31 октября, 14:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
Next
Prev
Главная Политика

Победа, которая изменила все

Minval Politika
8 ноября 2025, 00:01

1092

Победа, которая изменила все
FacebookTwitterFacebookSend

Пять лет назад в календаре Азербайджана появился свой День Победы — 8 ноября. День, когда закончилась 44-дневная Отечественная война. День беспрецедентной операции по освобождению города Шуша — штурма со стороны скал Дашалты.

Это был не просто военный успех. Азербайджан решил свою главную общенациональную задачу — восстановление территориальной целостности и прекращение оккупации своей территории. Но самое главное — наша страна сдавала труднейший экзамен на государственную зрелость. До сих пор победа в Карабахе — единственный такого рода прецедент на постсоветском пространстве. И победил Азербайджан без внешней поддержки. На нашей стороне не воевали никакие «ихтамнеты» вроде 366-го полка или Псковской дивизии ВДВ. Нам никто не дарил оружие на миллиарды долларов. Никто не охранял наши границы и не прикрывал для нас стратегические направления, позволяя высвободить ресурсы для войны. Мы воевали своими силами. И победили — полностью, безоговорочно, беспрецедентно в современной истории.

Уже потом, после 8 ноября 2020 года, начнётся по-настоящему гроссмейстерская дипломатия президента Ильхама Алиева. Три района — Агдамский, Кельбаджарский, Лачинский — будут освобождены без боя. Будут операции «Фаррух», «Гисас» и «Гисас-2». Будет возвращение под контроль Азербайджана стратегических высот вдоль новой линии соприкосновения. И будут антитеррористические рейды сентября 2023 года, которые поставят окончательную точку в попытках возродить сепаратистский проект в Ханкенди и готовить реванш, используя в качестве плацдарма для него зону ответственности российского миротворческого контингента.

Но самое главное — была ещё часто невидимая для посторонних глаз дипломатическая работа: нейтрализация попыток пересмотреть дипломатическим путём результаты военной победы Азербайджана. А такие попытки были. Достаточно вспомнить попытку Кремля протащить на переговорах в Сочи «отложенный статус Карабаха». Совсем недавно министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов «раскрыл карты» и рассказал, как в ходе переговоров накануне подписания соглашения от 10 ноября Москва пыталась навязать такой вариант, при котором вдоль новой линии соприкосновения с армянской стороны размещались бы российские миротворцы вместе с армянскими войсками, а с азербайджанской — российские миротворцы с азербайджанскими войсками, но освобождение ранее оккупированных территорий этот план не предусматривал. Пожалуй, впервые на постсоветском пространстве соглашение о размещении миротворцев не было бессрочным.

И, наконец, уже в 2022 году в Праге были подписаны документы, где Армения вынуждена была признать принадлежность Карабаха Азербайджану. И это был не тот случай, где можно было играть в игры «подписали и забыли». С Азербайджаном такое не проходит.

А сегодня, через пять лет, уже по-новому раскрывается значение блестящей победы Азербайджана в войне. Переговоры, состоявшиеся в Вашингтоне в августе нынешнего года, закрепили на бумаге военный успех Азербайджана. Мирный процесс идёт в соответствии с международным правом и по азербайджанской «дорожной карте» — без попыток создать на территории нашей страны «серые зоны», непогашенные очаги сепаратизма и т. д. А главари оккупационного режима держат ответ перед судом в Баку — этот суд уже назвали «Азербайджанским Нюрнбергским трибуналом». С нашей страной теперь разговаривают на «вы». Авторитет и политический вес Азербайджана возросли многократно. И именно это обстоятельство срывает планы по рёту сепаратизма уже под лозунгом «возвращение армян Карабаха с международными гарантиями безопасности». Наша страна одержала победу, восстановила свою территориальную целостность и суверенитет. И это — навсегда.

И хотя прошло уже пять лет, в памяти по-прежнему — все 44 дня войны. Военные сводки. Твиты и обращения президента Азербайджана. Карты с флажками, где отмечали продвижение наших войск. Летевшие в небо фейерверки, когда сообщали об освобождении Джебраила, Гадрута, Физули, Зангелана и, наконец, «короны Карабаха» — города Шуша. Мы не захватывали чужого. Мы возвращали своё. Мы заплатили за свою победу страшную цену — 3000 жизней. Но не оставили будущим поколениям в наследство войну. Мы отстояли свою страну и свою землю.

Шехиды не умирают. Родина неделима.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: День Победы — 8 ноября

Из этой рубрики

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет
Политика

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет

Редакция
2026/10/31, 10:35
Амирбеков провёл ряд встреч в рамках рабочего визита во Вьетнам
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в рамках рабочего визита во Вьетнам

Редакция
2026/10/31, 10:23
Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию
Политика

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

Редакция
2026/10/31, 00:55
Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции
Политика

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

Редакция
2026/10/30, 22:06
Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности
Политика

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

Редакция
2026/10/30, 21:42

Лента новостей

14:04

В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались как посмертные доноры органов

13:52

С ноября на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день

13:40

В Баку и на Абшероне ожидается до 20 градусов тепла

13:28

Азербайджанский фильм «44» установил рекорд по числу зрителей в прокате

13:16

Закир Гасанов выразил соболезнования турецкому коллеге

13:04

Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку

12:59

ВОЗ предупредила о новом штамме коронавируса

12:47

Азербайджанцам не придется ездить за границу для трансплантации костного мозга

12:35

Париже магазины строят баррикады перед новыми протестами

12:24

Канада может стать первым «ассоциированным членом» ЕС

12:12

Еврокомиссия намерена выделить Украине кредит в размере 45 млрд евро

12:00

Делегация США может отправиться в Доху для прямых переговоров с Ираном

11:50

В Губадлы строится первая в истории района гидроэлектростанция

11:37

Крупный НПЗ в России подвергся атаке БПЛА

11:25

Трампу понравилась идея назначить Ники Минаж пресс-секретарем Белого Дома

11:14

Израильская оппозиция рассматривает возможность введения прямых выборов премьер-министра

11:02

Франция готовится к третьим выходным протестов

10:52

Apple вернула себе звание самой дорогой компании мира

10:40

30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе

10:35

Зеленский подтвердил, что поставки ракет для Patriot начнутся через несколько лет

10:23

Амирбеков провёл ряд встреч в рамках рабочего визита во Вьетнам

10:12

Грузия хочет зарабатывать не только на транзите

10:00

В Азербайджане предложили включить трансплантацию сердца и роговицы в пакет ОМС

9:50

NASA показало из космоса баллистическую атаку России на Киев

9:40

Что побудит Трампа возобновить войну против Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты