Армия потребовала у Януковича выправить ситуацию

Обращение к президенту размещено на сайте минобороны Украины

«Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие и работники вооруженных сил Украины, которые проходят службу и работают в аппарате министерства обороны Украины, призвали Верховного главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе», — цитирует обращение, размещенное на сайте минобороны Украины, «РИА Новости».

Ранее глава украинского военного ведомства Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране. «Армия будет строго следовать Конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию вооруженных сил», — сказал министр.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина. В ночь на 30 января рада приняла закон об амнистии для участников протестных акций, который вступит в силу при условии освобождения митингующими правительственных зданий. Оппозиция уже ответила отказом на требования властей.

 

Смотрите также: ЕВРОМАЙДАН: Прямая трансляция (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Теги: