30 июня, 13:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако 2026/06/30, 08:12
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
Next
Prev
Главная Важно

«Сюрприз» от монарха

10 августа 2019, 23:01

2157

«Сюрприз» от монарха
FacebookTwitterFacebookSend

«Сюрприз» от монарха

Иран устами наследника свергнутой династии анонсирует ревизию соглашений по Каспию?

Какую роль в современной политике играют представители свергнутых монархических династий? Большинство предпочитают жить обычной жизнью, ограничиваясь тем, что пишут «принц» на своей визитной карточке. Кто-то активно мелькает в светской хронике. В 2001 году мир оживленно обсуждал громкую сенсацию: пост премьер-министра Болгарии занял Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский, сын последнего царя, изгнанного из страны в 1946 году. Это, правда, скорее исключение, чем правило. Но…

Некоторое время назад о себе напомнил Реза Пехлеви, наследник свергнутой иранской династии Пехлеви. Принц, ныне проживающий в США, решил высказаться по поводу статуса Каспийского моря. Он призвал иранцев «встать на защиту интересов и территориальной целостности страны, заставив тех, кто занял места в иранском парламенте, защитить права страны», выразил удивление по поводу «молчания» законодателей, не комментирующих новую каспийскую конвенцию, которая, по его мнению, нанесла ущерб интересам и правам Ирана. По его мнению, маловероятно, что правительство ИРИ станет защищать интересы Ирана. По версии наследника свергнутой династии, «в ее время» Ирану принадлежало аж 50% Каспия, другая половина принадлежала СССР, а теперь власти ИРИ согласились на куда более скромный «пай».

Поясним, о чем речь. Год назад в казахстанском Актау была подписана Конвенция о правовом статусе Каспия. Она закрепила секторальный раздел Каспия, определила территориальные воды, рыболовные зоны, общее водное пространство для судоходства и т.д. Кроме всего прочего, закреплено, что на Каспии не будет военного присутствия вооруженных сил третьих стран. Согласно этому документу, Ирану досталось 11% дна. И теперь принц с жаром доказывает: власти пошли на неоправданные уступки! Да еще в таком вопросе! Предательство! Измена!

Ой ли?

Напомним: после распада СССР, когда встал вопрос о новом разделе Каспия, Иран действительно предъявил претензии аж на 50% его акватории, ссылаясь на «раздел» советских времен. Только вот в годы существования СССР граница проходила от устья реки Астарачай до устья реки Атрек. Иначе просто не мог быть реализован, к примеру, такой проект, как Нефтяные Камни. Но Иран это не смутило, и здесь за «прихватизацию» моря взялись с жаром, очевидно, решив, что СССР ссориться было накладно, а вот новые независимые государства — это классическая «мягкая мишень». Иранские МиГи устраивали «залеты» в воздушное пространство Азербайджана и боевые развороты над устьем Куры. Иранские корабли атаковали азербайджанское геологоразведочное судно «Геофизик-III». Затем, после первого выступления в Баку пилотажной группы «Турецкие звезды», Ирану свою активность пришлось свернуть. А в Актау президент ИРИ Роухани вынужден был подписать конвенцию, где Ирану отводились 11% дна — как это и было прежде. И да, маленькая деталь: произошло это год назад. Однако его высочество Реза Пехлеви вышел на сцену со своим «каспийским протестом» только сейчас. И вряд ли потому, что до него поздновато дошли новости — судя по многим признакам, в Иране вокруг «каспийской сделки» раскручивается нешуточная интрига. Правительство Ирана направило Конвенцию о правовом статусе Каспия на ратификацию Меджлиса Ирана только 29 июля. Так что к депутатам принц обратился как раз вовремя.

Но вот в чем дело. Представляя документ, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил: «Исламская Республика Иран, поддерживая и сохраняя хорошие связи с соседями, не станет любезничать с кем бы то ни было в вопросах, касающихся земель и морей страны». Затем добавил: «Когда речь заходит о территориальной целостности Ирана, мы ни с кем не будем церемониться и не будем вести переговоры ни с одной из сторон… После распада Советского Союза дипломатический аппарат Ирана сделал всё возможное для защиты интересов Ирана в Каспийском море». Конечно, это можно было расценить и как попытку отвести от себя «внутриполитические» обвинения, но вскоре представитель МИД Ирана Аббас Мусави сделал как минимум странное заявление: «Переговоры по правовому статусу Каспийского моря ограничены общим сотрудничеством прикаспийских стран, и никакого юридического спора о разграничении дна и недр Каспийского моря на секторы пока нет». Чем оставил в недоумении многих экспертов: надо ли так понимать, что Конвенцию, подписанную в Актау, Иран не считает юридически обязывающем документом? И считает, что относительно разграничения дна и секторов еще ничего не решено? Впрочем, соблюдение подписанных соглашений и выполнение взятых на себя обязательств — это не самая сильная сторона иранской дипломатии и внешней политики. Более того, столкнувшись с жестким противодействием собственным планам и в Сирии, и в Персидском Заливе, Иран вполне может попытаться взять реванш на севере, то есть на Каспии.

Какая роль здесь отводится наследнику династии Пехлеви, возведенной на трон в результате британских интриг и рухнувшей в 1979 году, можно строить немало предположений. Возможно, что, узнав о планах МИД Ирана, его высочество решил выступить со своим громким заявлением и попытаться «встроиться» в кампанию. Кроме того, если еще недавно персидские националисты, многие из которых всерьез выступают за реставрацию династии Пехлеви, считались жесткой оппозицией иранской правящей «муллократии», то в последнее время многие, особенно из числа «прагматиков», уже пытаются привлечь националистов на свою сторону и наводят с ними мосты. Выступление против соглашений по Каспию — вполне подходящая тема для такой консолидации.

Только вот…не слишком ли рискованной для Ирана станет попытка играть на два фронта? И осознают ли в Тегеране, что, попытавшись подорвать договоренности в Актау, Иран «обнулит» и те их пункты, которые не допускают на Каспии иностранного военного присутствия — со всеми вытекающими для Тегерана последствиями? И не слишком ли опрометчиво здесь посчитали своих соседей по Каспию «мягкой мишенью»?

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Украина обратилась к Азербайджану за помощью
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

Редакция
2026/06/30, 12:17
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir
Важно

Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir

Редакция
2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию
Спорт

Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию

Редакция
2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако
Мир

Украинского олигарха взорвали в Монако

Редакция
2026/06/30, 08:12
Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

Редакция
2026/06/30, 00:10

Лента новостей

Общество

Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц

12:58
Общество

Российская продукция будет ввозится в страну без азербайджанской маркировки еще год

12:49
Мир

ЕС вводит таможенный сбор на посылки

12:42
Мир

Путин приехал проститься с человеком из своего ближайшего круга

12:42
Общество

Амруллаев: Доходы репетиторов намного превышают среднемесячную зарплату

12:30
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

12:17
Мир

Такси исчезают с улиц российских городов

12:14
Мир

Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана

12:05
Общество

В Баку на двух дорогах начнется ремонт

12:04
Мир

Эйфелева башня выросла на 10 см

12:02
Армия

Польша отказалась передавать Украине истребители МиГ-29

11:53
Спорт

Эмин Агаларов сделал особый подарок Шаре Буллет

11:42
Статьи

Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет

11:39
Общество

Азербайджан присоединяется к Метрической конвенции

11:37
Мир

Трампу подарили дорогущее кольцо

11:25
Общество

В Азербайджане сотни классов столкнулись с проблемой низкого уровня знаний

11:15
Мир

Уоррен Баффетт впервые за 20 лет отложил пожертвование в фонд Гейтса

11:14
Мир

Иран обозначил условие для выполнения соглашений с США

11:04
Важно

Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir

10:55
Экономика

Трамп потребовал немедленно снизить цены на бензин в США

10:53
Общество

Амруллаев: Более 14 тыс. учителей получают 1500–2000 манатов

10:43
Статьи

Провал за провалом: у Макрона новые неприятности

10:39
Экономика

Пашинян не считает санкциями ограничения на ввоз армянских товаров в Россию

10:30
Статьи

Ильхам Алиев жёстко вспомнил, как СССР душил тюркский мир: от пантюркизма до запрещённых таров

10:28
Политика

Эрдоган раскрыл планы по достижению мира между Россией и Украиной

10:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты