За последние два месяца Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) было обнаружено и обезврежено более 1500 неразорвавшихся боеприпасов, сообщили Trend во вторник в агентстве.
Согласно отчету агентства за 7 июня, в селе Джамилли Тертерского района были осмотрены один дом и пять воронок от снарядов на приусадебном участке, обнаружены и обезврежены два неразорвавшихся боеприпаса (НБП) — пушечный снаряд калибра 100 мм и моторная часть ракеты комплекса «Град» (9M22U).
В селе Зангишалы Агдамского района была осмотрена одна воронка на посевном участке, обнаружен и обезврежен один пушечный снаряд калибра 122 мм.
Всего сегодня агентством были осмотрены пять домов и приусадебных участков, пять посевных площадей, 31 воронка от снарядов, обнаружены и обезврежены три неразорвавшихся снаряда, осмотрена и очищена территория площадью 61 710 квадратных метров.
В целом с 7 апреля по 7 июня в Зардабском, Тертерском, Шамкирском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Товузском, Геранбойском, Самухском, Шамкирском, Джалилабадском и Уджарском районах, Мингячевире, Баку и Сумгайыте ANAMA осмотрело 585 домов и приусадебных участков, 21 ферму, две воинские части, два сельских кладбища, пять сельских средних школ, один медпункт, посевные участки и территорию винного завода, были обнаружены и обезврежены 1507 НБП, 14 противопехотных и семь противотанковых мин.