05 ноября, 17:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Францию захлестнула новая волна протестов: сотни тысяч людей вышли на улицы 2026/11/05, 17:04
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну 2026/11/05, 16:29
Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом 2026/11/05, 15:51
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС 2026/11/05, 13:34
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась 2026/11/05, 09:46
СМИ: Танкеры с российским дизелем для США изменили курс 2026/11/05, 09:35
SOCAR заключила нефтегазовую сделку в США на $1,65 млрд 2026/11/05, 09:17
Next
Prev
Главная Статьи

Европейские двойные стандарты на футбольном поле: «Карабах» победил не только немцев, но и арбитра

Фахри Акифоглу
22 января 2026, 11:38

2393

Европейские двойные стандарты на футбольном поле: «Карабах» победил не только немцев, но и арбитра
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне вечер в Баку, говоря словами одного из героев известного советского фильма, вовсе не был томным. Скорее, наоборот. Он был пронизан незримой напряжённостью, предвкушением футбольного праздника и надеждой на победу.

«Карабах» принимал франкфуртский «Айнтрахт» — команду опытную, холодную, с европейской дисциплиной. Для азербайджанских футболистов это был не просто матч Лиги чемпионов, а последний шанс пробиться в плей-офф.

Это понимали и «карабахские скакуны», которые с первых же минут ринулись в атаку. Настрой на победу дал о себе знать уже на 4-й минуте. Нетрудно представить ликование болельщиков не только на трибуне, но и тех, кто наслаждался игрой, сидя перед телевизорами.

Однако радость азербайджанских болельщиков длилась недолго. Оно и понятно: Лига чемпионов — не про сказки без драмы или фильмы с хеппи-эндом. Немцы оправились от шока и включили свою холодную, точную игру. «Айнтрахт» начал давить, искать слабые места. Спустя 6 минут немецкие футболисты сравняли счёт.

А вот второй тайм стал настоящим испытанием для «Карабаха». Ничья никак не устраивала «Айнтрахт» (впрочем, как и нашу команду), и немецким футболистам кровь из носа нужно было забить ещё один гол.

И в этом им помог, нет, не случай, не ошибка наших защитников или вратаря, а швейцарский арбитр Сандро Шерер. На поле творилось нечто невообразимое: создавалось впечатление, что состав «Айнтрахта» пополнился ещё одним «игроком», только со свистком и в другой форме.

На 56-й минуте игра прервалась, когда мяч был у «Карабаха», но после возобновления игры судья почему-то отдаёт мяч гостям. Но это были лишь цветочки.

Спустя некоторое время в штрафной «Айнтрахта» игрок «Карабаха» падает после контакта с соперником, но судья молчит. Да, момент, возможно, с большой натяжкой можно назвать спорным, и судья не назначает пенальти. Но проходит всего две минуты — и зеркальная ситуация у наших ворот. Швейцарский арбитр, забыв про всякую объективность и непредвзятость, назначает пенальти в ворота «Карабаха». Немцы реализуют его и вырываются вперёд, ведя в счёте 2:1. Европейская солидарность помогает «Айнтрахту» на время оказаться в роли потенциального победителя.

Кстати, этот эпизод напомнил недавний скандал с участием того же арбитра Шерера в матче «Лилль» — «Боруссия Дортмунд» в марте 2025 года. Президент «Лилля» говорил, что назначение немецкоязычного швейцарца показалось странным, а в перерыве он якобы общался по-немецки с игроками Дортмунда. В матче с «Карабахом» Шерер также не пытался скрывать свою явную симпатию к своим соседям.

Предвзятость арбитра была настолько показательной, что даже обычно невозмутимый президент Азербайджана Ильхам Алиев не смог скрыть своего негодования. После матча в соцсети «Инстаграм» он написал: «Это не первый случай, когда арбитры, назначенные УЕФА, своими несправедливыми и предвзятыми решениями пытаются преградить «Карабаху» путь к победе. Надеюсь, УЕФА прояснит, кем был назначен этот арбитр».

С каждой утекающей минутой атмосфера становилась всё более напряжённой. Казалось, что надежда гаснет, последний шанс ускользал, как песок сквозь пальцы. Но если кто-то думал, что «Карабах» сломается, — он плохо знает этих игроков.

Через две минуты после пропущенного гола «скакуны» восстанавливают равновесие. Это был достойный ответ — и не столько сопернику, сколько горе-арбитру.

Однако «карабахцы» не собирались останавливаться на достигнутом: как там поётся в песне, «и, значит, нам нужна одна — Победа, одна на всех — мы за ценой не постоим». На 87-й минуте — очередной подарок швейцарского судьи немцам: игрок «Карабаха» получает удар по ногам, но судья, казалось бы, на мгновение ослеп.

И вот — последние секунды, арбитр поглядывает на часы, в душе умиляясь тому, что оказал немцам услугу. Но футбол — игра, в которой всё решается даже не в одну секунду, а ещё раньше. Впритык перед свистком «Карабах» радует очередным камбэком и забивает третий, победный гол. Наша команда нашла в себе силы и волю победить немцев, швейцарца, несправедливость.

Это была ночь, когда футбол стал чем-то большим. Ночь, когда команда из Азербайджана показала всей Европе: нас можно недооценивать, но остановить нас невозможно, если мы верим. «Карабах» остался в борьбе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Карабах» — «Айнтрахт» арбитр Сандро Шерер Лига чемпионов

Из этой рубрики

Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира
Статьи

Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира

Minval Politika
2026/11/05, 14:48
Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана
Статьи

Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 14:35
Армянская политика с оглядкой на Алиева
Статьи

Армянская политика с оглядкой на Алиева

Максуд Салимов
2026/11/05, 11:45
Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?
Статьи

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?

Акпер Гасанов
2026/11/04, 22:00
Турфирма «Пашинян и демократия». Путёвка в Европу без оппозиции и свободы слова
Статьи

Турфирма «Пашинян и демократия». Путёвка в Европу без оппозиции и свободы слова

Алла Зейдуллаева
2026/11/04, 15:24

Лента новостей

17:44

Пережившая смертную казнь американка подала в суд

17:31

Зеленский обрушился на Маска

17:29

В Азербайджане уничтожили крупную партию мяса индейки из США

17:17

Жапаров пригрозил «Газпрому» вернуть газовую систему Кыргызстана государству

17:10

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

17:04

Францию захлестнула новая волна протестов: сотни тысяч людей вышли на улицы

16:56

В Баку открылся новый Зал Победы

16:40

Джон Спенсер прочитал в Баку лекцию о победе Азербайджана в 44-дневной войне

16:29

Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну

16:16

Ильхам Алиев создал Зангиланский агропарк

16:02

Ильхам Алиев наградил представителей медиа

16:00

Гражданина Азербайджана осудили в Финляндии за диверсию в Балтийском море

15:51

Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом

15:45

В Баку заменят автобусы на одном из маршрутов

15:37

Самолеты экстренно садятся в аэропортах Европы из-за угроз взрыва

15:30

В Азербайджане прогнозируют рост средней зарплаты до 1288 манатов

15:18

Хуситы выставили счёт Саудовской Аравии

15:17

Руководство одного из моллов в Баку сделало заявление из-за неприятного запаха

15:07

В Азербайджане выявили несоответствие в партии сливочного спреда из Украины

14:53

Роналду объявил об уходе из сборной Португалии

14:48

Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира

14:35

Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана

14:30

Мирзоян надеется посетить Баку

14:17

Азербайджан возглавит Комиссию по водным биоресурсам Каспия

14:04

Баку и Киев обсудили новые проекты в энергетике, промышленности и логистике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты