«Умные дяди из чисто научного любопытства сунули в муравейник жука и с огромным прилежанием регистрируют все нюансы муравьиной психологии, все тонкости их социальной организации. А муравьи-то перепуганы, а муравьи-то суетятся, переживают, жизнь готовы отдать за родимую кучу, и невдомек им, беднягам, что жук сползет в конце концов с муравейника и убредет своей дорогой, не причинив никому никакого вреда…» Все это — строки из одного из моих любимых произведений братьев Стругацких «Жук в муравейнике».  В романе речь идет о событиях , которые произойдут в 2178  году. Но уже сейчас, в мае 2018 года, можно констатировать, что описанное в романе  донельзя точно характеризует происходящее в Армении.
Когда главный бенефициар — Тупой Гагик
Начнем с ответа на простой вопрос — что же все-таки имело место в РА? Все становится ясно, как обычно, не сразу, а по прошествии времени, когда выявляются главные бенефициары  любого действа. В данном случае, очевидно уже, что в роли главного выгодоприобретателя выступает армянский олигарх Гагик Царукян, более известный в РА, как носитель «литературного  псевдонима»  Доди Гаго, то бишь Тупой Гагик.
Это он стал главным спонсором Никола Пашиняна, коему была отведена роль тарана, способного снести стену «карабахского клана», который правил Арменией долгие годы.  Проще говоря, Тупой Гагик  выступил в роли «умного дяди», который, не из научного любопытства, а из чисто прагматического желания обрести власть сунул в муравейник общественного недовольства правлением Сержа Саргсяна своего жука, то есть Пашиняна. «Муравьи», а в их роли выступили граждане РА, одуревшие от возможности сказать «карабахскому клану» и лично Сержику  Саргсяну все, что они о них думают, искренне считают себя  революционерами.
Это также смешно и нелепо, как кадры из Еревана, на которых «революцию» осуществляли под звуки произведения  великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Но, поди и докажи армянской стороне, что выглядят они смешно и нелепо! Поди объясни им, что Гаджибеков  был бы в шоке увидев, что фрагмент из «Аршин мал алан»  звучит, как некий «революционный» марш, да еще и в  Армении!
Да и сама ситуация, при которой те, кто был обвинен в огромном  количестве преступлений, начиная от зашкаливающей коррумпированности и заканчивая действиями, приведшими к поражению армянской армии в ходе  четырехдневной апрельской войны 2016 года, в итоге не понесли за все это никакого наказания, является комичной. И тем не менее — это именно то, что произошло в Армении. Серж Саргсян, его братья, его ближайшее окружение не потеряли своих богатств, и им это даже не угрожает. Пашинян по этому поводу уже сделал соответствующее заявление.  Осталось теперь, для завершенности всей этой трагикомедии, наградить Сержа Саргсяна каким-нибудь орденом или медалью.
Да, утрирую. Но, сложно удержаться от этого, глядя на происходящее в РА.  А там, тем временем, уже примеряют на себя тогу жителей  самой демократической страны в мире. И это – не новый анекдот от армянского радио. Армянские СМИ открыто пишут о том, что «возникла некая ситуация, которая очень напоминает контекст начала девяностых годов, когда мировое сообщество в годы войны легитимировало победу демократической Армении над авторитарным Азербайджаном».  И добавляют, что также «возникла возможность использовать политические и цивилизационные преимущества Армении в переговорном процессе».
Такое поведение армянской стороны было ожидаемо. Страна, оказавшаяся в самоизоляции, ввиду неготовности к разумному и справедливому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, обречена на бесконечный поиск выходов  из создавшейся ситуации. Собственно, именно поэтому всегда усилиями армянского лобби и ангажированных зарубежных писак и политиков, Армения пыталась противопоставлять себя нашей стране в качестве более демократичной.
Делалось это и в период президентства Роберта Кочаряна, являющегося автором заявления о «генетической несовместимости» азербайджанцев и армян, и в годы президентства Сержа Саргсяна, который рассуждал о Геноциде мирного азербайджанского населения в Ходжалы, как о необходимой мере в плане ломки стереотипа о неспособности армянских боевиков убивать мирное азербайджанское население.
Кочарян и Саргсян, как известно, являются карабахскими сепаратистами и военными преступниками. Они же, «демократично» подавили протест граждан РА  после президентских выборов 2008 года. Тогда, напомню, было убито 10 человек, а сотни граждан РА,  были ранены. И Гагик Царукян, который сейчас стал спонсором Никола Пашиняна, красуясь с ним на одной сцене, 10 лет назад был одним из тех, кто приказал отрядам своих бойцов давить народный протест.
«Армянский Троцкий» и  мечты об экспорте революции в Россию
Такая вот в РА получилась «революция». С такими вот кукловодами. Но очевидная комичность ситуации, если глядеть на нее со стороны, вовсе не отрезвляет армянскую сторону. И ладно бы она пыталась только спекулировать на своей «революции», ища в этом выгоду в противостоянии с Азербайджаном. Нет же! Армяне традиционно мыслят поистине  невиданными категориями.
Дошло уже до того, что  из  Никола Пашиняна активно пытаются лепить Льва Троцкого. Слышны уже рассуждения «гигантов мысли», желающих внутреннюю олигархическую разборку в Армении  рассматривать сквозь призму перманентной революции. В итоге, уже слышны рассуждения экспертов», тиражирующих этот сумасшедший бред, должна иметь некая всемирная экспансия того вида «революции», что имела место в Армении.
Есть и конкретика. В Армении открыто уже пишут о том, что россиянам стоит у них многому поучится. Так, Первый Информационный  размещает статью, в которой совершенно  открыто пишут, что «бархатная революция в Армении лишила Путина сна – тем более, что под стенами Кремля он слышит, как скандируют «Ты нам не царь!» и «Хотим как в Армении!». Вот они — первые плоды опьянения от смены одних олигархов на других!  Страна победившего Тупого Гагика уже угрожает России экспортом революции, причем далеко не бархатной.
И все это происходит на фоне совершенно очевидной усталости России от Армении. Да, именно в этом, в готовности спихнуть с себя этот груз, в согласии избавится от необходимости слышать назойливые стоны армянской стороны  о ее неспособности экономически и  политически выживать без помощи России, а также в постоянных  напоминаниях о том, что РФ не должна продавать оружие Азербайджану, а обязана всячески поддерживать РА в ее оккупационной политике,  причина того, что некоторые эксперты ошибочно называют «затянувшемся молчанием России».
Собственно, в привычной для себя откровенной манере, обо всем этом уже заявил российский телевизионный журналист Михаил Леонтьев. И что вы думаете? В армянских СМИ уже последовал «ответ» на его тезисы.  Российского журналиста принялись оскорблять, называя «Блевонтьевым» и «пресс-алкаше «Росснефти»». Таков вот уровень культуры полемики в армянских СМИ.
А тем временем, не только Леонтьев, но и целый ряд иных российских экспертов заявляют о том, что Россия помогала Армении, принимала ее в ЕАЭС и ОДКБ и прочая исключительно из гуманитарных соображений.  В РФ уже сложился некий консенсус в том, что Армения – географический и политический  тупик, а армянский рынок, мягко говоря, слишком нищ и неинтересен. Что до  российской военной базы в Гюмри, то она, по мнению большинства российских экспертов, нужна скорее Армении, а не РФ. Да и потеряла она уже прежнюю, сомнительную привлекательность после появления Хмеймим и расширения Тартуса.
А вот отношения с Азербайджаном, с его ролью ведущего государства Южного Кавказа, для России очень важны и интересны.  Как и отношения с Турцией, с ее важнейшей роль в тюркском мире и в мире вообще.  Потому и говорят в РФ о том, что пора уже избавляться от Армении, как от чемодана без ручки. Тем паче, что в самой Армении открыто заявляют о своем праве заниматься экспортом революции в Россию, да и в целом — далеко не впервые пытаются демонстрировать некое интеллектуальное превосходство над русскими.
Да, это именно так. Сомневающимся советую прочитать  книгу известного писателя-публициста Александра Проханова «Хождение в огонь». В начале 90-х, находясь в командировке в Нагорном Карабахе, он познакомился с молодым функционером разогнанного к тому времени сепаратистского комитета «Крунк» Робиком. Да, это был Роберт Кочарян — в будущем второй президент РА .
«Во время беседы крунковец, который позже стал президентом Армении, сказал: «Вы же согласны со мной, что вот вы, русские, способны работать только в тяжелых отраслях промышленности, в металлургии, например, делать какие-то тяжелые машины, а вот мы, армяне, — люди более тонких, высоких профессий, более высокого интеллекта, космических лучей…» Такой вот был эпизод. И он дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему в Армении на полном серьезе ныне лепят  Троцкого из Пашиняна и рассуждают о том, что РА является примером для РФ.