06 июня, 18:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Важно

Сумгайытский палач Григорян благополучно живет в России

17 февраля 2016, 13:20

4829

Сумгайытский палач Григорян благополучно живет в России
FacebookTwitterFacebookSend

Сумгайытский палач Григорян благополучно живет в РоссииПравоохранительные органы Азербайджана установили местонахождение сумгаитского палача Эдуарда Григоряна – по их данным, он проживает в Сергиево-Посадском районе Подмосковья.

Комитет государственной безопасности и Прокуратура бывшего СССР провели расследование сумгаитских событий 26-29 февраля 1988 года, в ходе которого были выявлены многочисленные факты, неоспоримо и убедительно доказывающие, что истинными организаторами этих событий были сами армяне, однако вот уже в течение 28 лет Армения ведет собственную «трактовку» сумгаитских событий, пишет Вестник Кавказа.

В следственных материалах главным организатором сумгаитских событий указан Эдуард Робертович Григорян, 1959 года рождения, что подтверждено многочисленными свидетельскими показаниями и доказательствами. Следствие выявило, что шестеро из 26 жертв были убиты лично Э.Григоряном. Кроме того, в ходе следствия в числе организаторов всплыли фамилии Оганяна, Самойлова и Павловского, а также имена братьев ранее упомянутого Э.Григоряна.

Сумгайытский палач Григорян благополучно живет в России

Из следственных материалов следует, что ранее трижды судимый и проведший в заключении в общей сложности 9 лет, 2 месяца и 13 дней Эдуард Робертович Григорян являлся главным подстрекателем толпы — тем самым человеком, который направлял группировки, в основном составленные из несовершеннолетних лиц и различных криминальных элементов, по адресам проживания армян, отказывавшихся платить сепаратистскому комитету «Карабах» и обществу «Крунк».

Во время сумгаитских событий Э.Григорян был задержан случайно, в качестве свидетеля, но был опознан армянской семьей — сестрами Мариной и Кариной Межлуманян и их матерью Розой Межлуманян. «Преступник, убийца и хладнокровный, изощренный маньяк» — именно так охарактеризовал его один из московских следователей, откомандированных в те дни в Сумгаит для расследования погромов и убийств.

Следствие установило, что Э.Григорян являлся активным участником и организатором беспорядков. В результате он был арестован следственными органами. Несмотря на установленный следствием факт того, что Э.Григорян совершил убийство шестерых человек, под давлением армян и стоящих за этими событиями сил Э.Григорян был приговорен судом СССР только к 12 годам тюремного заключения, для отбывания наказания был отправлен в Армению, где спустя несколько лет был освобожден из-под стражи.

На основе многочисленных свидетельских показаний следствием было установлено, что накануне сумгаитских событий Э.Григорян и его братья поддерживали тесную связь с армянскими эмиссарами из Нагорного Карабаха. Ими был составлен список адресов карабахских армян, не желающих признавать армянский сепаратизм и отказывающихся перечислять деньги в их фонды. 27 февраля Э.Григорян и его банда прибыли на площадь, где проходили мирные митинги протеста против насилия в отношении азербайджанского населения в Армении, и представились там как «азербайджанцы из Кафана».

Григорян выступил на площади с речью, в которой сказал, что в Кафанском районе армяне массово истребляют азербайджанское население, и призвал толпу мстить местным армянам. Он выкрикнул: «У меня есть список адресов армян, я знаю, куда надо идти». Далее он со своей бандой, состоящей почти из 100 человек, направился по адресам армян для учинения погромов и грабежей.

Но следственная группа Прокуратуры СССР утаила и скрыла все материалы и факты, способные изобличить истинных организаторов беспорядков. Кроме того, все лица с армянской фамилией, задержанные в ходе сумгаитских событий, были приписаны к потерпевшим и отпущены на свободу, в результате чего большое количество виновных избежало наказания.

Во время следствия Эдуард Григорян держался нагло и самоуверенно. Большинство следователей, допрашивавших его, говорило: «Григорян похож на человека, прошедшего специальную подготовку — он психологически стоек, и такое ощущение, что его готовили также для «стойкости» во время допросов».

Именно благодаря звериной хитрости Э.Григорян ныне жив. Он живет в Сергиево-Посадском районе Московской области. В 2008 году, во время повторного следствия, Эдуард Григорян нечаянно обронил, что в Сергиевом Посаде жила его тетя, и она встречалась с его сестрой и семьей.

Арестованный после сумгаитских событий Э.Григорян недолго сидел за решеткой: в 1991 году Россия выдала его для дальнейшего пребывания в заключении в Армении. Экстрадированного в Ереван палача освободили, и он, немного побыв на «исторической родине», уехал в Россию.

Правоохранительные органы Азербайджана неоднократно обращались в соответствующие структуры Российской Федерации, высылали запросы, писали о том, что Эдуард Григорян, избегая заслуженного наказания, живет в Сергиевом Посаде, однако до сих пор ответа не получили, а преступник, совершивший преступления против человечества, руки которого обагрены кровью многих невинных людей, продолжает жить рядом со столицей.

Он на свободе, живет ничем не примечательной жизнью, у него есть семья, родственники, и, быть может, даже друзья.

Эдуард Григорян избежал праведного и справедливого наказания, но он боится, в нем живет страх перед наказанием, которое его, несомненно, настигнет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб
Армия

В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб

Редакция
2026/06/06, 15:29
В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского
Мир

В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского

Редакция
2026/06/06, 15:25
Пашинян снова не может обойтись без Алиева
Важно

Пашинян снова не может обойтись без Алиева

Редакция
2026/06/06, 11:36
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза
Важно

Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза

Редакция
2026/06/06, 09:29
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке
Армия

Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке

Редакция
2026/06/06, 08:53

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Новость

Турция испытала средства борьбы с FPV-дронами

17:21
Общество

МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков

17:10
Политика

В РФ сделали заявление о будущем Армении вне ОДКБ

16:50
Мир

Более 600 человек эвакуировали из-за пожара после атаки БПЛА в Ленобласти

16:26
Мир

Еврокомиссия призвала отменить погранконтроль внутри ЕС

16:08
Политика

В Кремле вновь коснулись письма Зеленского: «Не будем забегать вперёд»

15:51
Армия

В Кельбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб

15:29
Мир

В Киеве предупредили, чем обернется для РФ отказ от предложения Зеленского

15:25
Экономика

Глава «Роснефти» спрогнозировал резкий скачок мировых цен на нефть

15:08
Спорт

Сборная Ирана столкнулась с визовыми проблемами накануне чемпионата мира

14:51
Мир

Пожар на нефтебазе в РФ охватил площадь в 5 тыс. кв. метров

14:36
Общество

Подробности о состоянии азербайджанских моряков, пострадавших при атаке дрона

14:23
Мир

Арагчи призвал власти Ливана спасти страну от «подлинного врага»

14:15
Общество

В Баку сгорел магазин

14:00
Общество

В Баку стартовал фестиваль классических автомобилей и суперкаров

13:38
Наша жизнь

Дожди и грозы обрушатся на Баку завтра

13:19
Мир

В Узбекистане должник по алиментам прятался в тандыре

13:09
Экономика

Посол Азербайджана: Европа не сможет быстро отказаться от нефти и газа

12:55
Мир

Зеленский объяснил атаки на Петербург отказом Путина завершить войну

12:42
Общество

Бердымухамедов: Туркменистан привержен сотрудничеству с Азербайджаном

12:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты