Президент США Дональд Трамп предоставил свою декларацию о доходах за 2016 год. Об этом сообщает RT America.
За прошлый год его доход составил по меньшей мере $585 млн.
В документе указано, что Трамп получает доходы от 565 компаний или корпораций, в которых числится руководителем, председателем, президентом или членом. Зарегистрированы большинство из них в Нью-Йорке, однако расположены некоторые из компаний в Индии, Шотландии, Азербайджане, Китае, Катаре, Канаде, Бразилии и других странах, а также в разных штатах США.
Согласно документу, Трамп получил сотни миллионов долларов доходов от принадлежащих ему гольф-клубов, курортов и отелей. Курорт Мар-а-Лаго во Флориде — где Трамп любит проводить выходные и принимал некоторых глав иностранных государств — в прошлом году принес ему более $37 млн.
Отчисления за опубликованные книги составили примерно $7 млн. Доход от конкурса красоты Мисс Вселенная составил почти $11 млн.
Основной доход Трамп получает от своих компаний, но среди указанных в документе есть также те, от которых президент получает дивиденды и доходы от вложений (в среднем, от $2 тыс до $50 тыс), а именно — Apple, Visa, Yahoo, Microsoft, Phillips, Amazon, Boeing, Coca-Cola, Parker, Exxon Mobil, Ford, IBM, McDonalds, Toyota и десятки других.
Состояние Трампа составляет (по состоянию на 15 апреля 2017 года, когда составлялась декларация) более $1,4 млрд. У его компаний более $300 млн долларов долгов, главным образом, это кредиты на покупку недвижимости.