18 августа, 21:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан 2026/08/18, 19:52
Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков 2026/08/18, 19:15
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов 2026/08/18, 18:36
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане 2026/08/18, 16:50
Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа 2026/08/18, 16:32
Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления 2026/08/18, 13:44
Россия начала вооружать Иран через Каспийское море 2026/08/18, 13:24
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар?

28 августа 2020, 21:25

2935

Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар?
FacebookTwitterFacebookSend

Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар?

Среди произведений британского юмора есть и такое: «Чем отличается фермер от джентльмена? — Если фермер наступит в ослиный навоз, то он оботрет сапог, а джентльмен будет упорно делать вид, что «амбре» не от него». Насколько популярен этот анекдот-притча в российских высших эшелонах власти, судить не беремся. Но в Азербайджане уже несколько недель в центре внимания политиков, журналистов и экспертов находятся поставки Армении российского оружия — во время и сразу же после вооруженной провокации, предпринятой Иреваном на Товузском направлении. Более того, как показывают данные, имеющиеся в распоряжении Minval.az, начиная с 25 августа, российские военно-транспортные самолеты Ил-76 каждый день — каждый день! — совершают рейсы по отработанному «кружному» маршруту Минводы — Моздок — Актау — Туркменбаши — Новшехр — Решт — Мегри — Ереван. И доставляют эти самолеты в «российский форпост» оружие и боеприпасы, а не плюшевых мишек.

Министр обороны России Сергей Шойгу на полном серьезе заявил: дескать, эти самолеты доставляли «стройматериалы на базу в Гюмри». Неудивительно, что эта смехотворная и напрочь лишенная хоть какого-то смысла и логики версия никоим образом не удовлетворила официальный Баку. Наблюдатели сразу же отметили, насколько холодно прошли переговоры Шойгу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.  Глава Азербайджанской Республики не отметил стратегического партнерства России и Азербайджана и охарактеризовал связи двух стран только как «сотрудничество». В дипломатии такие нюансы несут огромную смысловую нагрузку. Особенно с учетом предыстории вопроса вообще и телефонного разговора президентов Азербайджана и России в частности, где Ильхам Алиев отметил необходимость внести ясность в вопрос перевозок оружия в Армению. Но если вся «ясность» российской стороны — это смехотворные заявления Шойгу насчет «строительных работ»…Тем более не стоит подробно останавливаться на тех заверениях в дружбе, которые послушно тараторил министр иностранных дел России Лавров (Калантаров). Судя по всему, в «первопрестольной» просто не до конца отдают себе отчет, насколько сильно и в каком направлении изменилась ситуация. И уж тем более не задумываются, как она выглядит без «стройматериалов от Шойгу».

Прежде всего, Армения, при нешуточной внешней поддержке, судя по многим признакам, готовится к новому витку агрессии. Тому предостаточно свидетельств. Прежде всего, эта имеющая отчетливый «трубопроводный подтекст» армянская провокация на Товузском направлении. Изрядную пищу для размышлений дают озвученные армянскими агрессорами угрозы ударить по Гяндже. Еще одним признаком милитаризации, точнее, «истерии цвета хаки» стало решение о создании в Армении стотысячного «ополчения». И на этом фоне поставки в Армению более чем 500 тонн «военных грузов» получают вполне понятное «прочтение».

Более того, эти военные поставки вызывают беспокойство не только в Азербайджане. В то время, когда российская военно-транспортная авиация развила прямо-таки «челночную активность» по маршруту Минводы — Моздок — Актау — Туркменбаши — Новшехр — Решт — Мегри — Ереван, самолеты российских ВВС летали уже из Армении в Иран, Кувейт и Сирию, и тоже везли оружие и боеприпасы, а никакие не «стройматериалы». Чем еще раз подтвердили, что Армения активно используется в качестве «перевалочного пункта» для поставок российского оружия на Ближний Восток. Один из маршрутов заканчивался в сирийской Латакии. А Армения, напомним, единственная страна — член ОДКБ, которая отправила в Сирию на помощь России свой военный контингент. Чем еще раз продемонстрировала свой статус даже не близкого союзника, а послушного форпоста России.

В мире спецслужб есть старое правило, которого придерживаются практически все: проваленными явками и засвеченными «каналами» пользоваться ни в коем случае нельзя. Военные разведчики, в свою очередь, тоже знают: пользоваться тропой, где уже однажды  «засветились» и «попались» — заведомый путь к провалу. Вряд ли об этом не знают в высших эшелонах российской власти. Только вот…несмотря на бушующий скандал и регулярно появляющиеся в СМИ Азербайджана подробности про «секретные авиаперелеты», российские высокопоставленные госчиновники продолжают делать вид, будто бы ничего заслуживающего внимания не происходит, а скандальное «амбре» исходит не от них.

Только вот это не значит, что и все остальные будут послушно «смотреть в сторону» и поддерживать «джентльменский имидж» Москвы. Речь идет не о чьей-то неосторожной фразе или статье в газете — речь, если кто забыл, о поставках оружия. И в Баку в условиях армянской агрессии не сомневаются, в кого из этого оружия будут стрелять. И уже задают вопросы: как подобного рода деятельность сочетается со статусом РФ как сопредседателя Минской группы ОБСЕ? И ролью посредника в конфликте?Российское оружие еще не «заговорило» на линии фронта и, с учетом современных военно-технических реалий и опыта «локальных конфликтов», вовсе не является стопроцентной гарантией военного успеха Армении, но вот ущерб позициям Кремля оно уже нанесло, и не только в Азербайджане, кстати говоря. В полном соответствии со старой армейской мудростью: «Пули летят не туда, куда ты хочешь, а туда, куда ты прицелился»

И уж точно не стоит удивляться, что этот «оружейный траффик» уже нанес огромный ущерб авторитету России в азербайджанском обществе. И понятно, что в результате такой вот «мудрой политики» Кремль продолжает стремительно терять друзей — просто потому, что никак не научится видеть в своих соседях не «бывшие республики», которые «не рискнут» и «не посмеют», а независимые государства со своими интересами и со своим государственным достоинством. И если Кремль будет по-прежнему раз за разом упускать шансы на реальную «работу над ошибками», то в какой-то момент следующего шанса может и не представиться.

А за ошибки в политике приходится очень дорого платить.

Нурани, политический обозреватель

Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар? Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар? Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар? Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар? Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар? Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар? Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар? Российское оружие для Армении: кто в прицеле и по кому уже пришелся удар?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии

21:12
Мир

ОАЭ зафиксировали две иранские ракеты: одна упала в море

20:59
Спорт

Сербский вингер привез в «Нефтчи» чемпионский опыт

20:46
Мир

Удар по кафе в Газе: погибли шесть человек, включая ребенка

20:33
Общество

Корейцы помогли азербайджанским археологам раскрыть тайну Габалы

20:20
Общество

Азербайджан и Узбекистан снимают фильм «Путешествие в Ташкент»

20:07
Политика

«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан

19:52
Армия

Польские МиГ-29 оказались не готовы к войне в Украине

19:28
Общество

Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков

19:15
Политика

«Тихая дипломатия»: помощник Путина ответил на сообщения о контактах с США

19:02
Политика

Трамп о переговорах с Ираном: «Не ведутся и не запланированы»

18:49
Экономика

Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов

18:36
Спорт

Плющенко-младший представит Азербайджан на Гран-при в Анкаре

18:23
Политика

Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации

18:10
Мир

Россиян начали наказывать за жалобы на дефицит бензина

18:00
Мир

Америка рискует проиграть Китаю, закрываясь от него

17:46
Мир

Европа высыхает и платит миллиарды

17:31
Армия

Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины

17:22
Экономика

Стало известно, когда Казахстан и Азербайджан запустят Транскаспийскую ВОЛС

17:11
Мир

Бернэм: «Мы на 100% поддерживаем Украину»

16:59
Политика

Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане

16:50
Наша жизнь

Стала известна причина сокращения импорта автомобилей в Азербайджан

16:46
Экономика

The Economist: Дерегулирование Трампа может привести к новому финансовому кризису

16:40
Политика

Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа

16:32
Мнения

Азербайджанская модель вместо российского патронажа: что ждёт Армению

16:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты