19 июня, 16:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп отстранил Тулси Габбард от обсуждения войны с Ираном 2025/06/19, 13:35
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны 2025/06/19, 13:00
Почему Азербайджан не стал мишенью в ракетной дуэли Ирана и Израиля 2025/06/19, 11:52
Эрдоган показал Азербайджанский квартал в Кахраманмараше 2025/06/19, 11:51
Баку вновь предостерёг Израиль: не наносите удары по районам с азербайджанцами в Иране 2025/06/19, 11:17
Путин: Вопрос поднят Ильхамом Гейдаровичем, и я сразу откликнулся 2025/06/19, 08:12
Сенатор: разведка США не нашла доказательств ядерной программы Ирана, вопреки заявлениям Трампа 2025/06/19, 07:42
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Next
Prev
Главная Важно

«Запрещённые» партнеры России

18 августа 2021, 12:46

2736

«Запрещённые» партнеры России
FacebookTwitterFacebookSend

«Запрещённые» партнеры России

На улицах Кабула спешно закрашивают рекламу с девушками в свадебных платьях, а корреспондент CNN выходит в эфир в хиджабе, а британская The Guardian уже постит душераздирающий рассказ кабульской студентки, которой уже улюлюкают вслед, обещая, что это ее «последний день на улице» и советуя поскорее надеть паранджу, а сама она, вернувшись домой, прячет свои дипломы и сертификаты — город во власти талибов со всеми, как говорится, вытекающими, и эта картинка не очень вяжется с уверениями, будто бы талибы теперь другие, они стали куда «умереннее», чем в девяностые, и т.д. А правительства многих стран, включая и Азербайджан, внимательно отслеживают ситуацию и ищут ответ на вопрос, что теперь делать с Афганистаном и, главное, какую позицию занять в отношении «Талибана», который уже контролирует практически всю страну. А размышлять есть над чем: Афганистан — это не только маковые поля, но и перспективная логистика. А еще минеральные ресурсы — и руда, и драгоценные камни, и уголь, и нефть. И как быть? Проявлять сдержанность? Признать талибов законной властью, несмотря на всю их очевидную «нерукопожатность»? А может, не признавая режим официально, тем не менее «взаимодействовать в рабочем порядке»? И если да, то как далеко зайти в этом «взаимодействии»?

Большинство стран предпочитают не торопить события и ждут хоть какой-то ясности, на самом ли деле «Талибан» изменился по сравнению с девяностыми и если да, то достаточно ли, чтобы считать новые власти Афганистана вменяемой и договороспособной силой. Казалось бы, ту же позицию занимает и Россия, чей министр иностранных дел Сергей Лавров уже заверил, что признавать «Талибан» Москва пока не намерена.

Официально, конечно, «Талибан» в РФ — это по-прежнему запрещённая организация. А «Роскомнадзор» еще недавно блокировал на территории России даже иностранные Интернет-порталы, где это не указывалось. И можно даже поверить, что посол РФ в Афганистане Жирнов ведёт переговоры с талибами исключительно о безопасности российской дипмиссии. Тем более что переговоры эти ведутся за закрытыми дверями, и об их содержании можно только гадать.

Но аккредитованные в Кабуле российские дипломаты уже развернули настоящую «информационную войну» против свергнутых афганских властей. Тот же Жирнов уже заявил, что обстановка в Кабуле при талибах лучше, чем была при Гани. Никита Ищенко, пресс-секретарь посольства РФ в Афганистане, уже заявил журналистам: «Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не всё поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле». Здесь можно, конечно, поинтересоваться, зачем Гани, который, кроме всего прочего, еще и высококвалифицированный финансист, решил держать все своё состояние в наличных деньгах? Почему не вложил их в акции или подставные фирмы? Или хотя бы такой универсальный «депозит», как золото и бриллианты? На кого рассчитаны столь примитивные сказки? И самое главное, с какой целью власти РФ включаются во внутриафганскую информационную войну на стороне «Талибан»? Тем более что в неё включаются и РосСМИ? А небезызвестная Маргарита Симоньян уже делится в ФБ характерным постом, что люди, цепляющиеся за шасси самолетов в аэропорту Кабула — «это те, кто работал с американцами», «помогал заведено-полосатому флагу реализовывать свои плохо сформулированные задачи», и выносит вердикт: «Мораль. Не помогайте звездно-полосатому флагу». За чем читается вполне очевидное злорадство: так, мол, вам всем и надо.

И все это, будем реалистами, мало похоже на «цепь случайностей». Тем более что были уже и официальные визиты делегаций талибов в Москву, и пентагоновские «утечки», что именно с их помощью РФ рассчитывает выдавить американцев из Афганистана. Слишком многие косвенные признаки указывают на то, что Москва активно наводит мосты с талибами. Интерес понятен: укрепление позиций США в Афганистане, вблизи «южного подбрюшья» ОДКБ, не входило и не входит в планы Москвы. А что же до их нерукопожатности, так в партнёрах у Кремля были и Милошевич, и Караджич, и хунта в Мьянме, и это не считая европейских же «нациков» разных мастей, от Ле Пен до АдГ..На этом фоне вполне можно объявить, что талибы «исправились», они «белые и пушистые», и дружить с ними против Запада. А еще использовать как эффективную «пугаловку» для стран Центральной Азии, где с понятным напряжением ждут новых неприятных «сюрпризов» от «Талибан» и рассчитывают на помощь ОДКБ. Не говоря о том, что тех за талибов можно будет использовать на афганском поле и против Турции. Словом, остаётся только посочувствовать Рамзану Кадырову, который накануне весьма жестко «прошёлся» по их адресу и, возможно, попал пальцем в небо: теперь придётся менять приоритеты, «подтирать» свои прежние высказывания и переобуваться в пируэте.

Только вот здесь лучше помнить любимую загадку Авраама Линкольна: «Сколько лап у собаки, если хвост мы назовем лапой?». Как утверждают многие, большинство слушателей говорили, что пять. Тогда Линкольн отвечал: «Нет, их по-прежнему четыре. Названный лапой хвост — еще не лапа». И точно так же талибы, если их назвать «умеренными», «изменившимися» и вообще «борцами с американским империализмом», это еще не значит, что они действительно изменились и превратились в договороспосбных партнеров. Тем более что в глубинных своих традициях афганцы вообще не очень-то держат слово и выполняют обязательства, особенно если речь идет не о «своих», а об иностранцах.

И здесь уже нелишне вспомнить, как в 1940 году, после оккупации Норвегии гитлеровцами, СССР торопливо признал созданное ими оккупационное «правительство» Квислинга. И как после нападения Гитлера уже и на СССР 22 июня 1941 года это решение пришлось спешно пересматривать и заметать под ковёр. Просто потому, что если объявить бандитов и мошенников «достойными партнерами», это еще не значит, что они действительно стали таковыми.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Украина и Россия провели новый обмен пленными

16:07
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Кахраманмараш

15:54
Общество

Посольство Болгарии вслед за посольством Венгрии перенесено в Баку

15:40
Важно

Израиль уничтожил иранских генералов по сценарию «Игры престолов»

15:39
Мир

МИД России: Израиль нарушил нормы 

15:17
Мир

Названо число ракет и дронов, выпущенных Ираном по Израилю

15:15
Мир

Путин появится в новом мультфильме «Простоквашино»

15:13
Общество

Находящиеся под арестом в Баку армяне получили посылки от своих семей

14:56
Наша жизнь

Глава АзОКП: «Как наш представитель может поехать во враждебную страну?»

14:47
Наша жизнь

Подсудимый Манукян рассказал о минировании азербайджанских земель

14:46
Мир

Пашинян признал: сделка с Баку спасла Армению от Кремля

14:21
Мир

Кац назвал Хаменеи одной из целей операции против Ирана

14:17
Общество

В АЖД рассказали, какие услуги можно получить за билет в Газах стоимостью 150 манатов

14:13
Мир

Путин и Си Цзиньпин осудили Израиль

14:07
Новость

Венгрия эвакуировала посольство из Ирана в Азербайджан 

13:55
Политика

Арагчи завтра проведет встречу с главами МИД «евротройки»

13:50
Общество

На освобожденных землях Азербайджана построят новые водохранилища

13:37
Мир

Трамп отстранил Тулси Габбард от обсуждения войны с Ираном

13:35
Политика

В Армении отрицают возможную встречу Алиева и Пашиняна в Турции

13:17
Общество

Завтра будет жарко

13:08
Мир

Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны

13:00
Общество

Стало известно, в каком вузе преподаватели получают до 8 тысяч манатов в месяц

12:44
Общество

Ректор: в UNEC преподаватели могут получать зарплату в 7-8 тыс.

12:43
Мир

Иран обвинил главу МАГАТЭ в «соучастии в израильской агрессии»

12:34
Важно

СМИ Армении: Пашинян завтра согласится на возвращение азербайджанцев в Армению

12:21
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты