Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая подал в отставку. Об этом сообщил спикер парламента, и.о. президента республики Валерий Бганба.
По данным РИА «Новости», обязанности главы абхазского правительства будет временно исполнять вице-премьер Владимир Делба.
Кроме того, Бганба заявил, что ушедший в отставку президент Абхазии Александр Анкваб имеет право участвовать во внеочередных выборах главы государства, намеченных на 24 августа. «Он (Анкваб) гражданин Абхазии старше 18 лет и может принимать участие, и никто не может ему это запретить», — отметил временный президент республики.
Досрочные президентские выборы в Абхазии назначены на 24 августа 2014 года.
Ранее в воскресенье Александр Анкваб в обращении к народу заявил, что подает в отставку с поста главы самопровозглашенной республики. В четверг парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакердиа (Лакербая), а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Этому предшествовали массовые митинги протеста в Сухуми с требованием смены руководства отколовшегося от Грузии региона.
Однако Лакербая до сих пор отказывался уходить в отставку. Свой пост он покинул лишь вслед за президентом Александром Анквабом, который 1 июня выступил с заявлением о сложении полномочий. Бывший президент, отбывший в ходе митингов в Абхазии, в Гудауту, заявил, что в ходе переворота планировалось его физическое устранение. При этом применять силу против оппонентов Анкваб отказался.
Леонид Лакербая в прошлом, во второй половине 2000-х годов, занимал пост вице-премьера. Позднее, когда Анкваб стал президентом, он возглавил кабинет министров.









