14 января, 06:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии 2026/01/14, 00:36
Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом 2026/01/13, 22:54
Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности 2026/01/13, 22:28
Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить 2026/01/13, 22:25
Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха» 2026/01/13, 21:43
Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор 2026/01/13, 21:03
Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США 2026/01/13, 20:31
Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране 2026/01/13, 20:00
Трамп призвал протестующих в Иране к захвату власти и пообещал помощь 2026/01/13, 18:59
Алиев уверен в мирном будущем и силе Азербайджана 2026/01/13, 18:30
Next
Prev
Главная Политика

Коррупция в ЕС вышла из-под контроля: Брюссель погрузился в грязь

Нурани, обозреватель
4 декабря 2025, 15:27

1291

Коррупция в ЕС вышла из-под контроля: Брюссель погрузился в грязь
FacebookTwitterFacebookSend

Коррупционный скандал в Евросоюзе продолжает оставаться в фокусе внимания политиков и экспертов. Что неудивительно. Шутка ли: в поле зрения следствия — Федерика Могерини, бывшая глава внешней политики и дипломатии Европейского союза, и Стефано Саннино, экс-генсек этой службы. Причём обвиняют сеньору Могерини ни много ни мало в коррупции — точнее, в мошенничестве. Как поясняет BBC, Европейская прокуратура (EPPO) заявила, что расследование касается тендера, который Европейская служба внешних связей (EEAS) присудила расположенному в бельгийском Брюгге Колледжу Европы в 2021–2022 годах: существуют «серьёзные подозрения» в проявлении фаворитизма при проведении девятимесячного курса обучения молодых специалистов-дипломатов.

Многие эксперты уже раскрывают внутреннюю кухню. Еврокомиссия действовала, по сути, без внутреннего контроля: при проведении тендеров она выступала и как оценщик, и как арбитр. Сказать, что такие условия поощряют коррупцию, — это ничего не сказать. В результате журнал Politico уже констатирует, что Брюссель «погряз в коррупции». Понятно и другое: Евросоюз — сильно забюрократизированная организация, а где бюрократия — там коррупция. В европейских структурах уже выявлялись факты «нецелевого расходования средств» на миллиарды евро. Тогда всё обходилось без уголовных дел. А сейчас, судя по всему, «гнойник лопнул». Многие эксперты уже предрекают делу Могерини судьбу дела Марио Кьеза — в 1992 году именно с ареста директора дома престарелых Марио Кьеза в Италии началась знаменитая полицейская операция против мафии «Чистые руки». Госпожа Могерини с мафией, конечно, не связана — речь идёт о банальной коррупции. Но коррупционными афёрами в Брюсселе вряд ли занимались только Могерини и Саннино.

Госпожа Могерини, напоминают источники Minval Politika, — персонаж весьма близкий к небезызвестному Жозепу Боррелю, в бытность которого главой дипломатии Евросоюза в Брюсселе, как из рога изобилия, сыпались обещания «стоять рядом с Арменией», открыть ей, несмотря на членство в ОДКБ, финансирование программ по вопросам безопасности и т. д. Так что его деятельность тоже неплохо было бы исследовать — точнее, расследовать. Особенно по части связей с армянским лобби.

Наконец, есть ещё одно обстоятельство. Европейские политики очень любят читать нравоучения странам Восточной Европы и постсоветского пространства по части борьбы с коррупцией. Но насколько чисты от коррупции сами европейцы — очень большой вопрос.

Изрядную пищу для размышлений дают скандалы вокруг закупок шведского оружия Индией, где шведский концерн «Буфорс» так бойко раздавал взятки, что на берегах Инда и Ганга коррупционные афёры до сих пор называют «буфорс». В центре скандала оказывался и уважаемый норвежский «Статойл» (ныне Equinor).

У африканских политиков свои доводы: в постколониальных странах местные чиновники ещё могли противостоять соблазну, когда проситель приходил к ним с бутылкой пальмового вина и суммой в местной валюте. Но когда в кабинет входили европейцы в безукоризненно сшитых костюмах и обещали суммы, которых чиновник не видел даже в бюджете своего ведомства — противостоять было куда труднее. Не зря в «третьем мире» убеждены: проблему коррупции во многом создают именно европейцы и те самые «нечистые» европейские политические институты.

Достаточно вспомнить серию скандалов в Европарламенте, где ни много ни мало вице-спикер Ева Кайли была арестована по обвинению во взяточничестве. Причём всё происходило в худших традициях коррупционных афёр — с сумками наличных и попытками уйти от ареста. При этом спикер Европарламента Роберта Метсола, в чьём «хозяйстве» случилось такое, даже не подумала извиниться или уйти в отставку. Зато весьма активно пыталась навязать, к примеру, Азербайджану цензуру — госпоже Метсола не нравилось, какие заявления делают депутаты Милли Меджлиса по поводу коррупции в её ведомстве, и она дошла до того, что требовала от председателя ММ госпожи Гафаровой «принять меры».

Сама принимать меры против коррупции она, разумеется, не собиралась. А депутаты Европарламента продолжали вести себя по принципу «мелко плавают, но как гребут!» Уже прогремели афёры вокруг взяток, которые раздавал в этой структуре небезызвестный «король кровавых алмазов» Арам Карапетян. Пресса регулярно сообщает об арестах депутатов и сотрудников Европарламента по обвинениям в работе на Россию — разумеется, не бесплатно.

И это далеко не полный список коррупционных скандалов в европейских структурах, где, похоже, ситуация уже выходит из-под контроля — настолько, что обвинения в коррупции и мошенничестве выдвигаются против верхушки Евросоюза, хоть и с приставкой «экс». И вполне возможно, что настоящий скандал здесь только начинается.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: европейская бюрократия коррупция в Евросоюзе скандальное дело Федерика Могерини

Из этой рубрики

«Это будет концом НАТО». Сенатор США о рисках аннексии Гренландии
Политика

«Это будет концом НАТО». Сенатор США о рисках аннексии Гренландии

Редакция
2026/01/14, 01:00
Страны Залива предостерегают США от попытки свержения властей Ирана
Политика

Страны Залива предостерегают США от попытки свержения властей Ирана

Редакция
2026/01/14, 00:24
Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом
Важно

Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом

Редакция
2026/01/13, 22:54
Рубио и Мирзоян провели переговоры и утвердили заявление о "маршруте Трампа"
Политика

Рубио и Мирзоян провели переговоры и утвердили заявление о «маршруте Трампа»

Редакция
2026/01/13, 22:45
Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности
Политика

Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности

Редакция
2026/01/13, 22:28

Лента новостей

Политика

«Это будет концом НАТО». Сенатор США о рисках аннексии Гренландии

1:00
Мир

Трамп показал, как кашляет Байден

0:50
Армия

Перевооружение Германии пугает Францию

0:45
Экономика

Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии

0:36
Мир

Дания поддержала США с захватом Marinera даже на фоне споров вокруг Гренландии

0:32
Политика

Страны Залива предостерегают США от попытки свержения властей Ирана

0:24
Спорт

Мансумов может перебраться в латвийский клуб

0:03
Мир

Трамп продолжил подталкивать иранцев к решительным действиям

23:53
Армия

Российские истребители пятого поколения разочаровали

23:43
Экономика

Трамп заявил о продолжении сотрудничества с Венесуэлой

23:30
Спорт

«Кяпаз» намерен подать жалобу на бразильского футболиста в ФИФА

23:25
Мир

Скандальный блогер Арсен Маркарян признал свою агрессию на фоне депрессии

23:11
Общество

Смертельное ДТП в Газахе

22:56
Важно

Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом

22:54
Мир

Канада даёт инструкцию своим гражданам покинуть Иран

22:51
Политика

Рубио и Мирзоян провели переговоры и утвердили заявление о «маршруте Трампа»

22:45
Экономика

Трамп мечтает об обвале цен на нефть

22:41
Политика

Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности

22:28
Важно

Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить

22:25
Наша жизнь

Загоревшийся автомобиль создал транспортный затор в Баку

22:20
Общество

Анар Алиев рассказал о достижениях соцреформ в 2025 году

22:17
Мир

В сети вспоминают высказывание Жириновского о возможном потоке беженцев через Азербайджан

22:11
Экономика

В США оценили перспективы добычи углеводородов в Азербайджане

22:02
Экономика

Всемирный банк возлагает надежды на мир между Баку и Ереваном

21:57
Наша жизнь

Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха»

21:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты