12 сентября, 23:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров 2026/09/12, 19:20
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Ереван должен признать целостность Азербайджана, если желает присоединиться к региональным проектам»

12 января 2021, 16:23

1859

«Ереван должен признать целостность Азербайджана, если желает присоединиться к региональным проектам»
FacebookTwitterFacebookSend

«Ереван должен признать целостность Азербайджана, если желает присоединиться к региональным проектам»

«Несмотря на то, что мы не смогли добиться желаемого результата, тем не менее, можно сказать, что больше всего итогами московской встречи недовольна армянская сторона».

Об этом в интервью Minval.az заявил руководитель Центра политических исследований (ЦПИ) «Атлас» Эльхан Шахиноглу, подводя итоги встречи с участием лидеров Азербайджана, России и Армении, которая состоялась накануне в Москве.

Эксперт напомнил о том, что требования  азербайджанской стороны общеизвестны: незаконные вооруженные формирования в Нагорном Карабахе должны быть разоружены, проживающие в Карабахе армяне должны соблюдать законы Азербайджана, им должны быть выданы общепризнанные паспорта Азербайджанской Республики.

«Помимо этого, под контролем Азербайджана должен находиться Лачинский коридор, несмотря на то, что согласно подписанному Трехстороннему соглашения, там размещены российские миротворцы. Свои границы мы должны охранять сами. К тому же, в ходе последнего заседания Кабмина, проведенного под председательством  Ильхама Алиева, глава государства подверг критике действия российских миротворцев. Глава государства подчеркнул, что  миротворцы  больше уделяют внимание вопросам, которые не относятся к статусу миротворческого контингента», — подчеркнул эксперт.

Как считает Э.Шахиноглу, вероятнее всего, все эти вопросы были затронуты в ходе вчерашней московской встречи. Кроме того, наш собеседник отметил, что для Баку, помимо прочего, важное значение имеет вопрос мегринского коридора, который соединит материковую часть Азербайджана с Нахчываном.

«Между тем, в ходе проведенной  совместной пресс-конференции, премьер-министр Никол Пашинян открыто выразил недовольство  итогами встречи. Он посетовал на то, что  не удалось решить вопрос возвращения военнопленных, остается нерешенным статус Карабаха. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял о том, что после завершения боевых действий, те армяне, которые будут пленены после подписанного 10 ноября Трехстороннего соглашения, будут считаться террористами, а не военнопленными. И они ответят за свои действия согласно законодательству Азербайджана. Также глава государства  неоднократно упоминал о том, что вопрос статуса закрыт. В этом случае,   почему Пашинян вновь затронул эти вопросы? Это был его своеобразный мессидж, адресованный армянской общественности. Мол смотрите, я поднял эти вопросы на встрече, но они не нашли своего решения. Тем более что Пашинян подвергается резкой критике у себя в стране, и этим он хочет успокоить армянскую общественность», — добавил эксперт.

Что касается создания Трехсторонней рабочей группы, то, по словам Э.Шахиноглу, и этот вопрос не является проблемой для азербайджанской стороны.

«Мы готовы к налаживанию отношений и диалогу с Арменией. Вновь повторюсь, наши требования известны всем, и в рамках предстоящих заседаний Трехсторонней рабочей группы они будут озвучиваться часто. Но все дело в том, что для восстановления  экономического сотрудничества с Арменией, присоединения этой страны  к региональным проектам, официальный Ереван должен признать территориальную целостность Азербайджана, отказаться от предъявления территориальных претензий, признав Нагорный Карабах как неотделимую часть Азербайджанской Республики. Невозможно налаживание экономического сотрудничества со страной, которая не признает нашу территориальную целость. Но этого мы пока еще не видим. Мы должны продвигаться в этом направлении.

Без признания  территориальной целостности Азербайджана со стороны официального Еревана, экономическое сотрудничество с Арменией не представляется возможным. И как это возможно, если мы наладим экономическое сотрудничество с Арменией, а в это время в Нагорном Карабахе разгуливают вооруженные сепаратисты. Они должны быть все разоружены. Если в Нагорном Карабахе размещены российские миротворцы, то в этом случае, для чего там нужны вооруженные сепаратисты? Плюс ко всему, ожидается прибытие турецкого миротворческого контингента. И этом вопросе, они окажут поддержку официальному Баку», — резюмировал он.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты