Дата возможной встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна пока неизвестна, заявили в четверг РИА Новости в администрации президента Азербайджана.
«Пока нет точной информации о дате встречи», — сказали в администрации.
Президенты Азербайджана и Армении — Ильхам Алиев и Серж Саргсян могут встретиться 16 мая в Вене, сообщил в четверг агентству «Интерфакс» дипломатический источник в Ереване.
«Не исключено, что встреча президентов может быть назначена на 16 мая в Вене», — сказал собеседник агентства.
Президенты Азербайджана и Армении — Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся на следующей неделе в Вене (Австрия) для поиска путей урегулирования карабахского конфликта. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил дипломатический источник в Ереване.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, посол РФ Игорь Попов, посол США Джеймс Уорлик и посол Франции Пьер Андрие, призвали президентов Армении и Азербайджана к немедленной встрече для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе и выразили готовность провести ее в Вене на следующей неделе, сообщает РИА Новости.
«В свете недавнего насилия и необходимости срочного снижения напряженности вдоль линии соприкосновения мы считаем, что настало время для президентов Армении и Азербайджана встретиться. Наши министры иностранных дел готовы поспособствовать этой встрече в Вене», — говорится в заявлении сопредседателей, распространённом в четверг пресс-службой организации.
Как ожидается, основные задачи министров будут заключаться в укреплении режима прекращения огня и создании благоприятных условий для возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании. «Не может быть никакого успеха в переговорах, если насилие продолжается, и не может быть никакого мира без переговорного процесса», — заключили сопредседатели.