13 февраля, 08:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов 2026/02/13, 00:05
Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны 2026/02/12, 23:34
Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана 2026/02/12, 23:15
Байрамов направил послание иранскому коллеге 2026/02/12, 22:01
Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви 2026/02/12, 21:30
Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки 2026/02/12, 20:07
Предварительный список ICESCO пополнил Ордубад 2026/02/12, 19:31
Скандал в Брюсселе: обыски в штаб-квартире Еврокомиссии 2026/02/12, 19:07
Массовое отравление депутатов в Верховной Раде 2026/02/12, 17:15
Раскрыт канал связи с кураторами: кто эта женщина, с которой разговаривал Мехтиев 2026/02/12, 16:59
Next
Prev
Главная Политика

Мировые СМИ уделили пристальное внимание высказываниям Алиева в Давосе

21 января 2026, 23:07

431

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
14
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, прозвучавшие на панельном заседании «Определение экономической идентичности Евразии», а также на мероприятии «Завтрак с руководством Азербайджана» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, получили широкое освещение международной прессы. Об этом сообщает «Азертадж».

Медиа различных европейских стран, России и арабоязычных государств подготовили статьи со ссылкой на выступление президента Азербайджана на панельном заседании, посвященном «Определению экономической идентичности Евразии». В них особое внимание уделено новым реалиям, сформировавшимся в регионе после завершившейся войны между Арменией и Азербайджаном, а также ориентированному в будущее видению отношений между двумя странами.

Турецкие информационные агентства Anadolu и İhlas, российские газеты и порталы «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Ведомости», «Вести», «Газета», информационное агентство ТАСС, а также арабоязычные порталы Lebanon24 и Al Bayader, ссылаясь на выступление президента Ильхама Алиева, отметили, что Азербайджан и Армения закрыли главу войны. Глава нашего государства отметил, что для лидера страны, которая на протяжении тридцати лет испытывала страдания, решение остановиться в нужный момент было крайне ответственным и важным шагом. Бесконечные войны привели бы лишь к новым страданиям и жертвам. «Тогда война никогда бы не закончилась. Но кто-то должен был остановить это, и сделать это решили мы. Да, это было совместное решение руководства Армении и Азербайджана закрыть эту главу и посмотреть на возможности для установления мира», — подчеркнул президент Азербайджана.

Отмечается, что в своем выступлении президент Азербайджана также затронул деятельность международных организаций: «Все наши надежды на международное посредничество полностью рухнули. Совет Безопасности ООН — высший международный орган — принял четыре резолюции, требующие вывода армянских войск с нашей территории. Они остались на бумаге. ОБСЕ и другие международные институты приняли множество резолюций. Ни одна из них так и не была реализована — пока мы сами не взяли ситуацию в свои руки и не сделали это. Мы восстановили справедливость, международное право, наш суверенитет, территориальную целостность, а затем достигли мира».

Глава нашего государства отметил, что сегодня польза мира находит свое отражение в начале сотрудничества. Азербайджан снял все ограничения, связанные с транзитом грузов из Казахстана и России в Армению. Из Азербайджана в Армению были осуществлены поставки нефти.

В статьях особо подчеркивается, что эти шаги между Азербайджаном и Арменией являются важным переломным моментом для укрепления стабильности и сотрудничества в регионе, а их озвучивание в рамках столь авторитетного форума на встрече, посвященной Евразии, имеет важное значение.

Порталы gulfpress.net, inkl.com, indexbox.io и alsaudiapress.com также уделили внимание высказываниям президента Азербайджана в Давосе по вопросам международного права, энергетической безопасности Европы и геополитических аспектов энергоснабжения. Отмечается, что в период, когда Европа стремится диверсифицировать источники энергопоставок, Азербайджан стремительно превращается в одного из ключевых игроков на энергетических рынках континента. По словам президента Ильхама Алиева, в настоящее время Азербайджан экспортирует природный газ в 16 государств, включая 10 стран-членов Европейского Союза. Посредством этой разветвленной сети Азербайджан становится одним из ведущих глобальных поставщиков газа по трубопроводам, что является ключевым конкурентным преимуществом на рынке, где безопасная и надежная энергоинфраструктура играет первостепенную роль.

Ряд медиа также уделили внимание заявлениям президента Азербайджана о будущем азербайджанской нефти, прозвучавшим на мероприятии «Завтрак с руководством Азербайджана». В таких порталах и газетах, как mk.ru, vesti.ru, life.ru, «Комсомольская правда», «Взгляд», в заголовки были вынесены слова президента Ильхама Алиева о возможности наступления в Азербайджане второго нефтяного бума. Отмечалось, что на фоне роста добычи газа в настоящее время страна сокращает добычу «черного золота». Однако при этом существуют планы по стабилизации и даже увеличению объемов нефтедобычи.

Вместе с тем, президент Ильхама Алиев особо подчеркнул, что основным приоритетом является диверсификация экономики. Обратив внимание на возрастающую роль «зеленой» энергии, Президент Азербайджана сказал: «К 2032 году мы ожидаем, что в стране будет вырабатываться восемь гигаватт солнечной и ветровой энергии».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев в Давосе визит Алиева мировые СМИ

Из этой рубрики

Трамп заявил о возможной сделке с Ираном
Политика

Трамп заявил о возможной сделке с Ираном

Редакция
2026/02/12, 23:18
Байрамов направил послание иранскому коллеге
Политика

Байрамов направил послание иранскому коллеге

Редакция
2026/02/12, 22:01
Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки
Важно

Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки

Редакция
2026/02/12, 20:07
Рютте поддерживает инициативу Макрона по диалогу с Москвой
Политика

Рютте поддерживает инициативу Макрона по диалогу с Москвой

Редакция
2026/02/12, 19:52
Замгоссекретаря США признался, что поразило его в Азербайджане
Важно

Замгоссекретаря США признался, что поразило его в Азербайджане

Редакция
2026/02/12, 14:58

Лента новостей

Общество

Пожарным удалось потушить возгорание в новостройке на проспекте Бабека

8:00
Мир

Принц Гарри пытается пресечь выход новой книги Меган Маркл

1:00
Мир

Навроцкий под шквалом критики за продвижение бренда своей сестры

0:45
Армия

Украинские дроны нарушили работу одного из ключевых НПЗ России

0:31
Спорт

Саакашвили назвал грузинских олимпийцев «самозванцами»

0:18
Армия

Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов

0:05
Общество

Трагедия на трассе в Бардинском районе: один погиб, двое в больнице

23:51
Мир

Человеческая цена конфликта в Украине достигает исторических масштабов

23:47
Важно

Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны

23:34
Мир

Трамп пристыдил президента Израиля

23:26
Политика

Трамп заявил о возможной сделке с Ираном

23:18
Общество

Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана

23:15
Наша жизнь

В Сабунчинском районе будет ограничено движение транспорта

22:59
Мир

Павел Дуров о решении России замедлить Telegram

22:46
Спорт

Зеленский высоко оценил гражданскую храбрость украинского олимпийца

22:32
Мир

Казахстан представил финальный вариант новой конституции

22:17
Политика

Байрамов направил послание иранскому коллеге

22:01
Мир

Орбан с издевкой высказался о стремлении Украины в ЕС

21:55
Спорт

Сборная Азербайджана узнала соперников в Лиге наций УЕФА

21:40
Экономика

Армения намерена сократить зависимость от России за счет инвестиций США

21:36
Общество

Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви

21:30
Мир

Осел вместо автомобиля: курьезное ограбление в Турции

21:18
Армия

Нигер собрался воевать с Францией

21:16
Мир

Россия и Украина договорились о воссоединении детей с семьями

21:05
Экономика

Азербайджан продемонстрировал экономический потенциал американской делегации

20:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты