Мы во все времена сохраняли свой язык, и азербайджанский язык, на котором мы говорим сегодня, не отличается от азербайджанского языка, на котором говорили наши прадеды. Это великое достижение. Считаю, что величие нашего народа в том, что мы не подверглись влиянию других языков.
«Правда, некоторые слова вошли в наш лексикон в советский период. Я не имею в виду слова, заимствованные из международного лексикона. Но в принципе, мы смогли очиститься от них в период независимости», — добавил глава государства.
«Если мы смогли сохранить наш язык в годы колониализма, и наши предки передали его нам в наследство, то как мы можем не сохранять этот язык сегодня? Иногда сознательно, иногда по незнанию в наш язык проникают иностранные слова – они не обогащают его и не делают тех, кто их использует, умнее», — отметил президент.
«Знать много языков – это хорошо, я тоже сторонник этого. Но надо говорить на иностранных языках, когда это необходимо. Мы должны защищать свой язык. Иностранные слова разрушают язык, не обогащают его и подрывают национальную идентичность, капля за каплей, потихоньку. Возможно, мы сами этого даже не замечаем, но разрушения происходят капля за каплей. Если язык будет утрачен или испорчен, или мы полностью адаптируемся к другому языку, то тогда будет утрачена и национальная идентичность, за этим последует государственность, а потом, не дай Аллах, наша страна может столкнуться с большой катастрофой. Поэтому защита азербайджанского языка – это обязанность каждого из нас. Я говорю это с полной уверенностью и призываю всех к этой борьбе», — сказал глава государства.