Как заявили в Белом доме, если произойдет новый ракетный пуск в КНДР это будет провокацией, на которую мировое сообщество должно ответить резким ужесточением санкций в отношении Пхеньяна.
Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, передает ТАСС.
По его словам, «президент США Дональд Трамп был проинформирован о новом ракетном испытании, проведенном Северной Кореей».
«Поскольку ракета упала так близко от российской земли — в действительности, намного ближе к России, чем к Японии, — президент не может себе представить, чтобы Россия была довольна (случившимся)», — отметил Спайсер.
С его точки зрения, действия Пхеньяна «слишком долго были вопиющей угрозой». «Южная Корея и Япония внимательно следят за ситуацией вместе с нами, — подчеркнул официальный представитель американского лидера.
При этом он заверил, что Вашингтон сохраняет «нерушимую приверженность» обеспечению безопасности союзников «перед лицом серьезной угрозы со стороны Северной Кореи».