«Больше месяца армянские потребители получали газ из Азербайджана»
22 мая 2021, 14:33
«В настоящее время мы предоставили гражданам Армении право использования 21 километра магистральной дороги, соединяющей города Армении через территории, освобожденные нами от оккупации. Это еще один показатель доброй воли. Мы разрешили российской компании «Газпром» транспортировать природный газ в Армению через территорию Азербайджана, потому что на российской стороне велись ремонтные работы. Более месяца армянские потребители получали газ из Азербайджана. Информировало ли правительство Армении свой народ об этом? Нет».
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в ходе дискуссий в видеоформате на тему «Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества».
Глава государство отметил, что Ереван даже не поблагодарили за добровольно освобожденных Баку недавно задержанных 14 военнослужащих.
«Они поблагодарили всех. Поблагодарили российских миротворцев. Поблагодарили Администрацию США. Но нас, которые освободили тех самых лиц, не поблагодарили. Это говорит о том, что они не готовы к нормальному поведению. Они не готовы положить конец демонизации Азербайджана. Сегодня «азербайджанец» является самым страшным оскорблением в армянском политическом словаре. Когда они хотят оскорбить друг друга, то называют азербайджанцами. Это неприемлемо для лиц, желающих управлять страной. Тем не менее, что мы предложили. Мы предложили сотрудничество в транспортных вопросах, в частности, в связи с вопросом открытия Зангезурского коридора, который соединит Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой. Одновременно Армения будет иметь железнодорожное сообщение с двумя своими близкими друзьями – Россией и Ираном. Такого железнодорожного сообщения не существует. Таким образом, мы предлагаем это, и могу вам сказать, что процесс идет. Процесс начался, это нелегко, но начался», — подчеркнул И.Алиев.