Поможет ли Путин армянским сепаратистам?
26 марта 2022, 15:03
В Ханкенди — очередной политический переполох. На фоне разрозненных и не всегда подтверждённых сообщений о продвижении ВС Азербайджана карабахские сепаратисты, или, как они сами себя величают, «власти Нагорного Карабаха», направили президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой увеличить число российских миротворцев в регионе. Как утверждают сепаратисты в послании за подписью Араика Арутюняна, «действия Азербайджана не позволяют вести мирную повседневную жизнь, поэтому мы считаем, что необходимы дополнительные меры по обеспечению безопасности». Как продолжают авторы письма, «нынешняя численность личного состава миротворческого контингента и количество технических средств, предусмотренные положениями Заявления, недостаточны для полноценного выполнения миротворческой миссии в «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши — Minval), принимая во внимание характер растущих и расширяющихся военных устремлений Азербайджана. Просим Вас, помимо пресечения нынешней агрессии Азербайджана и возвращения азербайджанских вооруженных сил на исходные позиции, пересмотреть нынешнюю численность российских миротворцев и количество обслуживающих их средств и, соответственно, увеличить число военнослужащих и военной техники».
Разберём по пунктам. Любопытно, конечно, что еще накануне в Карабахе митинговали с требованием вывода РМК. А теперь слезно умоляют увеличить его численность и вооруженность.
Прежде всего, напомним: то, что Араик Арутюнян называет «мирной повседневной жизнью», на самом деле представляло собой попытки инженерных работ, укрепления позиций армянских бандформирований на стратегических точках и прочей провокационной возни. Впрочем, в армянской среде бытовал даже термин «мирные ополченцы», что с точки зрения любого нормального человека уже оксюморон.
Также нетрудно заметить: сепаратисты не просто просят увеличить миротворческий контингент — здесь намерены вернуть ситуацию к ранним девяностым, когда 366-й полк захватывал Ходжалы, а Псковская дивизия ВДВ пробивала Лачинский коридор.
Только вот в чем дело. Для начала, напомним господам сепаратистам: численность российского миротворческого контингента определена ТРЁХСТОРОННИМ соглашением, подписанным Азербайджаном, Арменией и Россией. Дело даже не в том, что среди подписантов этого соглашения — сюрприз! — армянской общины Карабаха вообще нет, и учёт ее мнения никак не предусмотрен. Куда важнее, что любые изменения в численности и полномочиях миротворцев могут происходить исключительно с согласия всех трёх сторон. То есть проделать здесь что-либо без согласия Азербайджана невозможно даже теоретически.
Наконец, в Баку уже неоднократно ставили и ставят перед российской стороной вопрос о выполнении пунктов этого самого соглашения, предусматривающих разоружение и вывод из Карабаха армянских незаконных вооруженных формирований. И если миротворцы этого не делают, Азербайджан этот пункт соглашения выполнит сам — точно так же, как выполнил «в поле» и четыре «карабахские» резолюции СБ ООН. Что, судя по всему, в армянских кругах прекрасно понимают. На фоне новой волны массового бегства из «огрызка» — а жиденький митинг в центре Ханкенди дает здесь предостаточную пищу для размышлений — тем более. Неудивительно, что здесь пытаются сыграть на упреждение, использовав в качестве живого щита российских миротворцев.
Только вот не учли, что на дворе уже не конец восьмидесятых и не начало девяностых. И той свободы рук, которая была в Карабахе у армянских агрессоров и их покровителей, сегодня уже нет. В переводе: попытки России действовать в одностороннем порядке в нарушение взятых на себя обязательств — это заведомо серьёзный военно-политический риск. Тем более что тут свои реалии уже диктует военно-политическая катастрофа Москвы на украинском направлении. Где приходится учитывать и санкции, и международную изоляцию, и самое главное, чисто военные реалии. Те самые, когда война вместо запланированных трёх дней бушует уже тридцать дней, когда российские части отброшены от Киева, ВСУ восстанавливают контроль над Херсоном, и Москва вынуждена перебрасывать на украинский фронт и курсантов военных училищ, и Владимирский ОМОН, и даже такую «военную экзотику», как наемников ЧВК «Вагнер» из африканских стран и сирийских боевиков. Есть и заслуживающие доверия сведения, что на украинский фронт перебрасывают и личный состав 102-й российской базы в Гюмри, и «миротворцев» из Карабаха. И вот каковы реальные шансы, что в нынешней ситуации Кремль и «Арбатский военный округ» прислушаются к очередной истерике и тут же отправят в Карабах пару усиленных дивизий?
Так что писать из Ханкенди в Москву, конечно, могут. Только вряд ли эта переписка в состоянии подкорректировать результаты 44-дневной войны и признанные границы. Так что ханкендинской верхушке лучше не тешить себя иллюзиями. А немногочисленному местному мирному населению — научиться стряхивать с ушей лапшу.