В египетской газете «Аль-Джумхурийя» опубликована статья о 36-й годовщине трагедии 20 Января. Об этом сообщает «Азертадж».
В ней приводится информация о причинах и последствиях трагедии 20 Января. «Сегодня Азербайджан чтит память жертв резни, совершенной советскими силами в столице Баку 36 лет назад. В тот день погибли сыны азербайджанского народа, вышедшие на мирную демонстрацию с требованием независимости, сотни людей получили ранения», — подчеркивается в материале.
Отмечается, что азербайджанский народ проявил самоотверженность на пути к независимости и свободе, его сыны пожертвовали своими жизнями ради этого. Это было восстановлением независимости после Азербайджанской Демократической Республики, созданной 28 мая 1918 года, которая, несмотря на недолгое существование, осуществила образцовые работы в стране и исламском Востоке.
В статье также указывается, что освобождение наших земель из-под вражеской пяты привело к обеспечению суверенитета Азербайджана на всей территории страны.
В материале вспоминается самоотверженная деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева — создателя современного Азербайджана — в укреплении независимости. Отмечается важная роль президента Ильхама Алиева в превращении Азербайджана в экономически, политически и военно развитое современное государство и в усилении его позиций на международном уровне.