающихся за российскими миротворцами в Карабахе командиров сепаратистов к сообществу, вызвана острым желанием крикунов заблокировать правду.
А правда в том, что азербайджанская армия, как и тридцать, двадцать, десять лет назад, до осени 2020 года ни разу первой не применяла силу против зарвавшихся агрессоров и сепаратистов. Всегда армяне лезли на рожон, а после нарывались на побоища.
История снова повторилась не как факт, а как фарс, который превратился в поучительный урок для армянских радикалов и мракобесов.
Но по всему видно, что они не любят учиться, а предпочитают поучать. Все бы ничего, но их предмет достоин помойной ямы. Вот почему «преподаватели» опять получили по заслугам.
Село Фаррух Аскеранского района Азербайджана вычищено от скверны. Наконец-то важный пункт освобожден от банды преступников, которые пытались провоцировать азербайджанских военных. Хотели боевики сделать как лучше для себя, но получилось по-обычному, по совести и справедливости.
Армия Азербайджана под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны Ильхама Алиева продолжила свою высшую миссию по ликвидации очагов напряженности в Карабахе.
Не зря лидер страны напоминал, что ему ведомо — что, когда и как предпринимать, чтобы жизнь граждан была в безопасности. Жизненно важно, чтобы безвинные люди не погибали из-за преступлений армянских радикалов.
Они не изменяют излюбленной манере и продолжают стрелять из-за угла. Не по-мужски это – творить зло, получать по зубам, а потом визжать о беспощадности азербайджанцев.
Долго, очень долго президент Алиев предлагал армянам мир. Ереван словно был глух и нем, и заслуженно поплатился.
Фаррух – это такая же азербайджанская земля, как Шуша, Агдам, Физули, Суговушан. Этот населенный пункт заждался истинных хозяев, но они вернулись.
Вокруг него члены незаконной вооруженной банды воздвигали боевые позиции, чтобы провоцировать азербайджанцев.
Увы, все их незаконные старания и опасные приготовления происходили перед взором российских миротворцев, которые в упор не замечали перемещений и маневров недобитых сепаратистов. Это не первый случай, когда российские военные закрывают глаза на безобразия и опасные действия армянских бандитов.
А ведь согласно 4 пункту трехстороннего Заявления, все незаконные вооруженные банды давно должны были покинуть территорию Карабаха. Однако миротворцы не позаботились о выполнении этого требования. Оно стратегически и важно, и обязательно к исполнению.
Как бы это парадоксально ни выглядело, российские миротворцы потакали всем, кто под их носом продолжал преступные действия с целью подрыва спокойствия в регионе. А ведь все это преследовало свою цель.
Нарушая покой азербайджанских сел и населенных пунктов, да еще и прикрываясь спинами миротворцев, армяне принялись возродить старую порочную тактику. Согласно ей, им важно будоражить обстановку и следом поднимать вой об агрессивном поведении азербайджанской армии.
Но армянские стратеги накосячили и поплатились. Но в данном случае виноваты не только они, но и миротворцы, которым поручено быть на страже спокойствия.
Действия российских миротворцев, их странные шаги по сращению с местными преступными элементами идут вразрез с положениями Азербайджано-российской Декларации о союзничестве, подписанной 21 февраля в Москве. Фактически усилиями миротворцев саботируется пункт двусторонней Декларации, предусматривающий борьбу против сепаратизма.
Если российский миротворческий контингент и дальше будет заигрывать с преступными элементами, создавать им условия для незаконной деятельности, будет ли смысл вверять им покой и безопасность Карабаха до 2025 года? Сдается, что нет.
Здоровое миротворчество не терпит кривды, двурушничества и фальши. Оно нужно для дела мира, а не для профанации. На эту мысль, увы, наталкивает беспринципность российских миротворцев в Карабахе, которая тоже превратилась в фарс.