12 мая, 02:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Политика

«Говорили, что будут пить чай в Баку. Их мечты сбылись». Алиев выступил на параде

8 ноября 2025, 13:44

1360

«Говорили, что будут пить чай в Баку. Их мечты сбылись». Алиев выступил на параде
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Ильхам Алиев, выступая на параде в честь пятой годовщины Победы, сердечно поздравил народ Азербайджана и поблагодарил лидеров Турции и Пакистана за братскую поддержку. Он отметил, что слова Реджепа Тайипа Эрдогана во время войны — «Азербайджан не одинок, Турция рядом!» — стали мощным посланием всему миру, а Шушинская декларация закрепила союз двух стран на уровне союзничества.

Алиев напомнил, что Азербайджан победил вопреки иностранной поддержке Армении, восстановив территориальную целостность, международное право и национальное достоинство. Он подчеркнул роль сильной армии, независимой экономики и патриотизма молодёжи.

Minval Politika публикует текст речи президента Ильхама Алиева:

— Дорогие военнослужащие!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с пятой годовщиной нашей славной Победы. Искренне приветствую руководителей, делегации братских стран, принявших мое приглашение.

Сегодня в нашем параде участвует мой дорогой брат, Президент Турецкой Республики уважаемый Реджеп Тайип Эрдоган. Мой дорогой брат с первых часов Второй Карабахской войны продемонстрировал свою поддержку Азербайджану, азербайджанскому народу и азербайджанской армии. Оказанная им политическая и моральная поддержка придавала нам силы, вдохновляла нас. Братский турецкий народ под руководством уважаемого Президента Эрдогана неизменно поддерживал Азербайджан. Сказанные им во время войны слова «Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном!» стали очень серьезным посланием всему миру. Азербайджанский народ никогда не забудет эту братскую поддержку.

Подписав в историческом городе Шуша спустя год после войны и нашей славной Победы Шушинскую декларацию, президенты Турции и Азербайджана вывели наши отношения на самый высокий уровень – уровень союзничества. Участие турецких военнослужащих в сегодняшнем военном параде – это еще одно проявление нашего единства.

Пять лет назад на Параде Победы мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган также был с нами. Сегодня с нами участвует еще один мой дорогой брат. Нашим гостем является Премьер-министр братского Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф. Государство и народ Пакистана в 44-дневной Отечественной войне поддержали Азербайджан и проявили солидарность с ним. Сегодня впервые вместе с нами на площади Азадлыг участвуют и пакистанские военнослужащие. Это проявление единства народов и армий трех стран – Азербайджана, Турции, Пакистана.

Приветствую всех гостей из дружественных стран, и то, что сегодня они находятся вместе с нами, еще раз наглядно демонстрирует наше единство, солидарность, взаимную поддержку.

В результате захватнической политики, проводимой Арменией против Азербайджана в начале 1990-х годов, около 20 процентов наших земель были оккупированы. Один миллион граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами. Против нашего народа были совершены военные преступления, Ходжалинский геноцид, политика этнической чистки. Это не сломило нашу волю. Азербайджан никогда не собирался мириться с оккупацией. Ведя мирные переговоры, мы в то же время заявляли, что если они не дадут результатов, Азербайджан освободит свои исторические, исконные земли любым путем, в том числе и военным.

Результат длительных переговоров оказался нулевым. Главная причина этого заключалась в том, что Армения не собиралась по своей воле освобождать ни пяди земли. А некоторые государства, стоявшие за Арменией, были солидарны с ней, оказывая ей политическую, экономическую и военную поддержку. Они хотели оторвать нашу исконную Карабахскую землю от Азербайджана и присоединить ее к Армении. Наша же политика заключалась в полном восстановлении нашей территориальной целостности, суверенитета. Еще в 2003 году, когда я впервые был избран Президентом Азербайджана, я заявил, что мы освободим родные земли любой ценой. Мы накапливали силы и с каждым месяцем, с каждым годом становились сильнее. Мы смогли возвысить свой голос на международной арене. Во всех международных организациях позиция нашей страны, связанная с этим конфликтом, имела преимущество. Многие решения и резолюции составили правовую и политическую основу нашей Победы. Мы построили мощную экономику. Если бы мы этого не сделали, то наши финансовые возможности были бы очень ограниченными. Мы обрели экономическую независимость, и сегодня Азербайджан экономически не зависит ни от одной страны. Это придавало нам большую политическую силу. Мы были страной, проводящей независимую политику. Эти факторы, наряду с другими, приближали нас к славной Победе.

В Азербайджане полностью установилась общественно-политическая стабильность. Гражданская солидарность, гражданское единство, единство народа и власти являются одними из главных факторов. Мы воспитали молодое поколение в духе патриотизма, в духе любви к Родине. Наша молодежь освободила наши исторические земли от оккупантов, наступая под пулями в течение 44 дней. Патриотизм, моральные качества – один из главных факторов нашей славной Победы.

Успешно реализуя энергетические и транспортные проекты, мы стали незаменимой страной для многих стран, для обширной географии. Наряду со всеми этими факторами, приоритетным вопросом всегда оставалось строительство армии. Мы создали мощную армию, сильные Вооруженные силы. Мы повысили боеспособность нашей армии, оснастили ее самым современным оружием, техникой. Все это и многое другое обусловили нашу Победу, нашу славную Победу.

Однако Армения не смогла сделать правильных выводов и накануне Второй Карабахской войны еще больше обнаглела, выступив против нас с новыми территориальными претензиями. Они угрожали нам новой войной. Они даже говорили, что развяжут новую войну за новые земли и полностью оккупируют Азербайджан. Говорили, что их танки будут на улицах Баку. Говорили, что будут пить чай в Баку. На самом деле их мечты сбылись. Мы их претворили в жизнь. Их танки сегодня демонстрируются в Парке военных трофеев. Армянские военные преступники сегодня отвечают перед судом в Баку и пьют азербайджанский чай в следственном изоляторе.

В течение 44 дней наши доблестные Вооруженные Силы каждый день шли вперед, не отступив ни одного дня. Они проявили высочайший профессионализм, мужество, героизм и самоотверженность. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Мы показали себя всему миру как сильное государство и народ-победитель. Мы доказали это на поле боя. За 44 дня на поле боя от врага было освобождено более 300 городов и сел. Мы шли вперед и гнали врага, и освобождение каждого города, каждого села, где водружался Азербайджанский флаг, еще больше вдохновляло нашу армию и наш народ. Наконец, 8 ноября от армянских оккупантов был освобожден город Шуша, считающийся неприступной крепостью. Наше славное победное шествие успешно продолжалось с 27 сентября по 8 ноября. Мы шли к славной Победе, преодолевая горы, реки, ущелья, взбираясь на отвесные скалы. Освобождение города Шуша ровно пять лет назад сломало хребет армии Армении, и после этого она сдалась. Через день – в ночь с 9 на 10 ноября – Армения сдалась официально и подписала Акт о капитуляции. Таким образом, мы сами восстановили свою территориальную целостность, историческую справедливость, международное право и национальное достоинство.

Сегодня Карабах и Восточный Зангезур возрождаются. Сегодня реализуется Программа «Великое возвращение». Строятся школы, больницы, промышленные предприятия, электростанции, водохранилища, дома. На освобожденных землях уже живут, работают и учатся свыше 60 тысяч человек. Я еще раз поздравляю мой дорогой народ со всеми этими историческими достижениями. Мы прожили эти пять лет с чувством гордости. Уверен, что отныне азербайджанский народ будет вечно жить как героический, победоносный народ, а Азербайджанское государство – как государство-победитель. Мы – хозяева этих земель – вернулись в Карабах, Восточный Зангезур, и отныне будем жить на этих землях вечно. Азербайджанский флаг будет вечно развеваться на этих землях.

Еще раз сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с нашей славной Победой, желаю азербайджанскому народу здоровья, новых успехов. Карабах – это Азербайджан!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Парад Победы в Баку

Из этой рубрики

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

Редакция
2026/05/11, 22:17
Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

Редакция
2026/05/11, 21:35
Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

Редакция
2026/05/11, 21:05
Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

Редакция
2026/05/11, 20:23
Мать Рамзана Кадырова попала под санкции Канады
Политика

Мать Рамзана Кадырова попала под санкции Канады

Редакция
2026/05/11, 19:12

Лента новостей

Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты