Интервью президента Ильхама Алиева местным телеканалам находится в центре внимания мировых средств массовой информации. Об этом сообщает «Азертадж».
В новостях под заголовком «Азербайджан не направит миротворческий контингент в Газу», опубликованная авторитетным агентством Reuters, американскими газетами US News, The Straitstimes, Econotimes, интернет-ресурсом Global Banking and Finance, а также международным аналитическим порталом Al-Monotor, отмечается, что по словам президента Ильхама Алиева, азербайджанские военнослужащие не участвовали ни в каких военных операциях за пределами страны и что это не планируется в будущем. В материале приводятся слова главы нашего государства, которые опровергли ложную информацию по этому поводу: «Мы составили вопросник из более чем 20 вопросов, и передали это американской стороне. Пока эти вопросы не будут разъяснены, никакого участия Азербайджана ни в какой миссии не предусматривается».
Ведущие турецкие медиа также широко осветили интервью президента Азербайджана местным телеканалам. Телеканалы, информационные агентства и газеты братской страны уделили внимание взглядам азербайджанского лидера на важность оборонного сотрудничества в рамках Организации тюркских государств, а также заявлениям президента Ильхама Алиева об углублении союзнических отношений с Турцией.
В центре внимания также оказалась позиция президента Азербайджана по развитию отношений с тюркскими государствами.
В новостях и репортажах также освещались высказывания главы нашего государства на различные актуальные вопросы, включая глобальные процессы, запуск Зангезурского коридора и нормализацию отношений с Арменией.
Грузинские медиа также уделили внимание интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам.
Влиятельные информационные порталы resonancedaily.com, bpn.ge, interpress.ge, qafqazturk.com, aktual.ge, 24news.ge, realnews.ge, а также телеканал 1tv.ge и его официальный сайт опубликовали серию новостных сообщений на эту тему.
В материалах и репортажах, большинство из которых были опубликованы со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, содержались мнения главы государства по различным актуальным вопросам, включая, что миротворческие силы не будут направлены в Газу, тему запуска Зангезурского коридора, транспортировки товаров из Китая и Центральной Азии через этот коридор, а также глобальные процессы и нормализацию отношений с Арменией.
В материалах совместного ближневосточного портала Salem и газеты Europa Press отмечается, что президент Ильхам Алиев, помимо того, что подчеркнул, что посольство Палестины функционирует в Азербайджане, в том числе финансовой помощи Азербайджана, заявил, что вопросы арабских стран должны решаться самими арабскими государствами. Президент добавил: «Мы, что касается возможности участия в каких-то действиях на Ближнем Востоке, были удивлены заявлением посла США в ООН, который заявил, что Азербайджан дал согласие. Мы согласия не давали и по дипломатическим каналам американской администрации довели, что такого рода ложные заявления неприемлемы, они создают ложную картину. Может быть, была попытка, сказав, что Азербайджан согласился, кого-то еще заманить в этот процесс, я не исключаю, но если это так, то это вообще абсолютно неприемлемо».
Влиятельные издания «аш-Шарг аль-Авсат», «аль-Гудс аль-Араби», «аль-Дустур», «аль-Шуруг», «саманьюс», а также палестинские информационные порталы и ряд телеканалов подготовили серию материалов, связанных с интервью президента Азербайджана.
В новостях и репортажах основное внимание уделялось позиции главы государства в отношении участия Азербайджана в миротворческих силах в Газе, а также глобальным процессам и отношениям с США.
В новостях, опубликованных в испаноязычных агентствах и порталах Demcrata, Notimersa, Portalleta, Teleprensa, Itongadol, Infobae, также содержались заявления главы азербайджанского государства о невозможности участия в каких-либо операциях в Газе. Отмечалось, что Президент Ильхам Алиев обратил внимание на тот факт, что азербайджанские миротворцы не участвовали ни в каких военных операциях во время предыдущих миротворческих миссий в Косово и Афганистане.
Международный экономический портал Investing.com, израильские газеты The Jerusalem Post, Israelhayom, Time of Israel, русскоязычный портал «Вести Израиль», болгарское издание Dnevnik и греческий интернет-ресурс Skai также опубликовали мысли президента Азербайджана о конфликтах на Ближнем Востоке. В материалах отмечалось, что президент Ильхам Алиев опроверг неверную информацию об отправке миротворцев в сектор Газа и направил обращение из 20 вопросов американской стороне, первому источнику этих новостей, по дипломатическим каналам, а также выразил сожаление по этому поводу.
Основные моменты интервью президента Ильхама Алиева также широко освещались в материалах, опубликованных пакистанскими изданиями Ummat, Dawn, индийским Shafaqna India, иранским агентством Mehr, порталами Tahlil İran и Vista. Отмечалось, что глава азербайджанского государства сказал, что его страна присоединилась к решениям Организации исламского сотрудничества в отношении Палестины, но заявил, что не планирует участвовать в каких-либо операциях в Газе и в целом за пределами Азербайджана.