06 июня, 15:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Next
Prev
Главная

Эюб Гусейнов: «Существует заговор монополистов»

547

FacebookTwitterFacebookSend

«Когда чиновник занимается бизнесом, на первом месте у него стоит принцип личного обогащения»

 

— Хочу начать с наболевшего: постоянного повышения цен. А потому особого внимания требует вопрос ценовой политики монополистических образований. Последние, используя свое положение, имеют возможность влиять на цены, а иногда и устанавливать их. Вследствие этого появляется новая разновидность цены — монопольная цена, которая устанавливается предпринимателем, занимающим монопольное положение на рынке, и приводит к ограничению конкуренции и нарушению прав потребителя. К этому следует добавить, что эта цена рассчитана на получение сверхприбылей, или монополистических прибылей. Именно в цене реализуется выгода монопольного положения. С этим очень сложно бороться, но, возможно ли хотя бы контролировать ситуацию?

— Перед вами таблица, специальный математический инструмент для выявления рынка монополистов и борьбы с ними. И инструмент этот очень удобен, потому что если пользоваться его расчетами, то уже не нужны тщательные поиски регистрации тех или иных организаций, юридических или же физических лиц. Через ценовой мониторинг такая формула выявляет, в конце концов, монопольные объединения. После выявления таковых государство должно заняться теми, кто привозит в республику контрафактный товар.

Эюб Гусейнов: «Существует заговор монополистов»

«Почему чиновники нарушают законы Азербайджана? Это неизвестно никому»

— И как, много ли выявлено нарушителей? Помогла ли данная формула?

— Видите ли, не смотря на то, что эта формула изобретена довольно давно, к сожалению, в Азербайджане она не используется. А потому борьба с монополизмом на очень низком уровне. И не случайно, что 14 января 2011 года на заседании Кабинета министров президент высказал свое мнение о необоснованных ценах. Так же Глава государства сказал, что если на рынке играет монополист, устанавливающий свои цены, то это прямое нарушение прав потребителя. Вот уже более пяти лет обсуждается Кодекс о монополии, но, к сожалению великому, по каким-то причинам Милли Меджлис не принимает этот Кодекс.

— Причины тормоза известны?

— Предположения есть. Накануне вступления Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию, те люди, которые полностью монополизировали различные сегменты рынка, были обеспокоены, так как после вступления в ВТО рынок было бы полностью легализован. И это, по нашим ожиданиям (которое совпадает с желанием г-на президента), привело бы к падению цен на 20%. А это невыгодно монополистам, и в частности, чиновникам. Наши исследования показывают, что в основном чиновники и их члены семьи активно занимаются бизнесом. А когда именно чиновник занимается бизнесом, то Закон о защите прав потребителя у него отходит на второй план. На первом плане – собственное обогащение.

 Эюб Гусейнов: «Существует заговор монополистов»

«Монопольная цена являет собой определенную «дань», которую общество вынуждено платить тем, кто занимает монопольное положение»

— Но ведь по законам Азербайджана чиновник не имеет права заниматься бизнесом, если он занимает государственную должность?

— Законом это действительно запрещено. Госчиновники и бизнес – понятия несовместимые.

— В таком случае, почему же эти чиновники так рьяно нарушают законы Азербайджана?

— А это никому не известно. Сегодня обсуждается вопрос о декларировании доходов чиновников, но все остается только на уровне обсуждения, не более того.

 — Получается, что Милли Меджлису просто невыгодно принимать подобные решения?

— Конечно же, невыгодно. И поэтому, к сожалению, в общей сложности потребительская политика сегодня находится в плачевном состоянии. Неслучайно в середине прошлого года я посылал на имя г-на президента письмо, отражающее всю плачевность ситуации с правами потребителей. Мне пришел ответ, в котором была благодарность, но дело с правами потребителей так и не сдвинулось с мертвой точки. Проблема в том, что политика правительства о лоббировании интересов бизнеса опережает защиту прав потребителя, а идти они должны бок о бок. Возникает вопрос: почему азербайджанские бизнесмены саботируют желания президента? Почему добавляют взятку, набавляют цену? Поясню: особенность монопольной цены заключается в том, что она сознательно отклоняется от реальной — рыночной, которая устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения. Монопольная цена является верхней, так как ее формирует монополист. В этом случае обеспечивается выгода монополиста за счет потребителя, поскольку последний переплачивает. Таким образом, монопольная цена являет собой определенную «дань», которую общество вынуждено платить тем, кто занимает монопольное положение.

Монополисты прекрасно знают, что в любом случае «наварятся» на потребителе, который терпеливо все «съест»: не подаст в суд, не обратится в Комитет по борьбе с коррупцией. Бизнесмен знает, что политика защиты прав потребителя со стороны государства низкая, а потому позволяет себе все вышеперечисленные незаконные действия. И поэтому мы, как общественная организация требуем от правительства Азербайджана разработки новой программы защиты прав потребителя, потому что у госструктур, призванных защищать права потребителя, напрочь отсутствует координационная деятельность. Не смотря на то, что принято много законов, бизнесмен все равно продолжает надбавлять стоимость товара.

— Возможно, мой вопрос вам покажется смешным, но разве нет в Азербайджане ведомств, которые регулировали бы цены?

— Самое смешное то, что последние 7 лет организуются государственные сельскохозяйственные ярмарки, где между рядов прогуливаются чиновники от Министерства сельского хозяйства, одетые в костюмы по последней моде, в галстуках и «регулируют цены». Как чиновник может регулировать цены? Ведь существует правило рынка в виде спроса и предложения. Какое имеет право чиновник входить и вмешиваться в процесс рынка?

— Но это же азербайджанские чиновники…

— Вот именно! Министерство сельского хозяйства должно быть рядом с производителем, способствовать повышению урожайности. Административным способом решить вопрос контроля над ценами и понижения цен просто невозможно.

Эюб Гусейнов: «Существует заговор монополистов»

«Минэкономразвития закрывает глаза на эту проблему, таможня дает добро»

 

— Вы только что затронули вопрос повышения цен на медикаменты. Не так давно я брала комментарий у сотрудников Министерства здравоохранения о ценовой политике коммерческих клиник. Точнее, о том, кто регулирует цены в коммерческих клиниках. Как вы сами знаете, государственные клиники зачастую не удовлетворяют потребностей граждан, и они вынуждены обращаться в коммерческие медучреждения. А там цены просто заоблачные. В Минздраве это объяснили одним понятием «РЫНОК». Но ведь рыночные цены тоже кто-то контролирует?

— Такая ситуация не только в коммерческих клиниках, но и в «Шадлыг еви». Точно такая же аномалия. И имя им картельный заговор, участники которого объединяются и создают различные ЛТД, чтобы создать видимость прозрачности рынка. Но все эти ЛТД возглавляет один человек. У меня есть список лиц, завозящих в республику курятину. Но управляет этим один человек. А все потому, что государство борется с этим явлением на очень примитивном и настолько неперспективном уровне, что результатов этой деятельности попросту невидно. И неслучайно, что в ССП поступают жалобы на государственных монополистов (электричество, газ, вода), и в жалобах этих указано, что еще ни разу Министерство экономического развития, которое обязано и призвано защищать интересы граждан, ни разу решило ни одной проблемы. Эта система пассивна и его работа неэффективна и несерьезна. Союз Свободных потребителей берется за такие дела и выигрывает. Это лишний раз доказывает, что государство нуждается в эффективной законодательной базе и в эффективных исполнительных органах. И пока этого нет, то и о работе поэтапного алгоритма речи быть не может, ибо его НЕВЫГОДНО приводить в действие в Азербайджане. Это, увы, аксиома.

Как общественная организация, мы требуем у ВТО параллельного введения политики гармонизации законов о защите прав азербайджанского потребителя, требуем сбалансированного закона.

В 2001 году был принят Закон о йодированной соли, который подписал президент. А почему же тогда сегодня на рынке 25% нейодированной соли? Я неоднократно обращался с этим вопросом в Таможенный комитет, в различные государственные структуры, давал интервью различным СМИ о том, что Законом (статья 8/3) запрещен ввоз и распространение на территории Азербайджана не йодированной соли. Но, тем не менее, такая соль по-прежнему вводится и реализуется на территории Азербайджана. Получается, что Минэкономразвития закрывает глаза на эту проблему, таможня дает добро. Также этим вопросом должно заниматься и министерство здравоохранения. Но и они ничего не предпринимают, и в результате запрещены законом товар спокойно можно приобрести в магазинах Баку.

 — Достаточно вспомнить запрет на петарды, которые, не смотря на пресс-релизы МВД, опубликованные в СМИ, не смотря на рейды полиции по торговым точкам, все равно продолжали реализовывать.

— Да, это яркий пример, который лишний раз доказывает, что госструктуры не работают.

 — Существует такое понятие, как естественный монополизм. Что это такое и чем он опасен?

— При всей нежелательности и вредности монополий в экономике, функционирующей на рыночных началах, они в определенной мере неизбежны, а в какой-то степени даже естественны, имманентно присущи экономике. Сферы экономической деятельности, по объективным причинам исключенные из зоны действия рыночной конкуренции, именуются естественными монополиями. Наличие естественных монополий оправдывается либо практической невозможностью создания конкурентного рынка данного товара (в условиях, например, когда монополист обладает авторским правом и не желает передавать его другим лицам), либо экономической нецелесообразностью создания конкурирующих производств (например, в виде прокладки параллельных магистральных газопроводов). В ряде случаев естественные монополии возникают, когда организация, компания овладевает способами производства данного вида товаров и услуг с минимальными издержками производства и обращения, что позволяет ей в течение определенного времени быть естественным монополистом благодаря возможности поддерживать самые низкие цены на рынке.

Эюб Гусейнов: «Существует заговор монополистов»

«Ценовая политика естественных монополистов особенно опасна тем, что распространяет свое действие на обширное количество потребителей, включая население»

 

Такая же ситуация складывается при выходе компании на высший, недоступный другим уровень качества. К объектам естественной монополии относят, например, добычу многих видов полезных ископаемых, отдельные виды транспорта и транспортных коммуникаций, существующих в единственном варианте, производство и продажу наиболее опасных видов вооружений, ядовитых веществ, уникальные каналы и средства связи. По странам СНГ в соответствии с законом «О естественных монополиях» к категории естественных монополий отнесены: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи. 

Хотя крупные естественные монополисты находятся на виду у государства и общества, это не мешает им в условиях свободного рыночного ценообразования поднимать цены на производимые товары и предоставляемые услуги. Подобная ценовая политика естественных монополистов особенно опасна тем, что распространяет свое действие на обширное количество потребителей, включая население. Взвинчивая цены на сырье, энергию, естественные монополисты порождают волну ценового роста, охватывающую материалы, полуфабрикаты, конечную продукцию, услуги, издержки производства которых во многом зависят от стоимости сырья и энергии. Отсюда следует обязательность государственного регулирования естественных монополий. К числу самых способов государственного регулирования деятельности естественных монополий относятся:

— Установление государственными антимонопольными органами цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий или ценовых ограничений в виде верхних предельных уровней цен;

— Обязательное обслуживание ограниченного контингента потребителей при установленном минимальном уровне их обеспечения в случае невозможности полного удовлетворения запросов потребителя на товары и услуги естественных монополий;

— Дифференциация цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий в зависимости от категории, общественного положения потребителей, предоставление ценовых льгот определенным категориям за счет средств государственного бюджета или путем перекрестного финансирования, когда «богатые» платят за «бедных». В тех областях производственно-экономической деятельности, где монополия неизбежна, государство прибегает не только к надзору и регулированию, но и к непосредственному управлению естественными монополиями, сохраняя их иногда в государственной собственности, приобретая контрольные пакеты акций, компаний- монополистов.

Особую часть естественных или, точнее, близких к естественным монополий образуют государственные монополии, функционирующие в области формирования экономической политики, регулирования денежного обращения, обеспечения национальной (экономической, военной, социальной) безопасности, производства товаров и услуг специального назначения. В качестве характерных примеров государственных монополий укажем на денежную эмиссию, регулирование валютного курса, экспорт и импорт товаров, строго контролируемых государством, производство и продажу алкогольной продукции, наркотических средств, а в некоторых странах еще и отдельных видов оружия. По отношению к этим видам монополий государство редко проводит антимонопольную политику или вообще не проводит ее. Государственное регулирование осуществляется на законодательной основе либо путем предоставления лицензий (чаще всего государственным организациям) на осуществление государственно — монополистической деятельности.

 Эюб Гусейнов: «Существует заговор монополистов»

— Вернемся к коммунальщикам. Действительно, нет, наверное, человека в Азербайджане, который был бы доволен услугами этих ведомств. Но как вы уже сказали ранее, с этими структурами на государственном уровне бороться просто бессмысленно. Но, наверное, есть какой-то выход? Ведь бороться с ними обязано государство, а не НПО?

— Мы неоднократно обращались к правительству — с предложением создания единого Агентства по коммунальным услугам. Почему единого? Поясню: предположим, человек живет в районе с неблагоприятными погодными условиями. Допустим, отключили ему газ, отключают электричество. Что должен делать потребитель в таком случае, чтобы получить необходимые ему теплоэнергетические калории? Он возьмет топор и пойдет вырубать близлежащие деревья, чтобы хоть как-то согреться. А если будут функционировать единые агентства по коммунальным услугам, то в случае отключения, скажем, газа, потребителю будут увеличивать поток электроэнергии. Ведь качество жизни человека – это очень важный и острейший вопрос сегодня. И это качество необходимо улучшать. А что делают наши монополисты? Себе в угоду отключают то одно, то другое, а то и все сразу. И я все время говорю: «Спасибо Небесам, что канализация не имеет рычага отключения»!

 

Беседовала Яна Мадатова

Фото автора 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных
Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

Minval Politika
2026/06/05, 13:32
Глава "Роснефти" спрогнозировал резкий скачок мировых цен на нефть
Экономика

Глава «Роснефти» спрогнозировал резкий скачок мировых цен на нефть

Редакция
2026/06/06, 15:08
Сборная Ирана столкнулась с визовыми проблемами накануне чемпионата мира
Спорт

Сборная Ирана столкнулась с визовыми проблемами накануне чемпионата мира

Редакция
2026/06/06, 14:51
Пожар на нефтебазе в РФ охватил площадь в 5 тыс. кв. метров
Мир

Пожар на нефтебазе в РФ охватил площадь в 5 тыс. кв. метров

Редакция
2026/06/06, 14:36
Подробности о состоянии азербайджанских моряков, пострадавших при атаке дрона
Общество

Подробности о состоянии азербайджанских моряков, пострадавших при атаке дрона

Редакция
2026/06/06, 14:23
Арагчи призвал власти Ливана спасти страну от "подлинного врага"
Мир

Арагчи призвал власти Ливана спасти страну от «подлинного врага»

Редакция
2026/06/06, 14:15

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Экономика

Глава «Роснефти» спрогнозировал резкий скачок мировых цен на нефть

15:08
Спорт

Сборная Ирана столкнулась с визовыми проблемами накануне чемпионата мира

14:51
Мир

Пожар на нефтебазе в РФ охватил площадь в 5 тыс. кв. метров

14:36
Общество

Подробности о состоянии азербайджанских моряков, пострадавших при атаке дрона

14:23
Мир

Арагчи призвал власти Ливана спасти страну от «подлинного врага»

14:15
Общество

В Баку сгорел магазин

14:00
Общество

В Баку стартовал фестиваль классических автомобилей и суперкаров

13:38
Наша жизнь

Дожди и грозы обрушатся на Баку завтра

13:19
Мир

В Узбекистане должник по алиментам прятался в тандыре

13:09
Экономика

Посол Азербайджана: Европа не сможет быстро отказаться от нефти и газа

12:55
Мир

Зеленский объяснил атаки на Петербург отказом Путина завершить войну

12:42
Общество

Бердымухамедов: Туркменистан привержен сотрудничеству с Азербайджаном

12:28
Общество

Эми Карлон: «В США растёт число студентов из Азербайджана»

12:13
Мнения

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан

12:00
Мир

Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин

11:49
Важно

Пашинян снова не может обойтись без Алиева

11:36
Мир

Сильный пожар начался на Тюменском НПЗ

11:23
Мир

На руке Трампа снова заметили синяк

11:13
Статьи

Трагедия в Азовском море поставила неудобные вопросы перед воюющими сторонами

11:00
Мир

Скандал перед выборами в Армении: Москва обвинила Ереван в угрозе демократии

10:45
Общество

Граждане Афганистана задержаны при попытке пересечения границы Азербайджана

10:32
Мир

Захарова прокомментировала слухи об усталости и уходе Лаврова

10:21
Наша жизнь

Fitch: Госдолг Азербайджана останется одним из самых низких в мире

10:11
Экономика

Китай закрывает кран: медь сделает Азербайджан и Центральную Азию богатыми

10:00
Экономика

Fitch прогнозирует ускорение роста экономики Азербайджана

9:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты