Черноморские рубежи азербайджанских проституток
В СМИ нашей страны прошла информация о появлении азербайджанских проституток на грузинском черноморском побережье. Затем новость перекочевала и вызвала ажиотаж в прессе двух других южнокавказских государства. Источником скандальной информации была руководитель Женского кризисного центра Азербайджана Матанат Азизовой. Minval.az попросил ее ответить на наши вопросы.
— Вы распространили информацию о том, что азербайджанские девушки занимаются в Грузии оказанием сексуальных услуг. Откуда у вас такая новость?
— Несколько недель тому назад председатель грузинского правозащитного НПО связалась со мной и сообщила, что на берегу Черного моря, в курортных городах и особенно в Батуми увеличивается количество азербайджанок, занимающихся секс-бизнесом. По исследованиям этого НПО, если в прошлом году в этом бизнесе большинство составляли грузинские женщины, в этом году лидируют азербайджанки. Они трудятся в отелях, ночных клубах. По словам правозащитницы, грузинская политика не желает бороться с этим злом.
Посоветовавшись с ней, мы решили передать эту информацию азербайджанским СМИ, в надежде на то что в Грузии более серьезно подойдут к этой проблеме. После того как эта новость распространилась, другой правозащитник из Грузии связался со мной и поблагодарил, сказав что наконец, грузинская полиция провела рейды в Батуми.
— К каким результатам привели эти рейды?
— По информации грузинских СМИ, во время рейда проверялись документы, сделаны предупреждения руководителям отелей и ночных клубов. А наши женщины увидев, что в этом пространстве их бизнес встречается с трудностями и зарабатывать деньги будет труднее, перешли в Турцию. Теперь они древнейшей профессией занимаются там. В Турции целая улица занята азербайджанскими проститутками.
А грузинские НПО теперь сожалеют, что после ухода из этого бизнеса азербайджанских женщин их места займут грузинки.
После той истории в одном армянском сайте было сообщено со ссылкой на меня, что как будто я сказала о более ста азербайджанских проституток и геев, задержанных во время рейда. Это не моя информация. Правда содержится в заявлении грузинского МВД. На самом деле речь у них шла о нарушителях миграционного закона и других правонарушениях. В этой сводке МВД имена наших проституток не упоминаются.
— Почему азербайджанские проститутки выбрали Грузию?
— Туризм в Грузии интенсивно развивается. Туристы, слышавшие много интересно про Кавказ, стремятся именно туда. Всегда когда развивается инфраструктура, кроме доходов у города появляются проблемы. Также и с Грузией: море, пляж, казино и обязательно тут-же сексуальные услуги.
Могу привести один пример: наш, местный. Когда происходило строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, то в регионах с традиционным моральным устоем в тот период наблюдалось увеличение различных мотелей, где наши девочки оказывали секс-услуги мужчинам, работающим на строительстве трубопровода. Девочки были из различных регионов страны и делились на 2 категории — оказывающие услуги местным работникам, и иностранцам.
Также сегодня и в Грузии. В летний период в некоторых городах крутятся хорошие деньги, и это привлекает работников секс-бизнеса.
Одной из причин того, почему наши девочки работают в Грузии является и то, что в Азербайджане этим бизнесом заниматься без «крыши» практически невозможно. «Мамы-Розы» и сутенеры являются для них гарантом безопасности, «разрешением» работать на конкретных точках. Именно сутенеры решают проблемы проституток с правоохранительными органами.
Есть ли среди них те, которых заставляют заниматься проституцией — мы не знаем, так как нами не было проведены исследования, они не обращались в грузинские НПО и не задерживались правоохранительными органами Грузии, но таких девочек очень много в Турции.
КСТАТИ
Азербайджанские проститутки «засветились» в Грузии задолго до информации Азизовой. В июне прошлого года грузинское информагентство сообщало, что в Батуми осуждена гражданка Азербайджана, занимавшаяся проституцией в грузинском селе Гонио на границе с Турцией.
Суд приговорил осужденную к штрафу в 100 лари (60 долларов) и выдворению из Грузии. Это был первый прецедент в Аджарии, которая в последние дни оказалась в центре секс-скандала. По данным грузинских СМИ, курортное село Гонио в последнее время превратилось в центр пограничной секс-индустрии.
По данным местных жителей, в сельских в гостиницах, ресторанах и барах устроено 47 борделей, где работают в основном девушки из Узбекистана и Турции.
Жители села проводят против этого пикеты. Кроме того, они написали обращение президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой оказать помощь в избавлении от борделей.
Несколько лет назад индийские СМИ сообщали об «огромном количестве жриц любви с азербайджанскими паспортами». Согласно сообщению агентства «Dnaindia», индийский город Бангалор наводнили проститутки из Азербайджана, России и Узбекистана. Практически все они приехали по туристическим визам, а потом по тем или иным причинам остались. И все они страдают от мафии и рэкетирства.
Большинство азербайджанских женщин-проституток занимаются этим бизнесом в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции и Иране. Многие добровольно выбрали такой способ заработка. А когда их депортируют на родину, они всячески пытаются попасть обратно. По словам председателя общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналовой, азербайджанские проститутки меняют фамилии, уничтожают свои паспорта и пр., после чего снова пытаются выехать за рубеж.