Суд в Турции вынес необычный вердикт в отношении гражданина за оскорбление президента Реджепа Эрдогана.
Как сообщают турецкие СМИ, 75-летний Али Шахин понесет наказание в виде чтения книг, в том числе и рассказывающих о жизни Эрдогана.
Согласно источнику, Шахин в одном из кафе в Стамбуле допустил оскорбительные высказывания в адрес Эрдогана, после чего прокуратура инициировала следствие.
Суд однако решил его освободить от тюрьмы, но приговорил к чтению 24 книг. После чего он должен составить конспекты и предъявить суду.
Список книг также составлен судом.
В списке есть биография Эрдогана, книги, рассказывающие о попытке переворота в июле 2016 года, сборник речей Мустафы Кемаля, религиозная тематика и т.д.
Осужденный сообщил, что его адвокат обжаловал решение суда, но он намерен в короткие сроки приобрести и прочесть эти книги.