Не менее шести человек были доставлены в больницы после давки, произошедшей во время традиционного «фестиваля обнаженных» в японской префектуре Окаяма. Трое пострадавших находятся в критическом состоянии и без сознания.
Об этом сообщило японское общественное телевидение.
Так называемый «фестиваль обнаженных» проводится в формате массового состязания, в ходе которого участники, одетые только в набедренные повязки, на территории храмового комплекса борются за деревянные жезлы «синги», которые, согласно поверью, приносят удачу.
По данным полиции, давка возникла в момент, когда в главном зале храма погас свет и «синги» были брошены в плотную толпу участников. Организаторы сообщили, что в этом году в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек.
Представители фестиваля уже извинились, признав, что принятых мер безопасности оказалось недостаточно.
Следует отметить, что история данного фестиваля в префектуре Окаяма насчитывает более 500 лет.










