25 июня, 06:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Важно

Российский ад в Идлибе: какими будут политические последствия?

23 июля 2019, 16:55

2796

Российский ад в Идлибе: какими будут политические последствия?
FacebookTwitterFacebookSend

Российский ад в Идлибе: какими будут политические последствия?

События в Сирии — уже давно не «тема номер один» для российских СМИ. Репортажи с базы «Хмеймим» и регулярные появления на экране генерала Конашенкова, без запинки выговаривавшего трудные арабские названия сирийских городов и поселков, сменили репортажи, как в страну возвращается мирная жизнь, а сирийские дети учат русский язык.

Только вот, как оказалось, война в Сирии продолжается. И там по-прежнему гибнут люди — в том числе под ударами российских ВКС.

Сначала сообщения о бомбовых ударах российской и асадовской авиации в окрестностях Идлиба сообщили западные СМИ со ссылкой на свои источники. Накануне AFP со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека проинформировало о гибели не менее 23 человек погибли в результате бомбардировки российской авиацией города Маарет аль-Нуман на севере Сирии, в окрестностях Идлиба. По данным правозащитников, бомбардировка пришлась на местный овощной рынок и его окрестности. Через несколько часов уже турецкое агентство «Анадолу» передало: число мирных жителей, погибших в результате авианалетов ВКС России и авиации режима Башара Асада в зоне деэскалации на северо-западе Сирии, возросло до 50 человек. По сведениям «Белых касок», непрерывным авиаударам подвергаются районы Маарат ан-Нуман, Серакиб, Бидама, Кефренбил и Кефферума.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=kIS1-zxd4-0

Как того и следовало ожидать, в первые часы после того, как на лентах мировых информагентств замелькали первые сообщения о новой трагедии в Сирии, Москва все отрицала. Сообщения западных СМИ со ссылкой на «Белых касок» здесь привычно называли «фейком».

Но теперь «плотина прорвана». О гибели почти что 60 человек сообщает Управление Верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ ООН). И РИА «Новости» вынуждено цитировать заявление заместителя регионального гуманитарного координатора по Сирии Марка Каттса: «По меньшей мере 59 человек убито и свыше 100 женщин, детей и мужчин получили ранения, многие тяжелые, после того как несколько смертельных авиаударов было нанесено по нескольким районам южного Идлиба сегодня (22 июля – ред.). Самая ужасная атака была совершена на популярный общественный рынок в Маарет-ан-Нумане этим утром, которая привела в гибели как минимум 39 человек, включая восемь женщин и пятерых детей. Эти данные могут возрасти, потому что тела продолжают находить». Появление такого сообщения на ленте РИА «Новости» — это, конечно, еще не официальное признание ответственности РФ за бомбовый удар по овощному рынку, но, без сомнения, верный признак, что дальше замалчивать трагические события в сирийском Идлибе и его окрестностях уже не получится. Более того, трагедии такого масштаба редко остаются без политических последствий.

Проницательные наблюдатели, вполне возможно, вспомнят другую трагедию — обстрел рынка Маркала в осажденном Сараево 5 февраля 1994 года. Снаряд разорвался на рынке посреди толпы. Тогда погибли 68 человек, свыше 200 было ранено. 28 августа того же года трагедия повторилась — погибли 43 человека. Обстрел в обоих случаях велся с позиций боснийских сербов. Формально Россия в том конфликте не участвовала, но кто на Балканах ее союзники и фавориты, вряд ли стоит долго гадать. Тем более что уже в те годы через Армению под видом продукции «Разданмаша» боснийски сербам в обход санкций ООН поставлялось российское оружие. Именно обстрел рынка стал одним из серьезных аргументов в пользу натовских воздушных ударов по позициям боснийских сербов. Это, конечно, «крайний» пример, и воздушные удары по базе «Хмеймим» — не тот сценарий, который сегодня будет рассматриваться на практике. Возможность введения против РФ еще и «сирийского» пакета санкций рассматривалось еще после гуманитарной катастрофы в Алеппо (тогда, напомним еще раз, эти призывы остановило убийство посла РФ в Турции Карлова — его убийца выкрикнул «Это вам за Алеппо!»). Сегодня, на фоне гуманитарной катастрофы уже в Идлибе, эта идея вполне может вернуться в повестку дня.

Наконец, понятно и другое. Дело не только в том, что ИГИЛ в Сирии уже практически разгромлено, и теперь Башар Асад и его «гранд-патрон» в лице Кремля добивают ту оппозицию, которую принято называть «умеренной», а Идлиб — ее последний бастион. В этой провинции еще и действует, точнее, должна была бы действовать зона безопасности, созданная на основе договоренностей Москвы и Анкары. И нынешние удары по Идлибу, главным образом по тем группировкам, которые на сирийском поле поддерживала и поддерживает Анкара, с десятками жертв среди гражданского населения, как минимум могут не пройти бесследно для турецко-российских отношений. Казалось бы, доставка в Турцию компонентов ЗРК С-400 — это более чем красноречивая демонстрация дружбы. Более того, эта закупка вызвала резкое недовольство Вашингтона. Но…генсек НАТО Йенс Столтенберг уже дает понять, что вклад Турции в НАТО больше, чем спорные ЗРК. Из США тоже приходят «разнонаправленные» сигналы: Вашингтон то обещает исключить Турцию из программы F-35, то дает понять, что санкций против Анкары не будет, и вообще первоначально США отказались продать Турции свои ЗРК. А это верный признак дипломаткеского торга, где оба участника не хотят продешевить, но и срывать ситуацию в штопор тоже не намерены. И самое главное, гибель десятков человек в Идлибе, в том числе внештатного корреспондента «Анадолу» — не та трагедия, которую в Турции оставят без внимания и без ответа. Особенно на фоне первого «сближения» Москвы и Анкары, которое тоже сорвалось из-за, назовем вещи своими именами, агрессивного поведения РФ. И сегодня многообещающие подвижки на турецком направлении тоже вполне могут закончиться для российской дипломатии ничем. Просто потому, что Москва так и не научилась разговаривать со своими партнерами на «вы».

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

Редакция
2026/06/24, 23:00
Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

Редакция
2026/06/24, 19:20
Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн
Политика

Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн

Редакция
2026/06/24, 18:24
МИД Азербайджана
Политика

Официальный Баку обвинил МИД Франции в предвзятости

Редакция
2026/06/24, 18:09
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном
Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

Редакция
2026/06/24, 16:01

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты