Официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Словакию широко освещался мировыми средствами массовой информации.
Ведущие словацкие СМИ − информационное агентство TASR, телеканал TA3, газеты Dennik, Slovak Spectator, Hospodarske noviny, а также другие издания опубликовали материалы о визите, проведённых встречах и подписанных документах. Отмечается, что встречи на высшем уровне и достигнутые договорённости стали важным шагом на пути к повышению уровня азербайджано-словацких отношений до уровня стратегического партнёрства, сообщает «Азертадж».
Подчёркивается, что переговоры с президентом Словакии Петером Пеллегрини и Премьер-министром Робертом Фицо прошли в духе дружбы и взаимного уважения. Президент Пеллегрини отметил, что Словакия считает Азербайджан дружественной страной и воспринимает его как стратегического актора в регионе. В свою очередь президент Ильхам Алиев подчеркнул многогранный потенциал сотрудничества между двумя странами и отметил, что отношения Азербайджана и Словакии основываются на взаимных интересах.
Одной из основных тем встреч стали вопросы энергетической безопасности и диверсификации поставок природного газа. Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан является надёжным энергетическим партнёром Европы и в любое время готов обеспечить Словакию дополнительными объёмами газа. Стороны также договорились продолжить обсуждение новых проектов в сферах энергетики, транспорта и логистики.
В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по поводу расширения сотрудничества между предприятиями оборонной промышленности обеих стран. Было отмечено, что создание совместных производств позволит Азербайджану и Словакии выводить на международные рынки новые продукты.
На встречах особое внимание уделялось вопросам расширения экономического сотрудничества, товарооборота и инвестиционных связей между двумя странами. Президент Словакии отметил, что открытие прямого авиарейса между Братиславой и Баку будет способствовать укреплению туристических и деловых контактов.
Таким образом, СМИ Словакии расценили визит президента Азербайджана Ильхама Алиева как историческое событие. В публикациях подчёркивается, что этот визит открывает новую страницу сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, обороны, экономики, технологий и культуры.
Визит привлёк внимание и российской прессы.
В материалах информационных агентств «Красная весна», ТАСС, «Вестник Кавказа», телеканала «Мир», изданий OilCapital, Finmarket, EADaily и других основное внимание уделяется расширению сотрудничества между Баку и Братиславой, взаимным интересам и обсуждению вопросов энергетической безопасности. Отмечается, что в рамках визита обсуждались вопросы внешней политики и двустороннего сотрудничества, переговоры, прошедшие в конструктивной атмосфере, внесли вклад в дело укрепления связей между Братиславой и Баку.
В материалах также отдельно подчёркивается поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Словакии Петера Пеллегрини в исторический замок Девин в Братиславе.
Кроме того, сообщается, что Азербайджан готов в любое время возобновить экспорт газа в Словакию. В материалах отмечается, что официальный Баку рассматривает Словакию как перспективного партнёра на европейском энергетическом рынке и подчёркиваются стабильные возможности Азербайджана по поставкам энергоресурсов.
Турецкие СМИ также распространили материалы о визите президента Ильхама Алиева. В статье, опубликованной на сайте Института стратегического мышления Турции, отмечается, что на встрече Президента Ильхама Алиева с его словацким коллегой обсуждались вопросы усиления роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности, перспективы технологического трансфера в сфере оборонной промышленности и возможности совместного производства. Словацкая сторона высоко оценила значение азербайджанских энергоресурсов как альтернативного источника. Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил о готовности расширить объемы поставок газа, а также объединить технологический опыт Словакии с финансовыми возможностями Азербайджана для разработки новых оборонных продуктов, которые смогут выйти на мировые рынки.
В статье, опубликованной в газете Oksigen, отмечается, что на встрече президента Ильхама Алиева с президентом Петером Пеллегрини обсуждались стратегическая роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности и перспективы совместных проектов в сфере оборонной промышленности. Лидер Словакии подчеркнул ведущую роль Азербайджана в диверсификации энергетических источников своей страны и обратил внимание на возможности продажи совместно производимой оборонной продукции в третьи страны.
В материале, опубликованном на сайте TRT Avaz под заголовком «Азербайджан — Словакия: отношения повышаются до уровня стратегического партнёрства», сообщается, что на встречах обсуждались возможности сотрудничества в сфере энергетической безопасности, оборонной промышленности, транспорта, а также восстановления Агдамского района на основе концепции «умного села». Подчёркивается, что президент Пеллегрини отметил роль Азербайджана как долгосрочного стратегического партнера, а Президент Алиев выразил готовность расширить поставки газа и реализовывать новые оборонные и инфраструктурные проекты, объединяя словацкие технологии и финансовые возможности Азербайджана.
В статье, опубликованной на болгарском сайте Factibg.com, указывается, что на встрече премьер-министра Словакии Роберта Фицо с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсуждались перспективы сотрудничества в сфере газовых поставок и оборонной промышленности. Отмечается, что Словакия также планирует укреплять военное партнёрство с Азербайджаном.