Милли Меджлис принял заявление протеста против резолюции Сената Франции о признании Нагорного Карабаха.
«В связи резолюцией Сената Французской Республики, принятой 25 ноября 2020 года в результате провокаций отдельных тюркофобских и исламофобских политических кругов, а также действующих во Франции армянских этнических групп, Милли Меджлис Азербайджанской Республики заявляет:
— В ноябре 2020 года прекратила существование незаконно созданная вооруженными силами Армении в ходе оккупации в 1988-1994 гг. территорий Азербайджанской Республики и не признанная ни одним государством марионеточная структура под названием «Нагорно-Карабахская республика»;
— Инициатива Сената Франции о необходимости признания этой марионеточной структуры является попыткой спровоцировать французское правительство на нарушение основных норм и принципов международного права;
— Этот шаг Сената Франции противоречит обязательствам, взятым Французской Республикой в рамках глобальной стратегии Европейского Союза по внешней политике и безопасности, в том числе документов о территориальной целостности государств, последовательно принимаемых Советом Европейского Союза с 2016 года;
— Реализация положений указанной резолюции наносит сокрушительный удар по Европейскому Союзу и его программе Восточного партнерства;
— Одна из основных причин нерешенности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, создавшего угрозу безопасности Южного Кавказа и Европы в целом на протяжении почти 30 лет заключалась в том, что государства, игравшие роль международных посредников в мирных переговорах, в частности Франция, не называли агрессора своим именем, не ставили разницу между оккупантом и подвергнутым оккупации;
— Армения, заинтересованная в продолжении нестабильности в Южно-Кавказском регионе, заручившись поддержкой зарубежных сил, намереваясь окончательно нарушить мирные переговоры и легитимизировать оккупацию азербайджанских земель, 27 сентября 2020 года совершила очередную провокацию против Азербайджана, однако длившиеся 44 дня контрнаступательные операции Азербайджана, который использовал право на самооборону в соответствии со статьей 52 Устава ООН, принудили агрессора Армению к миру;
— В резолюции Сената Франции выдвинуты необоснованные и ложные утверждения о том, что в контрнаступлении со стороны Азербайджана участвовали вооруженные силы Турции и против Армении использовались наемники, привезенные из некоторых зон ближневосточных конфликтов, были совершены военные преступления против мирного населения в Нагорном Карабахе, но никаких доказательств этого не приводится;
— Наряду с этим, есть неопровержимые факты того, что Армения привозила в зону боевых действий из зарубежных стран, в том числе из Франции отряды наемников, являющихся шовинистами, расистами и террористами и использовала их против Азербайджана, совершила тяжкие военные преступления против мирного населения и гражданских объектов Азербайджана, расположенных вдали от зоны боевых действий;
— В ходе захватнической войны против Азербайджана в 1992-1994 годах вооруженные силы Армении совершили ряд массовых убийств против азербайджанского мирного населения, в том числе Ходжалинский геноцид, являющийся одной из самых страшных трагедий ХХ века;
— Французская Республика, считающая себя «примером» уважения к правам человека и демократическим ценностям, предпочла молчать в ответ на эти преступления, совершенные против азербайджанских мирных жителей;
— В период колониальной власти вооруженные силы Франции совершили массовые убийства сотен тысяч мирных жителей из-за их этнической и религиозной принадлежности. Совершенные геноциды – черное пятно в политической истории Франции, которое невозможно удалить;
— Трехстороннее заявление, подписанное 10 ноября 2020 года президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении, положило конец продолжавшемуся более 30 лет армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, оккупации земель Азербайджана, открыло дорогу к дальнейшему развитию Южно-кавказского региона;
— Это трехстороннее заявление  установило верховенство норм и принципов международного права, обеспечило выполнение принятых в 1993 году Советом Безопасности ООН и поддержанных и самой Французской Республикой резолюций № 822, 853, 874 и 884,  принятых в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюций № 62/243, а также документов, принятых в разных годах Европейским Союзом и Европарламентом, Парламентской ассамблеей Совета Европы, Организацией исламского сотрудничества, Движением неприсоединения, Европейским судом по правам человека и другими авторитетные международные структуры.
Милли Меджлис Азербайджанской Республики подчеркивает, что новые реалии в регионе Южного Кавказа, создавшиеся в результате всесторонних усилий Азербайджана, должны быть приняты всеми международными организациями и государствами, в том числе Французской Республикой, напоминает, что эти реалии поддержаны имеющими авторитет в регионе Россией и Турцией и приняты Арменией. Учитывая вышеизложенное, парламент призывает правительство Азербайджанской Республики:
1. Обратиться к руководству ОБСЕ для отзыва поставившей под сомнение нейтралитет своей позицией и последними заявлениями Французской Республики из сопредседательства в Минской группе ОБСЕ;
2. Пересмотреть существующие политические отношения между Азербайджанской Республикой и Французской Республикой;
3. Глубоко проанализировав имеющиеся экономические связи между Азербайджанской Республикой и Французской Республикой, принять необходимые меры».