В Будапеште прошло третье заседание Стратегического диалога Азербайджан–Венгрия под сопредседательством министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто. Об этом сообщили в МИД Азербайджана.
На встрече была высоко оценена отличная степень стратегического партнёрства между двумя странами и отмечено его динамичное развитие, основанное на дружбе, общих интересах и устойчивом политическом диалоге.
Было отмечено, что достигнутые между Венгрией и Азербайджаном договорённости ещё больше укрепят двустороннее сотрудничество и внесут вклад в инициативы по обеспечению стабильности, взаимосвязанности и устойчивого развития во всём регионе. Стороны, рассмотрев прогресс в политическом, экономическом, энергетическом, транспортном, экологическом и гуманитарном сотрудничестве, подчеркнули устойчивое укрепление стратегического партнёрства между Азербайджаном и Венгрией.
Стороны подчеркнули важность открытия новых направлений сотрудничества — прежде всего в торговле, инвестициях, энергетике, транспорте и логистике. Было отмечено активное участие Венгрии в восстановлении освобождённых территорий Азербайджана, включая реконструкцию села Солтанлы в Джебраильском районе.
Азербайджан выразил признательность Венгрии за её роль в тюркском мире и за тесную координацию в рамках ООН, ОБСЕ и других международных структур.
По итогам заседания были подписаны Меморандум о взаимопонимании по охране окружающей среды между Министерством энергетики Венгрии и Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, а также Протокол третьего заседания Стратегического диалога Азербайджан–Венгрия.