Власти Саудовской Аравии планируют обезглавить по подозрению в терроризме более 50 человек, трое из которых являются несовершеннолетними, передает Gazeta.ru
В этом году в стране уже прошло около 150 казней, но это будет первый случай, когда граждан приговорили к смерти за связь с террористами. При этом издание подчеркивает, что семеро осужденных являются шиитами. Отмечается, что саудовские шииты давно протестуют против дискриминации и жестокого обращения со стороны суннитского правительства.
Матери пяти арестованных шиитов утверждают, их сыновья подвергались пыткам во время нахождения под стражей.
Тем не менее саудовские власти игнорируют подобные претензии, сообщает автор статьи. Представитель правозащитной организации Amnesty International Севак Кечичян заявил, что существуют реальные доказательства того, что полицейские пытают граждан, и призвал провести тщательное и беспристрастное расследование о пытках. Он также добавил, что организация при любых обстоятельствах осуждает смертные казни.