19 декабря, 12:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Милли Меджлис принял решение об амнистии 2025/12/19, 12:37
Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента 2025/12/19, 12:14
Пожар в ресторане в Новханы 2025/12/19, 10:10
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
Next
Prev
Главная Важно

Воздушная контрабанда оружия продолжается

22 октября 2020, 13:05

2487

Воздушная контрабанда оружия продолжается
FacebookTwitterFacebookSend

Воздушная контрабанда оружия продолжается

В воздушном пространстве Армении продолжается контрабандная «активность». Как стало известно Minval.az из заслуживающих доверия источников, теперь в процесс включилась Aircompany Armenia. 14 октября эта авиакомпания совершила рейс во французский Лион. Еще один авиарейс запланирован на сегодня, 22 октября. При этом за последние 30 дней в этот город не было ни одного — ни одного! — рейса из Армении. 

Не менее примечательные события происходят на российском направлении. Та же Aircompany Armenia запланировала на завтра, 23 октября, полет в российский Воронеж. Куда в последнее время тоже не было никаких авиарейсов. 

Можно, конечно, вспомнить, что во Франции проживает влиятельная, многочисленная и богатая армянская диаспора. Влиятельная и многочисленная армянская община есть и в Воронеже. Более того, один из ее лидеров Ованес Папоян по горячим следам апрельских боев 2016 года уже рассказывал в интервью газете «Время Воронежа», как около трёхсот местных молодых армян пожелали отправиться в зону боевых действий и как старательно их от этого пришлось отговаривать.

Только вот если лионские или воронежские этнические армяне вдруг страстно возжелали отправиться на родину предков, то логично было бы организовывать чартеры местных авиакомпаний по маршруту Лион-Ереван или Воронеж-Ереван, но никак не наоборот. К тому же война и разгар пандемии коронавируса, когда в Армении регистрируется по две тысячи с лишним заболевших и по полтора десятка смертей в сутки — не лучшее время для «погостить». Тем более трудно представить себе, что в разгар войны и  на фоне известной армянской бедности жители Еревана внезапно загорелись стремлением лично полюбоваться на Лионскую арену или же на Адмиралтейскую церковь в Воронеже. Более того, как раз накануне нынешней вспышки боевых действий на одной из площадей Еревана проводили голодовку граждане Армении, требующие, чтобы их, несмотря на закрытые из-за коронавируса границы, выпустили в Россию. И вдруг, напомним еще раз, на фоне войны и связанных с ней жёстких ограничений на выезд, на фоне взлета коронавируса отправляются чартерные рейсы и в Лион, и в Воронеж?

И все эти «странности» — пусть косвенное и не такое бесспорное, но все же еще одно подтверждение, что на этих таинственных чартерах в Армению доставляются очередные транши оружейной контрабанды. Тем более что Воронеж расположен совсем рядом с охваченным войной украинским Донбассом, а близость войны — это всегда «гуляющее» по рукам боевое оружие. Пусть и не самое новое.

Понятно и другое. Вряд ли при помощи такого рода контрабандных рейсов в Армению доставят, как выражаются острословы в соцсетях, «вундервафлю», которая поможет агрессорам и оккупантам переломить ход войны и избежать разгрома. Но вот поддержать иллюзии на тему «заграница нам поможет» и продлить, пардон, агонию армянской военщины в Карабахе такой контрабанде вполне по силам. Что означает лишь больше жертв с обеих сторон, Причем, учитывая военную тактику Армении и Азербайджана вообще и отправку в Ереване на фронт «добровольцев», «ополченцев» и прочего «нестроевого воинства” в частности, жертв с армянской стороны будет куда больше. Причем жертв бессмысленных — война уже по сути проиграна, и то, что происходит сегодня в Карабахе, «стратегический эффект» от контрабанды, мягко говоря, не подтверждает. Но куда важнее другое. Сам факт столь бойкой «оружейной контрабанды», которая доставляется в Армению на гражданских и пассажирских самолетах — это уже повод  констатировать: существующая в современном мире система контроля за оборотом оружия попросту не работает. Как и нормы ICAO, кстати говоря. А еще — серьёзная причина объявить политическую «воздушную тревогу». Потому как здравомыслящим людям вряд ли имеет смысл объяснять, какой опасностью для всех являются лазейки для контрабанды оружия, да еще в таких масштабах.

Осталось только, чтобы это поняла и международная бюрократия.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Милли Меджлис принял решение об амнистии
Важно

Милли Меджлис принял решение об амнистии

Редакция
2025/12/19, 12:37
Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента
Важно

Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента

Редакция
2025/12/19, 12:14
Израиль и Азербайджан расследуют поддельные сертификаты на помидоры
Важно

Израиль и Азербайджан расследуют поддельные сертификаты на помидоры

Редакция
2025/12/19, 11:47
Трамп подписал рекордный оборонный бюджет США. Что получит Украина?
Важно

Трамп подписал рекордный оборонный бюджет США. Что получит Украина?

Редакция
2025/12/19, 10:57
Трамп надеется на скорый мир в Украине
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

Редакция
2025/12/18, 23:27

Лента новостей

Важно

Милли Меджлис принял решение об амнистии

12:37
Экономика

Турция охладела к российской нефти

12:26
Общество

Азербайджанский стартап решит самую большую проблему автомобилистов

12:16
Важно

Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента

12:14
Мир

США ударили по «нарколодкам» в Тихом океане: есть жертвы

12:06
Общество

Найдено тело одного из пропавших в Астаре рыбаков

11:53
Важно

Израиль и Азербайджан расследуют поддельные сертификаты на помидоры

11:47
Общество

Алиев: Система здравоохранения в Азербайджане вступила в новый этап своего развития

11:37
Общество

В Баку открывается новогодняя ярмарка «Из села в город»

11:21
Мир

Бельгийский премьер пошутил про соседство с Асадом в Петербурге

11:16
Важно

Трамп подписал рекордный оборонный бюджет США. Что получит Украина?

10:57
Армия

Армения возвращается в ОДКБ?

10:42
Армия

Российские войска продвинулись в нескольких направлениях в Украине

10:34
Статьи

Спад товарооборота России и Армении: арест Карапетяна или конец реэкспорта

10:26
Мир

Макрон: Европе снова придется говорить с Путиным

10:17
Наша жизнь

Пожар в ресторане в Новханы

10:10
Мир

США приостановили розыгрыш грин-карт

9:54
Мир

Костанян проведет переговоры в Госдепе США

9:45
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пустят дополнительные поезда

9:39
Политика

Идеолог Кремля Дугин призвал готовиться к «долгой и серьёзной войне»

9:25
Мир

ЕС оставил за собой право использовать активы РФ

9:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты