Итоги визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию, подписание в Москве Декларации о союзническом взаимодействии, обсуждение широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес — все это еще долго будет оставаться в центре внимания и политиков, и экспертов многих стран.
И, как того и следовало ожидать, в Азербайджане в центре внимания оказался именно «карабахский» блок переговоров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с Владимиром Путиным особо подчеркнул: «Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе урегулирования конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу. И трехстороннее Заявление, подписанное в ноябре 2020 года при активном Вашем личном участии, как раз и позволило нам урегулировать этот многолетний конфликт. Сегодня новая ситуация, сегодня геополитические реалии в регионе приняты мировым сообществом. Россия играет также очень важную роль, я бы сказал, главенствующую роль в деле создания возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений. И мы очень ценим эту роль».
А уже потом, выступая с заявлением для прессы, президент Азербайджана особо подчеркнул, что ждёт от армянской стороны выполнения всех условий Трехстороннего заявления, и прежде всего вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха. Вряд ли стоит напоминать, насколько это важный и чувствительный для Азербайджана вопрос. И если глава государства озвучил это требование к Армении в столице России, чьи миротворцы и стоят в Карабахе — армянской стороне лучше сделать выводы вовремя.
Более того, президент Ильхам Алиев, говоря о разблокировании коммуникаций, не только отметил важность открытия дороги на Нахчыван, но и по сути обвинил Ереван в том, что там тормозят работу.
О важности делимитации и демаркации границ и открытия коммуникаций говорил и президент России Владимир Путин. А это по сути азербайджанская повестка дня.
И, как уже отмечалось, вряд ли здесь стоит искать следы сиюминутных решений и отражения «горячих новостей». Такие документы готовятся долго, и подписанная президентами Азербайджана и России декларация — не исключение. как отметил президент Азербайджана после церемонии подписания, готовилась декларация более года. И особо подчеркнул первый ее пункт: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ  двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой».
Можно, конечно, подробно проанализировать каждый из 43 пунктов подписанной Декларации, тем более что они касаются практически всех сфер межгосударственных отношений, от военного сотрудничества и взаимодействия на международных площадках до вопросов организации гастролей и концертов.
Можно вновь, в который уже раз, подчеркнуть, что подписанная в Москве декларация — это часть действительно независимой и по-настоящему многовекторной внешней политики Азербайджана. В самом деле, в 2021 году Азербайджан и Турция подписали Шушинскую декларацию. наша страна успешно развивает отношения с Евросоюзом, Азербайджан — важный партнёр Европы в обеспечении энергетической безопасности, и именно эта сфера сотрудничества в последнее время находилась в центре внимания. Баку развивает партнёрство с НАТО, где недавний телефонный разговор Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга — доходчивое доказательство. На таком фоне Московская Декларация — это важный и логичный компонент внешней политики на еще одном очень важном направлении — российском.
А вот тут свои тонкости. Во-первых, не зря в политике есть старое и мудрое правило: добрых отношений с соседями не заменят никакие далёкие друзья, и наша страна старательно и умело выстраивает связи именно со своими соседями. У Азербайджана по-настоящему братские отношения с Турцией. Налаженное и многогранное партнёрство с Грузией, которое многие эксперты считают образцом регионального сотрудничества. Уже после 44-дневной войны Азербайджан, столкнувшись с серьёзными вызовами на иранском треке, умело разблокировал ситуацию, и теперь Баку и Тегеран налаживают взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах.
А во-вторых, Азербайджан и Россия — не просто соседи. У наших стран исторически сложившиеся связи, многогранное сотрудничество во всех сферах, многомиллиардный товарооборот, Россия — традиционный рынок для многих направлений азербайджанского экспорта, причем «ненефтяного». А отношения двух стран не могут стоять на месте. Они развиваются или по нисходящей, или по восходящей.
И то, что происходит сегодня между Москвой и Баку — яркий пример того, как выстраивать эти отношения на основе добрососедства, взаимного уважения и достоинства.
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, страны региона и развитие сотрудничества с другими государствами и международными организациями».