17 декабря, 19:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная Важно

Новая эра отношений Азербайджана и России

22 февраля 2022, 23:54

107

Новая эра отношений Азербайджана и России
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию, подписание в Москве Декларации о союзническом взаимодействии, обсуждение широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес — все это еще долго будет оставаться в центре внимания и политиков, и экспертов многих стран.

И, как того и следовало ожидать, в Азербайджане в центре внимания оказался именно «карабахский» блок переговоров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с Владимиром Путиным особо подчеркнул: «Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе урегулирования конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу. И трехстороннее Заявление, подписанное в ноябре 2020 года при активном Вашем личном участии, как раз и позволило нам урегулировать этот многолетний конфликт. Сегодня новая ситуация, сегодня геополитические реалии в регионе приняты мировым сообществом. Россия играет также очень важную роль, я бы сказал, главенствующую роль в деле создания возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений. И мы очень ценим эту роль».

А уже потом, выступая с заявлением для прессы, президент Азербайджана особо подчеркнул, что ждёт от армянской стороны выполнения всех условий Трехстороннего заявления, и прежде всего вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха. Вряд ли стоит напоминать, насколько это важный и чувствительный для Азербайджана вопрос. И если глава государства озвучил это требование к Армении в столице России, чьи миротворцы и стоят в Карабахе — армянской стороне лучше сделать выводы вовремя.

Более того, президент Ильхам Алиев, говоря о разблокировании коммуникаций, не только отметил важность открытия дороги на Нахчыван, но и по сути обвинил Ереван в том, что там тормозят работу.

О важности делимитации и демаркации границ и открытия коммуникаций говорил и президент России Владимир Путин. А это по сути азербайджанская повестка дня.

И, как уже отмечалось, вряд ли здесь стоит искать следы сиюминутных решений и отражения «горячих новостей». Такие документы готовятся долго, и подписанная президентами Азербайджана и России декларация — не исключение. как отметил президент Азербайджана после церемонии подписания, готовилась декларация более года. И особо подчеркнул первый ее пункт: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ  двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой».

Можно, конечно, подробно проанализировать каждый из 43 пунктов подписанной Декларации, тем более что они касаются практически всех сфер межгосударственных отношений, от военного сотрудничества и взаимодействия на международных площадках до вопросов организации гастролей и концертов.

Можно вновь, в который уже раз, подчеркнуть, что подписанная в Москве декларация — это часть действительно независимой и по-настоящему многовекторной внешней политики Азербайджана. В самом деле, в 2021 году Азербайджан и Турция подписали Шушинскую декларацию. наша страна успешно развивает отношения с Евросоюзом, Азербайджан — важный партнёр Европы в обеспечении энергетической безопасности, и именно эта сфера сотрудничества в последнее время находилась в центре внимания. Баку развивает партнёрство с НАТО, где недавний телефонный разговор Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга — доходчивое доказательство. На таком фоне Московская Декларация — это важный и логичный компонент внешней политики на еще одном очень важном направлении — российском.

А вот тут свои тонкости. Во-первых, не зря в политике есть старое и мудрое правило: добрых отношений с соседями не заменят никакие далёкие друзья, и наша страна старательно и умело выстраивает связи именно со своими соседями. У Азербайджана по-настоящему братские отношения с Турцией. Налаженное и многогранное партнёрство с Грузией, которое многие эксперты считают образцом регионального сотрудничества. Уже после 44-дневной войны Азербайджан, столкнувшись с серьёзными вызовами на иранском треке, умело разблокировал ситуацию, и теперь Баку и Тегеран налаживают взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах.

А во-вторых, Азербайджан и Россия — не просто соседи. У наших стран исторически сложившиеся связи, многогранное сотрудничество во всех сферах, многомиллиардный товарооборот, Россия — традиционный рынок для многих направлений азербайджанского экспорта, причем «ненефтяного». А отношения двух стран не могут стоять на месте. Они развиваются или по нисходящей, или по восходящей.

И то, что происходит сегодня между Москвой и Баку — яркий пример того, как выстраивать эти отношения на основе добрососедства, взаимного уважения и достоинства.

Отдел политики Minval.az

Новая эра отношений Азербайджана и России

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, страны региона и развитие сотрудничества с другими государствами и международными организациями».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Алиев Декларация Путин Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

18:47
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

18:35
Мир

Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки

18:21
Политика

МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием

18:17
Мир

Грузия закрывает Антикоррупционное бюро

18:03
Мир

«Друг польских детей». Сикорский съязвил Захаровой о Ленине

18:00
Армия

Путину показали карту с «захваченным» селом, которого Россия не контролирует

17:46
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

17:44
Экономика

БСЗ получит портфель заказов завода «Бибиэйбат». Что будет с сотрудниками?

17:28
Мир

Армения и Россия обсудили расширение экономического сотрудничества

17:13
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты