27 июня, 18:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
В Эчмиадзине ситуация обостряется  2025/06/27, 13:37
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд! 2025/06/27, 13:30
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Трамп подписал торговую сделку с Китаем 2025/06/27, 00:39
На киностудии «Азербайджанфильм» прогремел взрыв 2025/06/27, 00:08
В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL 2025/06/26, 23:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

Социальное жилье в Азербайджане может стать недоступным

3 мая 2017, 15:00

2472

Социальное жилье в Азербайджане может стать недоступным
FacebookTwitterFacebookSend

Социальное жилье в Азербайджане может стать недоступным

Вот уже в течении нескольких лет мы, жители Азербайджана, переживаем экономический кризис, ипотеки нынче далеко не всем по карману, а о кредитах говорить не приходится в столь нестабильное для страны время. И потому мечта о собственной квартире как-то сама собой отодвигалась за очень далекие горизонты.

И потому, когда в апреле прошлого года СМИ опубликовали выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева с заседания, посвященного итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам, у многих жителей страны появилась робкая надежда на то, что в ближайшем будущем наконец-то решится острейший вопрос — квартирный.

По словам президента страны, основной целью создания Социального жилищного фонда является решение жилищной проблемы и улучшение социального благосостояния посредством предоставления малообеспеченному населению таких квартир по низким ценам и в кредит на долгосрочный период.

Как отмечал глава государства, строительство жилья такого типа будет вестись широкомасштабно, как в городе Баку, так и во всех других районах и городах страны.

— Строительство социального жилья способствует наряду с созданием дополнительных рабочих мест, обеспечением группы людей, нуждающихся в жилье, также развитию параллельно до 20 других сфер экономики с учетом создания новых необходимых потребительских нужд в результате представления населению жилья. Естественно, что это даст большой толчок строительному сектору, — заявил глава государства.

Вопросом строительства социального жилья занимается Государственное агентство жилищного строительства при президенте Азербайджана. Задачей ООО MIDA является привлечение строительных компаний путем тендеров к реализации этого проекта. Данное ООО будет выступать заказчиком многоэтажного строительства в жилых и общественно-деловых зонах, а также возведения других объектов.

Управлять данным ООО будет наблюдательный совет из 5 человек, избираемый на 3 года и заседающий не реже раза в квартал. Совет будет назначать исполнительный орган MIDA — директора и двух его заместителей. Основные полномочия по управлению Государственным агентством президент Азербайджана оставил за собой. В связи с созданием агентства были даны поручения и другим органам исполнительной власти.

Первый старт строительству социального жилья был дан в Ясамальском районе в декабре 2016 года.

Вроде бы, проект успешно реализуется, его не отложили, как говориться, «в долгий ящик», фундаменты первых зданий уже заложены, регистрация желающих получить социальное жилье началась с первого мая, и причин для волнения у населения страны быть не должно…

Но жить в Азербайджане, и не волноваться – такого не бывает

На днях в СМИ снова появилась информация о категориях граждан, которые имеют право на приобретение социального жилья. Об этом экономист Вугар Байрамов рассказал изданию Xezerxeber.az.

По его словам, если гражданин, прописанный, к примеру, в Тертерском районе, хочет приобрести в Баку социальное жилье, он имеет право на приобретение строящегося в Баку и выставляющегося на продажу социального жилья. Кроме того, учитывая то, что социальные дома будут строиться и в районах, проживающие в Баку граждане также будут иметь право на приобретение такого жилья в Гяндже и других районах республики.

По его словам, в данном случае важным условием является то, чтобы обращение исходило от молодой семьи. По словам В. Байрамова, необходимо, чтобы возраст обоих членов семьи не превышал 35 лет. Если один из членов семьи не достиг 35-летнего возраста, а другому уже больше 35 лет, то они не могут обращаться для приобретения социального жилья.

Правом на получение социального жилья обладают семьи шехидов, Национальных героев, беженцев, лиц с научной степенью доктора философии, лиц, проработавших минимум 5 лет преподавателями или 3 года на госслужбе, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, лиц, находившихся минимум 3 года на военной службе или прослуживших 3 года в органах внутренних дел.

В. Байрамов также отметил, что право на приобретение социального жилья может быть предоставлено и гражданам, подпадающим под эти категории, которые работают мастерами, портными, парикмахерами, охранниками.

Необходимое условие – наличие у них VÖEN. В этом случае станет возможным определить сумму заработанных ими в течение года денег, и при расчете размера ежемесячных выплат этот документ будет взят за основу.

Законодательство предоставляет право на приобретение такого жилья и вынужденным переселенцам, но они должны учитывать некоторые детали.

«При приобретении такого жилья вынужденными переселенцами, вне зависимости от того, социальное это жилье или какое-то другое, предусмотренные для этой категории граждан льготы отменяются, поскольку утвержденные Кабинетом министров правила не предусматривают предоставление особых льгот для вынужденных переселенцев, являющихся владельцами такого жилья», — подчеркнул В.Байрамов (1news.az).

Вполне естественно, что заявление В. Байрамова вызвало много вопросов, и сотрудник сайта Minval.az обратился к экономисту Натигу Джафарлы, что прояснить не особо понятную гражданам страны ситуацию.

— Когда указ о строительстве социального жилья принимался, прежде всего основной упор делался на то, что таким образом будет оказана поддержка молодым семьям. И очень странно, что власти считают, будто молодая семья обязательно должна иметь определенный критерий возраста. На самом деле, так быть не должно. Люди могут работать годами, делать карьеру, и жениться, скажем, ближе к 40 годам. Нужно было обсудить вопрос не возраста брачующихся, а сам стажа брака, учитывать возраст не человека, а сколько лет существует семья. Во всем мире так и принято. Кстати, стоит отметить тот факт, что во время обсуждения Указа о социальном жилье многие депутаты настаивали на том, чтобы процедура получения была упрощена, чтобы многие люди могли воспользоваться правом на приобретение собственной жилплощади. И больше семей могли обращаться за получением социального жилья.

natiq

Разграничение по профессиональному признаку тоже не совсем понятно. Ведь, по большому счету, не имеет значения, где работает человек. Если он нуждается в социальном жилье, то имеет право обращаться с целью получения квартиры. Хотя, согласно логике принимавших это решение, возможно, имелся ввиду источник постоянного дохода. Скажем, люди, занимающиеся розничной торговлей, которые завтра могут обанкротиться и не смогут платить за жилье, автоматически отпадают. А те люди, у которых есть профессия, никогда не останутся без работы. К примеру, госслужащие имеют стабильную работу, и в состоянии исправно платить. Такая вот непонятная и довольно примитивная логика! Однозначно, все решает VÖEN, и совершенно неважно при этом подчеркивать профпринадлежность гражданина. В США и Европе для того, чтобы получить любой кредит, социальное жилье или ипотеку, берется в основу кредитная история и декларация о доходах. При этом не имеет значения, чем именно ты занимаешься, где и кем работаешь. Плюс еще и декларация о налогах, которую обязательно раз в году любой гражданин обязан предъявлять. Даже Россия уже приняла аналогичный закон относительно чиновников, и этот закон коснется в ближайшем будущем, а именно с 2010-го года всех граждан РФ.

kabmin_600

Хочется отметить еще так же и тот момент, что Кабмин, якобы, утвердил этот указ. Но азербайджанская практика говорит об обратном. У нас в последние 2 года на ходу меняются законы и поправки, и все потому что заранее все эти законы не обсуждаются в нормальном ключе, и решения принимаются на основе недоговоренности и неопределенности. Поэтому, когда после решений указы внедряются в жизнь, обязательно возникает какая-то проблема, и по ходу начинают вводиться поправки. И потому, возможно, в будущем, когда чиновники поймут, что определенные пункты этого решения не работают, они могут что-то поменять. Какие могут возникнуть трудности при получении социального жилья? Есть некоторые подводные камни. Правительство само несколько раз заявляло, что может уменьшить госаппарат и сократить число чиновников, госработников. Ну а теперь представьте себе: если человек сегодня берет себе социальное жилье, а завтра его сокращают, и он потеряет работу? Как в таком случае будет регулировать ситуацию решение Кабмина? Каким образом? Экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не особо активная, не очень хорошая, и если завтра люди, которые подписали договора и получили право на приобретение социального жилья, внесли какую-то сумму, вдруг теряют работу и доходы? Каким образом будут защищены их права? Не озвучены ни риски, ни форс-мажор. А, тем не менее, население должны оповестить не только о несомненных плюсах данного проекта, но также и о том, что может быть, если… То есть, как видите, вопросов очень много. И если учесть, что у нас в стране число госчиновников и бюджетников (918 тысяч) превышает количество работников коммерческой сферы, и первыми, естественно, будут получать льготное социальное жилье работники госорганов. Но сокращения так или иначе неизбежны, не сегодня, так завтра. И если человек потеряет работу и зарплату – что будет с его жильем? Новое решение Кабмина на этот вопрос отчетливо не дает ответа.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией

17:44
Мир

Почти половина американцев боится удара Ирана по США 

17:35
Общество

Учёные нашли ключевой механизм, продлевающий жизнь клеток

17:23
Общество

В Стамбуле найден мёртвым экс-президент клуба «Шахдаг Губа»

17:03
Важно

Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества

16:43
Важно

Киев: Ким Чен Ын отправил на войну за Россию 20% элитных войск

16:15
Армия

Россия штампует дроны «Шахед» руками африканок 

16:07
Общество

В Баку человек провалился в канализационный люк 

16:07
Мир

Посол Ирана выгнал журналистов «Свободы» с пресс-конференции в Ереване

16:00
Мир

Россия захватила второе ключевое месторождение лития в Украине

15:51
Мир

В Бельгии активисты перепутали адресата и повредили бронетехнику для Украины

15:07
Мир

Маргарита Симоньян призвала армян к свержению Пашиняна

14:48
Мир

Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде

14:38
Общество

Граждане США и Китая эвакуированы из Ирана в Азербайджан

14:18
Политика

Глава МИД Японии поблагодарил Азербайджан за помощь 

14:10
Армия

Министр нацобороны Турции принял начальника Генштаба ВС Азербайджана

14:00
Мир

Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем

13:50
Мир

Guardian: Британия отказывает в убежище украинцам

13:42
Важно

В Эчмиадзине ситуация обостряется 

13:37
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд!

13:30
Экономика

Азербайджан подписал соглашение с Китаем по возобновляемой энергетике

13:20
Статьи

Реакция на происходящее в Армении: эмоциональность Маргариты Симоньян или провокация Москвы? 

13:07
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Судана 

12:55
Мир

Лидеры ЕАЭС начали встречу в узком составе

12:49
Общество

МВД и Госкомитет обратились к гражданам 

12:38
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты