Годовое поглощение CO₂ различными видами деревьев:
· Оливковые деревья – 2500 шт. → примерно 38 тонн CO₂
· Эльдарская сосна – 500 шт. → примерно 10 тонн CO₂
Таким образом, посадка деревьев станет значительным вкладом в смягчение последствий изменения климата, улучшение качества воздуха и поддержание экологического баланса.
Деревья также способствуют охлаждению окружающей среды, поглощая часть солнечной энергии: одно взрослое дерево оказывает эффект, эквивалентный работе 10 кондиционеров. Кроме того, они поглощают вредные газы, такие как оксид азота и диоксид серы, уменьшая количество пыли и загрязняющих веществ в атмосфере.
За последние три года – 5050 деревьев и сокращение выбросов углерода на 86 тонн.
Следует отметить, что в прошлом году, накануне COP29, компания BSC посадила 1250 оливковых деревьев и саженцев эльдарской сосны на участке площадью 2 гектара в поселке Мушфигабад, а также 500 самшитовых деревьев в Сумгайытском химико-промышленном парке, а в 2023 году, в честь 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, – 300 саженцев эльдарской сосны в городах Баку и Сумгайыт.
Таким образом, за последние три года компания посадила в общей сложности около 5050 деревьев, что означает ежегодное сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу примерно 86 тонн.
Инвестиции в “чистое производство” и технологии экологического менеджмента
Следуя принципу “экологическая ответственность начинается с производства”, BSC реализует масштабные технологические проекты, направленные на снижение промышленных выбросов. В сотрудничестве со швейцарской компанией AS Metals Technologies SA, компания BSC модернизировала системы по улавливанию газа и пыли, расположенную на производственной площадке в Баку.
Благодаря модернизации производительность фильтрации увеличилась с 930 000 м³/час до 1 700 000 м³/час, что привело к сокращению количества пыли и твердых частиц, выбрасываемых в атмосферу, до уровней, соответствующих международным экологическим стандартам.
Одновременно часть пыли, собранной системой очистки, направляется на переработку в соответствии с международными стандартами и требованиями местного законодательства. Такой подход способствует сокращению отходов, повышению эффективности использования ресурсов в производстве и защите окружающей среды.
BSC, оставаясь приверженной принципам устойчивого развития, продолжит свои экологические инициативы, направленные на защиту окружающей среды и построение зеленого будущего.