01 августа, 07:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Next
Prev
Главная Важно

Глобальная игра сил: нейтралитета больше не будет

Асиф Адиль, политолог
11 марта 2026, 16:11

1456

Глобальная игра сил: нейтралитета больше не будет
FacebookTwitterFacebookSend

События, происходящие сегодня, вновь актуализировали дискуссии о Третьей мировой. В этом контексте важно понимать, что современная «мировая война» — это не про географию конфликта и даже не про физический захват конкретной территории, а скорее про вовлеченность государств и формирование новых статусов. Вот отчасти почему мы периодически наблюдаем последовательные информационные и военные провокации, цель которых заключается именно в увеличении количества стран, непосредственно вовлеченных в конфликт. Инцидент с дроном в Нахичевани необходимо рассматривать именно в данном контексте.

Мировая история наглядно нам доказывает, что любой масштабный конфликт является неким катализатором процесса «скучивания» государств вокруг некой «суперсилы». Таким образом, масштабный конфликт выгоден в первую очередь сильной стороне, так как именно в данной ситуации доминирование силы у международной общественности не будет вызывать каких-либо сомнений и подозрений. Более того, подобное доминирование будет восприниматься в качестве естественного явления. Обратите внимание также на то обстоятельство, что масштабные конфликты обычно сопровождаются громко озвучиваемыми резкими месседжами, которые четко дают понять, что: «кто не с нами, тот против нас!». Благодаря чему происходит полюсирование позиций сторон, что в разы увеличивает вероятность эскалации конфликта. Как только в конкретном конфликте пройдена «точка невозврата», сильная сторона начинает диктовать ситуацию. Надо учитывать данный объективный алгоритм для того, чтобы максимально правильно выстраивать стратегию поведения своего государства. Именно эту способность сегодня как раз и демонстрирует глава государства Ильхам Алиев.

Навязываемая миру глобализация также обособляет доминантный статус «суперсил». Нельзя забывать, что для продолжительных трансформаций, избежать которых в условиях глобализации не представляется возможным, необходимо владеть необходимым количеством ресурсов. Ограниченность же этих ресурсов вновь ведет к тому, что малые государства неизбежно примкнут к одному из мировых полюсов. Такого рода тенденции ведут мир к тому, что цивилизационные ценности перестают быть актуальными. Вот почему постоянная напряженность стала уже обыденным состоянием современного мира. Нас буквально заставляют быть невольными участниками глобального «безумия». Делается все, чтобы позиция «политического нейтралитета» перестала быть физически возможной.

Традиционная система международных отношений посредством различных «геополитических приемов» буквально разбалтывается. Старые международные институты «трещат» из-за отсутствия адекватности, а их легитимность давно уже подвергается сомнению. Несмотря на такого рода агрессивные тенденции, страны не могут отказаться от своих национальных интересов. Поэтому современный мир сегодня реально нуждается в новых институциональных форматах отношений. Для большинства стран мира данный исторический этап может реально стать последним шансом для того, чтобы перестать быть «ведомым» и оформить свой геополитический статус полноправного участника процесса нового миростроения. Факт того, что международная активность президента Ильхама Алиева, а также его статус Верховного Главнокомандующего, который к тому же еще стал победителем в конкретной войне, совпала с этим историческим периодом, нельзя считать случайностью. Данное «совпадение» является результатом профессионализма и четко спланированной стратегии.

Искренне радует то обстоятельство, что в данной своей государственной стратегии президент страны уделяет принципиальное внимание вопросам идеологической сплоченности азербайджанского народа. Президент Ильхам Алиев практически во всех направлениях своей государственной политики пропагандирует принцип народной сплоченности. «Вместе мы сила», «Наша сила в единстве» и другие подобные выражения президента нельзя воспринимать как пафос политической риторики. Эти слова президента оформляют содержание государственной идеологии. Источником силы, так же как и источником власти, является азербайджанский народ, от целостности и идеологической сплоченности которого зависит процесс устойчивого развития страны в целом.

«Мы сильны тогда, когда мы вместе» — именно эта философия государственной политики президента позволяет государству сказать «стоп агрессии» даже тогда, когда это чревато новым конфликтом. Именно такое поведение и демонстрация воли указывают на то, что Азербайджан уже стал полноценным участником нового миростроения. На примере таких стран, как Франция и Россия, международная общественность давно уже выяснила для себя, что информационные манипуляции бессильны перед геополитическим стратегом, каковым является президент Ильхам Алиев. В политике президента национальные интересы, а не эмоции и популизм, выступают в качестве основного критерия выстраивания международных отношений. Пора это понять спекулянтам-популистам, которые пытаются «высосать» из сложившейся ситуации новый конфликт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: глобальная игра нейтралитет

Из этой рубрики

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

Редакция
2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

Редакция
2026/07/31, 22:22
зеленский трамп
Армия

Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot

Редакция
2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО
Армия

Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО

Редакция
2026/07/31, 19:48
Сектор Газа
Мир

Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе

Редакция
2026/07/31, 17:27

Лента новостей

Мир

Украина атаковала ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане

1:00
Мир

Аномальная жара в Чехии побила более 100 температурных рекордов

0:44
Армия

Минобороны РФ сообщило об ударе по трем судам с оружием

0:28
Общество

Сегодня отмечается День азербайджанского алфавита и языка

0:10
Мир

В России запретили книги о Дурове

0:04
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Японии и Алжиру

23:52
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

23:20
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

23:03
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

22:49
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили развитие проекта «энергетического TANAP»

22:35
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

22:22
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

22:10
Мир

Бен-Гвир назвал неприемлемым для Израиля проект Трампа по Газе

21:48
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

21:36
Общество

В Баку на несколько дней перекроют ряд улиц из-за ремонтных работ

21:26
Общество

В Шуше начало работу отделение скорой медицинской помощи

21:12
Общество

Бакинский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб армян

20:55
Мир

Франция разместила военных, самолеты и дроны на границе с Испанией

20:48
Армия

Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot

20:36
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан

20:17
Политика

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом

20:05
Армия

Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО

19:48
Общество

В Азербайджане ожидается рост проходных баллов на ряд специальностей

19:30
Мир

Посла России вызвали в МИД Польши

19:19
Мир

Ездил пьяным и употреблял наркотики: суд не стал выдворять азербайджанца из Казахстана

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты