ВКиеве начался новый раунд переговоров лидеров оппозиционных парламентских фракций с президентом Украины Виктором Януковичем о путях урегулирования внутреннего кризиса в стране.
Ранее оппозиция призвала президента не вводить чрезвычайное положение, проект указа о котором — по данным Штаба национального сопротивления — уже подготовлен.
Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призвал милицию, бойцов спецназа, судей и прокуроров не принимать участия в репрессиях против граждан, а защитить их.
В субботу же председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии парламента 28 января и заверил, что вопрос о чрезвычайном положении рассматриваться не будет. (По закону, президент Украины не может вводить чрезвычайное положение без согласия парламента.)
Продолжается противостояние демонстрантов и спецназа на улице Грушевского в Киеве.
Ранее партия «Свобода» сообщила, что в киевской больнице от ранений скончался еще один участник столкновений на улице Грушевского — активист Роман Сеник, который был ранен 22 января. Официально власти подтвердили гибель двух демонстрантов. Оппозиция заявляла о пяти погибших.
Проходящий в центре Киева автомайдан объявил награду в 10 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти лидера акции Дмитрия Булатова, который исчез в ночь на 23 января, когда спецназ «Беркут» напал на автоколонну протестующих. Об этом пишут активисты в твиттере.