02 ноября, 14:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/11/02, 13:24
Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство 2026/11/02, 13:08
Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном 2026/11/02, 12:54
Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении 2026/11/02, 11:54
Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции 2026/11/02, 11:38
«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту 2026/11/02, 11:34
«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа 2026/11/02, 09:15
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Next
Prev
Главная Мнения

Бжезинский советует Трампу войти в альянс с Россией и Китаем

21 февраля 2017, 15:10

848

Бжезинский советует Трампу войти в альянс с Россией и Китаем
FacebookTwitterFacebookSend

Бжезинский советует Трампу войти в альянс с Россией и КитаемДональду Трампу пора определиться с внешнеполитической доктриной, которая обеспечит лидерство США, пишут в статье для The New York Times американский политолог Збигнев Бжезинский и его соавтор Пол Вассерман. По их мнению, мировой порядок в ближайшие годы должен поддерживаться диалогом трёх наиболее влиятельных держав: Соединенными Штатами, Китаем и Россией. При этом Белому дому необходимо следить за тем, чтобы Пекин и Москва не слишком сближались.

Мировой порядок нарушен, и на данный момент нет ни одной международной структуры, способной решить проблемы, которые, по всей вероятности, будут возникать практически лавинообразно, пишут Бжезинский и Вассерман. Смесь этих проблем и хаос в отношениях между мировыми державами могут привести к поистине ужасающим последствиям.

Пока что президент Трамп ни разу не сделал какого-либо значимого заявления об общем положении в мире, отмечают авторы статьи для The New York Times. Вместо этого ситуацию на международной арене комментируют члены команды Трампа, которые выступают с порой несогласованными и безграмотными заявлениями.

Нельзя допустить, считают Бжезинский и Вассерман, чтобы карьеристы создали впечатление, что их подчас примитивная и экстремистская риторика и есть политика США. Недавний публичный позор Америки, связанный с политикой по отношению к Кремлю, который закончился отставкой Майкла Флинна, говорит сам за себя, отмечается в статье.

«Хотя мы и не поддерживали Трампа (на выборах. — ред.), он — президент США. Он наш президент, и мы хотим, чтобы его правление было успешно. Однако деятельность Трампа на посту пока таковой не выглядит ни в США, ни за рубежом», — пишут авторы статьи.

Миру, который находится в неустойчивом положении, нужен лидер, который будет олицетворять прогресс и надежду. «Сделаем Америку снова великой» — хороший слоган для наклейки на машину, но для внешней политики США требуется нечто большее, считают эксперты.

Поэтому президенту стоит выступить с докладом, в котором он чётко обрисовал бы своё видение ситуации, а также показал свою решимость обеспечить лидерство Америки в целях создания более стабильного мира, сообщается в статье. Не нужно, чтобы в этой речи в деталях описывались нюансы внешней политики США, считают авторы статьи; она должна лишь показать, что президент США начеку и знает, каким историческим путём идёт страна, передает RT.

Президент должен объяснить, почему Америка важна для мира и почему мир нуждается в Америке, пишут Бжезинский и Вассерман. В то же время президент может, воспользовавшись случаем, указать, что США, в свою очередь, ожидают от мира.

«Мы можем не соглашаться с решениями Трампа, но мы призываем его признать, что идеальное долгосрочное решение — это то, согласно которому три главные военные державы — США, Россия и Китай — работают вместе ради обеспечения стабильности в мире», — пишут Бжезинский и Вассерман для The New York Times.

Очень многое зависит от того, насколько продуктивен будет американо-китайский диалог, считают авторы статьи. Такой диалог может открыть путь для взаимопонимания США и Китая на стратегическом уровне. В свою очередь, это может создать базис для долгосрочного взаимопонимания между США, Россией и Китаем, так как Россия поймёт, что неучастие в американо-китайском диалоге поставит российские интересы под угрозу.

«Тем не менее Америка должна осознавать опасности стратегического альянса России и Китая. Поэтому США должны вести диалог с Китаем на равных; в противном случае сближение России и Китая будет практически неизбежно», — предупреждают Бжезинский и Вассерман.

Если США хотят улучшить отношения с Россией, то обе стороны должны гарантировать соблюдение международных законов, что является главным условием для сохранения мирового порядка, считают авторы статьи. Наигранное улучшение отношений не должно быть прикрытием для обмана и агрессии в отношении более слабых стран. Желание президента Трампа улучшить отношения с Россией разумно, но основой для них может быть только приемлемое поведение, считают авторы материала.

России противостоят такие бывшие советские республики, как Украина и Узбекистан, которые стремятся к независимости, в то время как усиление экономического влияния Китая в Центральной Азии уменьшило роль России в этом регионе. Ставки для всех трёх игроков высоки, как и потенциальный выигрыш, отмечают Бжезинский и Вассерман.

В ближайшей перспективе Америке следует стремиться к заключению особых соглашений  с такими партнёрами, как Япония и Британия, так как отношения с ними играют решающую роль в соответствующих регионах. Поэтому подтверждение администрацией обязательств по защите Японии и Южной Кореи не может не радовать. Однако, будучи стержнем НАТО, Америка должна быть также готова к защите Западной и Центральной Европы, отмечают Бжезинский и Вассерман.

«США должны ясно дать понять России, что любое военное вторжение в Европу <…> приведёт к блокаде морской торговли России с Западом, что ударит по двум третям российских морских перевозок», — сообщается в материале.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37
Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства
Мнения

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 12:39
100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный
Мнения

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 10:00
Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00

Лента новостей

14:14

Пашинян намерен полностью заменить российских пограничников армянскими

14:05

Россия не против присоединиться к ОТГ

14:00

Элита теряет веру в Ким Чен Ына. Что происходит за закрытыми дверями Пхеньяна

13:45

Клинтон заявил, что Трамп восхищается Путиным

13:35

«Выиграл бы за неделю»: Трамп о Вьетнамской войне

13:24

Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ

13:17

Трамп ищет «козлов отпущения» в войне США с Ираном

13:08

Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство

13:07

Завтра воздух в Баку прогреется до 23 градусов

13:01

Представители НПО передали посольству Ирана письмо Пезешкиану

12:54

Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном

12:45

В Казахстане задержали готовивших насильственное изменение конституционного строя

12:34

Украина внесла Якубовича в «черный список»

12:24

Пользователи Binance вывели $4,6 млрд после разблокировки средств

12:10

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:58

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

11:54

Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении

11:44

Пашинян намерен выяснить, станет ли новая Конституция Армении условием мира с Азербайджаном

11:38

Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции

11:34

«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту

11:16

В Болгарии выбрали президента

11:04

Небо над Азербайджаном озарят метеоры Леониды

10:44

Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере военного образования

10:28

На границе с Ираном пресечена попытка вооружённого прорыва

10:14

Нетаньяху потребовал от Трампа ударить по Ирану

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты