По инициативе Международного фонда азербайджанцев мира (МФАМ) в Украинском центре в Баку состоялась презентация книги военно-политического обозревателя Александра Коваленко «44 дня в 2020-м», изданной на украинском и русском языках.
В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, общественно-политические деятели, военные эксперты и представители СМИ.
Генеральный секретарь МФАМ, председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Хикмет Джавад отметил, что книга представляет собой хронологию событий, произошедших в Карабахе в 2020 году, и автор объективно донес эти события до украинской общественности, проследив их на протяжении 44 дней.
Джавад отметил, что диаспоральные организации играют важную роль в информационной войне, и подобные публикации служат донесению правдивого голоса Азербайджана до мира: «Александр Коваленко – один из самых известных военных комментаторов Украины. Он поддерживал справедливую позицию Азербайджана во время 44-дневной Отечественной войны и ежедневно выступал как в азербайджанских, так и в украинских медиаресурсах. Сегодня он продолжает говорить об украинской войне в польских и европейских СМИ. Вместе с ним мы решили издать книгу, отражающую все аспекты войны, происходящие на фронте, на информационном поле и на международной арене. В книге содержатся факты того, как Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева одержал историческую победу».
Он подчеркнул, что издание включает в себя сравнение Первой и Второй карабахских войн, а также анализ пропаганды Кремля против Украины.
Кроме  того, Джавад сообщил, что книга издана на украинском и русском языках, а её перевод на азербайджанский язык уже готов и будет опубликован в ближайшее время, в дальнейшем планируются также ее выпуск на английском, польском, шведском и другие языках.
Автор книги, военно-политический обозреватель украинской группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко в своем выступлении отметил, что 44-дневная война стала не только восстановлением исторической справедливости, но и важным поворотным моментом в региональном и глобальном геополитическом порядке: «Эти события изменили процессы на Южном Кавказе и за его пределами. В то время я анализировал ход войны, и стало ясно, что это не локальное столкновение, а начало освободительной войны. В освобождении Карабаха Украина видела свое будущее— освобождение Донбасса, Луганска и Крыма».
Автор добавил, что структура книги основана на хронологии 44 дней: «Каждая глава посвящена одному дню войны. В ней содержатся факты как о боевых действиях азербайджанской армии, так и о ходе информационной войны, методах армянской и российской пропаганды, фейковых новостях, манипуляциях и военных преступлениях. Проводятся параллели между событиями в Украине в 2014–2020 годах и карабахской войной».
А. Коваленко подчеркнул, что книга несёт в себе и послание украинскому народу: «Азербайджанский народ доказал, что справедливости стоит ждать. После 30 лет ожидания Азербайджан наконец-то добился мира на своих условиях. Это важный пример и для Украины. Справедливого мира можно достичь только с позиции силы».
Он заявил, что процитированное в книге заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на Шушинском медиафоруме о том, что Украина не должна никогда не соглашаться с оккупацией, является важным посланием для Украины.
//cdn.minval.az/2025/11/Kovalenko.mp4
Tags testttt: Александр Коваленко Вторая Карабахская война книга об Отечественной войне презентация книги украинский обозреватель