Государственная миграционная служба (ГМС) Азербайджана презентовала «Портал высококвалифицированных мигрантов».
Начальник ГМС Вусал Гусейнов, рассказывая о портале, сообщил, что иностранцы, желающие принять участие в «Программе высококвалифицированных мигрантов», могут зарегистрироваться на портале и подать заявку в электронном виде, указав данные об образовании, опыте работы, знании иностранных языков и другую информацию:
«Портал представлен по адресу www.pass.gov.az, что является аббревиатурой английского эквивалента фразы «ваш путь в Азербайджан для истории успеха» (your Path to Azerbaijan for Success Story)».
По словам Вусала Гусейнова, в Азербайджане разработана программа, которая облегчает трудоустройство иностранных специалистов и лиц без гражданства, обладающих высоким уровнем квалификации.
«Кандидаты, набравшие не менее 70 баллов из 100, могут претендовать на участие в программе и упрощенный порядок рассмотрения заявок. В случае положительного рассмотрения заявки в течение 20 дней участники смогут получить упрощенную визу, вид на жительство для себя и членов семьи, а также в будущем претендовать на гражданство. При этом они освобождаются от необходимости получения отдельного разрешения на работу», — сказал он.










