С 31 декабря Азербайджан полностью приостановит аналоговое телевещание.
Об этом в четверг сказал заведующий техническим отделом Национального совета телевидения и радио Иса Мамедов.
По его словам, Азербайджан взял на себя обязательство в связи с этим.
Мамедов также внес ясность в вопрос задержки перехода на цифровое вещание.
«Цифровое телевидение уже доступно на большей части территории Азербайджана. Однако цифровое телевещание осуществляется наряду с аналоговым. Потому что есть такие места, где граждане не могут пользоваться цифровым телевидением, из-за этого мы вынуждены были продлить срок аналогового вещания», — сказал заведующий отделом.
В соответствии с обязательством Азербайджана перед Международным телекоммуникационным союзом, в конце этого года Азербайджан должен полностью приостановить аналоговое телевещание.
Касаясь вопроса более качественного вещания азербайджанских телеканалов, представитель Совета сказал, что с нового года некоторые каналы перейдут на HD формат.
«На данный момент канал «CBC Sport» уже вещает в формате HD. А с нового года на HD вещание перейдут каналы İdman Azərbaycan и AzTV. В будущем не исключено, что и другие каналы будут вещать в более качественном формате», — сказал Мамедов, слова которого приводит Тренд.