08 июня, 15:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии 2025/06/08, 15:00
Политик: Франция сошла с ума 2025/06/08, 14:45
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Операция олигархгейт» продолжается — начались новые аресты

8 августа 2015, 13:00

2409

"Операция олигархгейт" продолжается - начались новые аресты
FacebookTwitterFacebookSend

 

Screenshot_2

«Операция олигархгейт», начавшаяся в связи с присвоением миллиардов манат, взятых в МБА под видом кредитов, снова превратилась в самую актуальную повестку дня. Появляющийся в последнее время часто на публике экс-глава Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев хоть и пытался показать, что власти его простили, но его эти попытки не увенчались успехом. Информация о том, что он получит должность в «Bank Technique» и снова станет работать в банковской системе, не подтвердилась. Наоборот, сейчас «Bank Technique» ожидает участь МБА. Согласно информации, этот банк будет консолидирован с другими банками, находящимися в трудном финансовом положении. То, что Дж.Гаджиев не прощен, доказывают и новые жесткие меры следствия по отношению к олигархам, которым он раздал деньги банка.

Как уже сообщалось, несколько дней тому назад предприниматель Гаджи Ибрагим Нехремли был вызван в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел. И.Нехремли, взявший в МБА кредит на сумму 450 миллионов манат и потративший часть этих денег на реализацию нерентабельного проекта «Khazar Islands», а другую часть — на свой бизнес за границей и дорогие автомобили, хотя и был отпущен после расспроса, но запрет на его выезд из страны не был снят. Согласно информации, в изоляторе Главного управления по борьбе с организованной преступностью в настоящий момент содержатся около 20-ти предпринимателей. Некоторые из них не известны в обществе, поэтому информация о них не распространяется.

Задержанные бизнесмены задолжали государству от 50 до 340 миллионов долларов. Имеется информация о том, что в ходе этого процесса, который начался более чем три месяца назад, но перешел на второй план во время проведения в стране Первых Европейских игр, следствие допросило сотни должников, в отношении почти 100 из них была избрана мера пресечения в виде ареста. По информации сайта Azpolitika.info, каждый, у кого есть непогашенный кредит в МБА, был привлечен к следствию. С этой целью, 7400 должникам банка запрещен выезд из страны. Среди тех, на кого наложили запрет на выезд из Азербайджана, наряду с должниками и теми, кто задерживает выплату ежемесячных платежей, есть и те, кто уже расплатился по кредитам. Согласно информации, список должников был передан следствию руководством МБА.

Отметим, на этой неделе МВД распространило информацию о том, что президент Общественного Объединения «Правовое просвещение молодежи Сумгаита» и главный редактор газеты «Юкселиш намине» («Во имя Возвышения») Эльчин Мамед был вызван в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. МВД заявило, что вызов Э.Мамеда в полицию и наложение на него запрета на выезд из страны связаны с его задолженностью МБА. Сообщается, что на самом деле пропавшие средства Межбанка сосредоточены в руках всего 25-30 человек.

Кстати, хотя в первоначальной информации сообщалось, что сумма выданных и не возвращенных кредитов МБА составляла 6-7 миллиардов манат, но каких-либо разъяснений не было дано. Дело в том, что согласно отчету МБА за прошлый год, объем просроченных кредитов составил 1 миллиард 100 миллионов манат. Из них 749.2 миллиона манат считаются просроченными, но не обесценившимися, а 377.7миллиона манатов — обесценившимися кредитами.

Неслучайно в прошлогоднем в отчете МБА указано, что 1,1 миллиарда просроченных кредитов оформлены на имя предпринимателей. Таким образом, 356 миллионов манат обесценившихся кредитов (99% долга) и 660 миллионов манат не обесценившегося долга составили корпоративные, то есть бизнес кредиты. Из этой информации становится ясно, что ни один предприниматель, взявший кредит в МБА, не выплатил долг и даже не собирался этого делать.

***

На днях произошел еще один арест по делу МБА. Арестован председатель правления мингячевирского ОАО «İzolit» Мехман Мехдиев. Об этом сообщил в своем интервью сайту AzNews.az его адвокат Адам Мамедов.  По словам адвоката, М.Мехдиеву предъявлено обвинение по статье 178.2 (мошенничество) УК АР:

«В настоящее время в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью ведется следствие. М.Мехдиев взял крупный кредит, приблизительно около 30 миллионов долларов. 17 миллионов долларов он уже выплатил, остался должен 12 миллионов 7 тысяч долларов. В качестве гарантии он заложил здание акционерного общества, 15 га земли и оборудование предприятия. Это оборудование привезено из-за границы, оно очень дорогое».

Адвокат отметил, что Мехдиев не признает себя виновным:

«Потому что в отличие от остальных, он оставил залог. Его предприятие стоит около 20 миллионов долларов».

Адвокат отмечает, что в настоящее время у М.Мехтиева возникли проблемы со здоровьем. Ранее он работал в сфере энергетики, был председателем правления Сумгаитской Электрической Сети.

 

Источник: «Йени Мусават»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Долг кредит МБА предприниматели

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии

15:00
Мир

Политик: Франция сошла с ума

14:45
Экономика

Азербайджан зазывает туристов из Южной Кореи

14:29
Политика

Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется

14:16
Мир

Трамп отреагировал на потасовку между Маском и Бессентом: что известно

14:02
Статьи

Центральная Азия: от порнографии по-кыргызски до АЭС по-китайски

13:47
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются ливни и град

13:38
Армия

Россия несет сокрушительные потери в Украине

13:22
Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Важно

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты