19 июня, 12:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
Next
Prev
Главная Важно

Алиев наносит новый удар по отношениям Москвы и Еревана 

12 октября 2019, 10:15

4031

Алиев наносит новый удар по отношениям Москвы и Еревана 
FacebookTwitterFacebookSend

Алиев наносит новый удар по отношениям Москвы и Еревана 

Азербайджан продолжает свою «наступательную дипломатию» на российском поле. Очередной ее этап развернулся в ходе саммита СНГ, где президент Азербайджана Ильхам Алиев аргументированно обвинил власти Армении в героизации гитлеровского фашизма.

Поясним. Среди итоговых документов саммита СНГ в Ашхабаде —Обращение глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В ходе своего выступления на саммите президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомнив о роли азербайджанского народа в победе над Гитлером и о том, что главы стран СНГ неоднократно выступали против героизации фашистов, продолжил (цитата по РИА «Новости»): «К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности, в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде». Затем процитировал майский доклад МИД России, посвященный ситуации с героизацией нацизма, где отмечалось, что в отношении Нжде имеется информация о его сотрудничестве с нацистами. И подвел итог: «К сожалению, новая власть Армении не демонтировала этот памятник. Считаю, что героизации фашизма нет места на пространстве СНГ».

Здесь бы премьер-министру Армении Николу Пашиняну изобрести удобоваримое объяснение или хотя бы промолчать. Но он умудрился не просто влезть в дискуссию, но еще и привел «неотразимый», как ему казалось, аргумент: дескать, Нжде боролся против «турок»!

Читайте также: Позор Никола Пашиняна: как Путин унизил премьера Армении в Ашхабаде

Здесь, конечно, уместно поинтересоваться: премьер-министр Армении действительно считал, что он привел неотразимый аргумент? Никол Воваевич уверен, что весь мир заражен той же тюркофобией, какая наличествует в Армении, и «он боролся против турок!» — это ответ на все мыслимые и немыслимые вопросы? И даже если Гарегина Нжде, который устраивал жестокие «этнические чистки» в азербайджанских селах Зангезура, в Армении именно за это объявили национальным героем, это отменяет все его последующие «подвиги» уже на службе Гитлеру? Впрочем, это все риторические вопросы и не более того. Куда важнее другое. Напомнив о героизации нацизма в современной Армении, президент Азербайджана нанес еще один, и очень сильный, удар по отношениям Еревана и Москвы. Героизация пособников Гитлера — тема, которой в Кремле и на Смоленской площади придают особое значение. А тут президент Азербайджана, ссылаясь на доклад российского МИДа, напоминает о памятнике гитлеровскому пособнику Нжде, установленному в центре Еревана.

Неудивительно, что заявление Ильхама Алиева нашло отклик среди российских политиков и экспертов. Депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев заявил, что «Россия должна дать адекватный ответ подобным явлениям». Парламентарий справедливо возмутился: «Есть официальные бумаги, доказывающие, что он (Нжде — Minval.az) ставленник нацистов – вербовал в Болгарии агентов для диверсий в тылу Красной армии. А ему ставят памятник». Российский политолог Игорь Коротченко назвал Нжде «нацистским коллаборантом и преступником». А это не только историческая и моральная оценка. Речь идет еще и об отношениях Москвы и Еревана, причем этот разговор явно выходит за рамки оценки политики отдельно взятого господина Пашиняна — памятник Нжде в Ереване появился в то время, когда пост президента Армении занимал Серж Саргсян.

Читайте также: Алиев – Пашиняну в Ашхабаде: «Более абсурдного тезиса наше собрание никогда не слышало»

И самое примечательное, президент Азербайджана напомнил о героизации нацизма в современной Армении в то время, когда отношения Москвы и Еревана переживают далеко не лучшие времена. И в самой Армении растет обеспокоенность: а что дальше? Что произойдет с этой «маленькой, но гордой многострадальной страной», если она лишится российской поддержки? Да еще после того, как Армения в результате своей агрессивности превратила во врагов и Азербайджан, и Турцию? Ереванский эксперт Корюн Манукян если и сгущает краски, то ненамного: «Если РА (Республика Армения — Minval.az) выйдет из состава ОДКБ и будет вести антироссийскую политику, как это предлагают и требуют внешние пайщики «бархатной» революции и партнеры Никола Пашиняна из «Сасна црер», то мы получим нечто вроде падения Карса или имевшего место в 1920 году с намного более худшими последствиями. Если в 1920-ом хоть что-то и сохранилось в составе Советов, став в 1991-ом независимой единицей, то в случае повторения аналогичного и потери государственности это станет концом нашей истории». О том, что в 1920 году Армения получила в подарок Зангезур, а Карсский и Московский договоры закрепили линию границы с Турцией, более выгодную Армении, чем подписанный накануне Александропольский договор, аккуратно вынес за скобки. Но главный вектор обозначил правильно: взятый Арменией в отношениях с соседями агрессивный тон становится слишком опасным для нее самой. Особенно если внешняя поддержка в какой-то момент прекратится или хотя бы уменьшится. А наступательная дипломатия Азербайджана и уверенная работа Баку с российским экспертным сообществом — верный признак, что этот сценарий в регионе уже реализуется.

И тогда уже трудно исключать, что хрестоматийные кадры сноса памятника Саддаму Хусейну в Багдаде повторятся в Ереване. И тоже после внешней «зачистки».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

Редакция
2026/06/19, 12:31
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине
Важно

Зеленский сделал резкое заявление о Путине

Редакция
2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

Редакция
2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

Редакция
2026/06/18, 23:21

Лента новостей

Мир

Партия Карапетяна обратилась в Конституционный суд Армении

12:53
Мир

Иранскую певицу наказали за выступление без хиджаба

12:41
Общество

Минсельхоз назвал цели развития животноводства до 2030 года

12:38
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

12:31
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

12:30
Общество

В Милли Меджлисе предложили использовать опыт Турции в связи с домами без документов

12:17
Мир

В Армении идет арест оппозиционных кандидатов в депутаты

12:08
Мир

Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против

12:04
Общество

В Азербайджане будут ограничивать выезд из страны за таможенные долги

11:50
Армия

Киев и Вашингтон готовят новый сценарий завершения российско-украинской войны

11:49
Мир

Коронавирус возвращается в Грузию

11:32
Мир

ЕС меняет подход: санкции против России впервые продлят сразу на год

11:22
Общество

В МЧС рассказали, где нельзя купаться

11:17
Мир

Власть готовится к смене президента Армении? Названы возможные претенденты

11:11
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

11:01
Общество

Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət

10:49
Мир

Трамп хотел вручить себе медаль, но узнал, что это запрещено

10:40
Важно

Зеленский сделал резкое заявление о Путине

10:35
Армия

Израиль нанес удары по Ливану

10:26
Экономика

Азербайджанская нефть значительно подешевела после сделки США и Ирана

10:01
Статьи

Как Китай воспринимает Грузию и Азербайджан в формирующейся архитектуре евразийской торговли

10:00
Общество

В Ханкенди возвращаются еще 68 человек

9:43
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

9:33
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:25
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

9:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты