Американская сторона принесла извинения за авиаудар по сирийским военным в районе города Дейр-эз-Зоре. Об этом глава МИД России Сергей Лавров рассказал в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале«Россия-1». Выдержки из интервью 24 сентября приводит «Интерфакс».
Встреча Лаврова с госсекретарем США прошла во вторник, 20 сентября, в Нью-Йорке.
«Я сказал государственному секретарю Джону Керри, а потом и на встрече Международной группы поддержки Сирии, что положение в Дейр-эз-Зоре в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статична уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ», — сообщил Лавров.
По словам министра, американцы признали, что воздушный удар был ошибкой, и через Россию принесли сирийцам извинения.
Международная коалиции нанесла авиаудар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора 17 сентября. По последним данным, погибли 83 человека, более 100 получили ранения. Пентагон заявил, что действовал ненамеренно, и считал, что наносит удар по позициям «Исламского государства».