18 февраля, 13:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Начался второй раунд переговоров России и Украины 2026/02/18, 12:43
Новые громкие задержания в Кыргызстане: ряду чиновников закрыли выезд из страны 2026/02/18, 12:35
Зеленский ввел санкции против Лукашенко 2026/02/18, 12:03
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Азербайджан предпринимает конструктивные шаги для мира и стабильности

21 сентября 2025, 19:35

645

Алиев: Азербайджан предпринимает конструктивные шаги для мира и стабильности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции «Взаимодействие органов безопасности в предотвращении гуманитарных кризисов и глобальных техногенных катастроф во время террористических атак и вооруженных конфликтов».

В обращении говорится:

Поздравляю и сердечно приветствую каждого из вас по случаю открытия третьего заседания Бакинского форума безопасности.

На фоне обостряющихся геополитических противоречий на мировой арене большое значение имеет продолжение работы Бакинского форума безопасности, объединяющего структуры безопасности и разведки, которые играют важную роль в поддержании международной системы безопасности.

Бакинский форум безопасности – это международное мероприятие, имеющее уникальный формат с точки зрения выявления глобальных и региональных угроз и рисков, изучения путей их нейтрализации. Ежегодная встреча в Баку многочисленных руководителей органов спецслужб и экспертов по вопросам безопасности, представляющих различные страны со всех континентов мира, с целью борьбы с общими угрозами — это яркий пример того, что Форум является площадкой взаимного доверия и сотрудничества. Растущий из года в год интерес к Форуму наглядно отражает важность обсуждаемых тем.

Мир стремительно меняется, и каждый день дают о себе знать новые вызовы, новые угрозы. Вооруженные столкновения в различных регионах создают почву для гуманитарных кризисов, техногенных катастроф и экологических бедствий. Одновременно с этим наблюдаются эскалация конфликтов на международной арене, активизация террористических организаций, а также рост киберугроз.

Все это ставит государства перед лицом угроз глобального характера. В этом контексте серьезную обеспокоенность вызывают такие противоправные действия, как религиозный экстремизм, сепаратизм, транснациональная организованная преступность, незаконный оборот наркотических средств, нелегальная миграция и контрабанда оружия, которые подрывают систему международной безопасности. Несомненно, решение подобных проблем современности требует применения новых подходов, новых инструментов, а самое главное, совместных усилий и тесного сотрудничества стран. В этой связи мы рады видеть, что Бакинский форум безопасности стал полезной площадкой для открытого и конструктивного обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам глобальной и региональной безопасности.

С первого дня обретения независимости Азербайджан всегда поддерживал укрепление международного сотрудничества во всех сферах. Мы верим, что стабильность и процветание могут быть достигнуты только путем диалога и партнерства. Азербайджан предпринимает конструктивные шаги для обеспечения мира и стабильности в регионе своего расположения – на Южном Кавказе. Одной из основных наших целей является создание нового формата сотрудничества в регионе, основанного на взаимном доверии, безопасности и прагматизме. Считаем, что целенаправленная деятельность в этом направлении придаст импульс дальнейшему укреплению партнерства между соседними странами в будущем.

Как вам известно, 8 августа 2025 года в Вашингтоне при свидетельстве США была подписана Совместная декларация между Азербайджаном и Арменией. Таким образом, был сделан важный исторический шаг на пути к прекращению многолетнего конфликта между нашими странами и заключению мирного соглашения. Полное обеспечение спокойствия на Южном Кавказе создаст новые возможности сотрудничества не только для нашего региона, но и для Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы.

Взаимодействие органов спецслужб играет решающую роль в предотвращении и решении проблем международной безопасности. Уверен, что сегодняшние дискуссии будут плодотворными, а аналитические выкладки и рекомендации, которые прозвучат на конференции, внесут весомый вклад в формирование более безопасного будущего.

Выдвинутое Азербайджаном в прошлом году предложение о традиционной ежегодной организации Бакинского форума безопасности и его постоянном функционировании было активно поддержано странами-участницами. В связи с этим за минувший период были приняты соответствующие меры по учреждению Оргкомитета Бакинского форума безопасности и его Секретариата. На основе общего согласия, достигнутого на нынешнем заседании, планируется принятие Декларации Бакинского форума безопасности и вытекающих из нее инициатив. Все это – важные шаги на пути к институционализации Форума. Азербайджан продолжит оказывать поддержку Бакинскому форуму безопасности, взяв на себя функцию координации работы Оргкомитета.

Еще раз сердечно приветствую каждого из вас и желаю успехов в работе конференции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: гуманитарные кризисы Ильхам Алиев обращение международная конференция мир и стабильность

Из этой рубрики

Трамп и Стармер обсудили переговоры в Женеве
Политика

Трамп и Стармер обсудили переговоры в Женеве

Редакция
2026/02/18, 13:39
Талгат Калиев: Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6
Политика

Талгат Калиев: Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6

Редакция
2026/02/18, 11:46
Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов
Политика

Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов

Алла Зейдуллаева
2026/02/18, 10:57
В Баку состоится международная конференция «Неоколониализм и глобальное неравенство»
Политика

В Баку состоится международная конференция «Неоколониализм и глобальное неравенство»

Редакция
2026/02/18, 10:41
Зеленский добивается личной встречи с Путиным
Важно

Зеленский добивается личной встречи с Путиным

Редакция
2026/02/18, 10:35

Лента новостей

Мир

Экс-генпрокурор Грузии обвиняется в мошенничестве и отмывании денег

13:51
Спорт

Посольство США поздравило Наримана Ахундзаде с историческим контрактом

13:41
Политика

Трамп и Стармер обсудили переговоры в Женеве

13:39
Наша жизнь

Граждане Азербайджана — на третьем месте по числу получивших вид на жительство в Грузии

13:26
Общество

В маркетах Баку выявлена просрочка

13:18
Наша жизнь

Завтра в Баку будет аномально тепло

13:07
Общество

Шири Шириев о расширении C6 и стратегической роли Азербайджана в регионе

12:58
Мир

Начался второй раунд переговоров России и Украины

12:43
Мир

Новые громкие задержания в Кыргызстане: ряду чиновников закрыли выезд из страны

12:35
Экономика

Россия и Иран запускают строительство железнодорожной линии Решт — Астара

12:25
Общество

Украина благодарит Азербайджан за технику и поддержку в разминировании

12:23
Экономика

Европа требует от Украины отремонтировать «Дружбу»

12:14
Важно

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

12:03
Мир

«Он называл себя Султаном»: Эпштейн и его странный план «Гарем»

11:59
Общество

Нахчыван соединяется с Зангезурским коридором

11:46
Политика

Талгат Калиев: Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6

11:46
Наша жизнь

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Ходжалы

11:41
Мир

Трамп потребовал перекрасить президентский борт

11:32
Мнения

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф

11:28
Общество

Ильхам Алиев поздравил президента Гамбии

11:23
Армия

Швеция назвала Россию «главной военной угрозой»

11:15
Общество

Врачи предлагают объединить медструктуры: систему здравоохранения пора спасать

11:07
Мир

Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США

11:04
Наша жизнь

Будут похоронены ещё 17 опознанных шехидов

10:59
Политика

Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов

10:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты