26 октября, 16:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военное оборудование?!» 2026/10/26, 16:01
В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом 2026/10/26, 15:26
НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране 2026/10/26, 13:41
Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО 2026/10/26, 13:40
Иран зовёт азербайджанок «учиться». А если Баку позовёт иранок? 2026/10/26, 11:28
В Баку арестовали 11 членов банды за заранее спланированное убийство в ресторане 2026/10/26, 09:38
Пентагон готовится к большой войне 2026/10/26, 09:12
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Next
Prev
Главная Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
12 мая 2026, 14:52

852

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Бывший премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим бин Джабер Аль Тани заявил, что Иран сделал выводы из судьбы Украины после отказа от ядерного оружия и в конечном итоге все равно добьется создания собственной ядерной бомбы. По его словам, Тегеран рассматривает ядерную программу как вопрос суверенитета и безопасности, особенно на фоне наличия ядерного оружия у Израиля и Пакистана.

Насколько реалистичен подобный сценарий и действительно ли украинский опыт стал для Ирана аргументом в пользу обладания ядерным оружием? Об этом Minval Politika поговорил с востоковедом, экспертом NEST Centre Русланом Сулеймановым.

Говоря о том, действительно ли пример Украины стал аргументом в пользу необходимости обладания ядерным оружием, Сулейманов отметил, что пока рано делать столь прямолинейные выводы.

По его словам, украинский и иранский кейсы слишком различны по своей логике и историческому контексту. Эксперт напомнил, что в Иране по-прежнему формально действует фетва аятоллы Али Хаменеи, согласно которой страна отказывается от обладания ядерным оружием. И хотя внутри иранской элиты действительно усилились позиции сторонников жесткой линии, на практике признаков стремительного движения Тегерана к созданию ядерной бомбы пока нет.

«Конечно, сторонники жесткой линии в Тегеране изменили свое мнение по поводу ядерного оружия, и наверняка есть те, кто стремятся к тому, чтобы Тегеран как можно скорее заполучил ядерное оружие, но на практике мы пока не видим таких действий и каких-то изменений, которые говорили бы о том, что Иран как-то приблизился к обладанию ядерным оружием», — отметил он.

Комментируя вероятность того, что Иран все же станет ядерной державой, эксперт подчеркнул, что это долгий и крайне сложный процесс, который невозможно скрыть от международного сообщества.

«Для того, чтобы обладать ядерным оружием, нужно провести определенные испытания, нужно провести подземные испытания, в частности, которые не могут остаться незамеченными для международного сообщества. Даже если какие-то усилия по заполучению ядерного оружия сейчас предпринимаются, я не думаю, что Тегеран стал сильно ближе к тому, чтобы говорить о том, что страна уже стала полноправным членом клуба ядерных держав. Пока все-таки до этого далеко», — считает Сулейманов.

При этом собеседник не считает, что наличие ядерного оружия у Пакистана, и, возможно, у Израиля является для Ирана определяющим фактором.

«Я не думаю, что фактор Пакистана и Израиля является решающим для Тегерана. Прежде это как-то не особо сказывалось на властях Ирана, которые, повторюсь, при аятолле Али Хаменеи согласились с тем, что Иран не должен обладать ядерным оружием», — пояснил эксперт.

В то же время Сулейманов согласился с тем, что военная операция США и Израиля против Ирана привела к усилению наиболее радикальных кругов внутри иранской элиты.

«Без сомнения, сторонники жесткой линии теперь правят бал в иранской элите, и избрание новым верховным лидером Моджтабы Хаменеи — прямое этому подтверждение. Этот человек тесно связан с КСИР», — отметил он.

Эксперт также обратил внимание на кадровые изменения в иранской системе власти после гибели ряда высокопоставленных чиновников и военных.

«На место погибших чиновников, военных чиновников пришли сторонники еще более жесткой, я бы сказал, радикальной линии: тот же глава КСИР Ахмад Вахиди или новый секретарь Совета безопасности Мохаммад-Багер Зольгадр. Так что сторонники жесткой линии только укрепились в Иране», — сказал Сулейманов.

Отвечая на вопрос о причинах устойчивости иранской политической системы, эксперт подчеркнул, что иранский режим отличается от персоналистских диктатур. По его словам, власть в Иране распределена между несколькими центрами принятия решений — Советом экспертов, Советом стражей конституции, КСИР, армией и другими институтами, что делает систему более устойчивой к внутренним кризисам и внешнему давлению.

«Это, по сути дела, такое коллективное управление. И именно поэтому режим демонстрирует такую устойчивость», — отметил востоковед.

Сулейманов также предупредил, что даже гипотетическое появление у Ирана ядерного оружия может радикально изменить баланс сил на Ближнем Востоке и спровоцировать новую гонку вооружений.

«Если у Ирана появится ядерное оружие, значит, Турция тоже должна им обзавестись», — напомнил политолог слова главы МИД Турции Хакана Фидана.

По словам эксперта, даже нынешняя формально мирная ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности. В качестве примера он привел позицию Саудовской Аравии, которая требует от США содействия развитию мирного атома в королевстве в рамках возможной сделки с Израилем.

«Ядерная программа, формально мирная ядерная программа Ирана уже спровоцировала гонку вооружений. Уже страны региона в последние годы пересматривали свою концепцию безопасности, в том числе стали задумываться о развитии ядерной программы», — резюмировал Сулейманов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: жесткая линия Тегерана Руслан Сулейманов ядерная программа Ирана

Из этой рубрики

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53

Лента новостей

16:15

Пашинян обсудил с Еврокомиссией диверсификацию экономики Армении

16:06

Ильхам Алиев принял генсека ОИС

16:01

Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военное оборудование?!»

16:00

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

15:56

Посол Украины поблагодарил Азербайджан за энергетическую помощь

15:40

В Баку приостановлена деятельность пиццерии

15:26

В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом

15:24

В Баку меняются маршруты движения некоторых автобусов

15:10

В Украине продлили военное положение еще на три месяца

15:00

В Азербайджане заблокировали более 86 тысяч клонированных IMEI-кодов мобильных телефонов

14:46

В ООН высоко оценили вклад Азербайджана в борьбу с терроризмом

14:35

В Азербайджане началась оценка вертолетов Ми-17 по стандартам НАТО

14:26

Баку внимательно следит за заявлениями Еревана

14:25

Кремль прокомментировал поражение Вучича

14:16

Активисты Канаки и Маохи Нуи поблагодарили Азербайджан за поддержку

13:59

СМИ: Трамп отказал Нетаньяху в нанесении нового удара по Ирану

13:51

Спецпосланник ООН оценил активную позицию Азербайджана в борьбе с исламофобией

13:41

НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране

13:40

Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО

13:29

Moody’s: Госдолг Франции превысит 120% ВВП в 2027 году

13:14

Эрдоган убрал Сарала, но не закрыл вопрос: проблема не в одном советнике

13:00

Мехрибан Алиева поздравила с юбилеем председателя Союза художников Азербайджана

12:47

Завтра в Баку будет 21 градус тепла

12:33

В приложении AzParking появились новые функции

12:28

Foreign Affairs: Что не изменят выборы в Израиле

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты