На фоне поражения в войне с Азербайджаном в армянском руководстве произошел серьезный раскол между сторонниками премьер-министра Никола Пашиняна и частью руководства вооруженных сил, чьим видимым руководителем пока что является Министр обороны Давид Тоноян.
Процесс развивается стремительно, уже достиг своей кульминации. Именно с этим связано неожиданное откровение главы т.н. пресс-службы лидера сепаратистов Ваграма Погосяна о том, что Шуша взята вооруженными силами Азербайджана. Подконтрольные военным СМИ лихорадочно опровергают новость, однако, армяне склонны больше верить карабахцу Погосяну, к тому же, Азербайджан уже предоставил и официальные съемки, подтверждающие этот факт.
Демарш Ваграма Погосяна не случаен и является лишь началом. В Армении искренне полагают, что Шушу можно было потерять только в результате предательства. Соответственно, если Ваграм Погосян об этом сообщает, значить имело место предательство. Премьер-министр поспешил дезавуировать заявление карабахца лично, однако его высказывание, что «бои за Шушу продолжаются» звучат совсем не как то, что армяне контролируют этот город. Биться за Шушу они могут и с позиций куда тактически отступили.
Факт остается фактом — Шуша освобождена от оккупации и армянам придется проглотить эту горькую пилюлю.
На этом фоне, в ближайшее время в Армении произойдет одно из двух – Никол Пашинян обратится к нации с призывом во имя спасения жизней принять условия Азербайджана, или будет окончательно смещен с должности военными, обвинен официально в работе на азербайджанские спецслужбы и в таком случае до суда не доживёт.
В первом случае он вероятно раскроет или пообещает раскрыть свой взгляд на причины произошедшего, которые свяжет с конкретными именами как в своем окружении, так и в министерстве обороны. Пашиняну придется объяснить народу под влиянием каких сил он превратился в ястреба и целенаправленно сорвал мирный процесс с Азербайджаном. В Армении ждут его объяснений, поскольку противники премьер-министра уже слили свою версию – он работал на азербайджанские спецслужбы и цель срыва мирного процесса именно в том, чтобы Азербайджан в итоге вернул свои земли силой.
Во втором случае несомненно, что его имя впишут в историю Армении как предателя, из-за которого Армения и потеряла Карабах. Напуганному выдуманной турецкой угрозой армянскому обществу легко будет объяснить, что выкормыш Сороса Никол Пашинян подорвал столпы национальной безопасности Армении. Армения пойдет по проторенной дорожке, запудривания мозгов своего населения мифами о геноциде, о кровожадных азербайджанцах и тп. Ответить на обвинения Николу не удастся, противники еще помнят, что заговаривать народ он может получше других политиков. Естественно, что в этом случае даже после уничтожения Пашиняна, его семью, жену и дочь ждет бесславная эмиграция, а членов его команды преследования по различным предлогам.
На фоне поражения в войне контроль над средствами массовой информации в Армении приобрел критическое значение. В Армении многочисленные СМИ и социальные медиа превратились в средства дезинформации в первую очередь своего народа, а также попутно и почитывающих их других людей.