11 февраля, 14:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинская делегация может приехать в Москву для переговоров с Путиным 2026/02/11, 14:09
Первая реакция Кремля на визит Вэнса в Баку и Ереван 2026/02/11, 13:55
Ильхам Алиев провел совещание 2026/02/11, 13:54
Пезешкиан поблагодарил Азербайджан 2026/02/11, 12:24
СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами 2026/02/11, 11:42
Алиев поделился кадрами встречи с Вэнсом 2026/02/11, 10:59
Эрдоган освободил от должности глав МВД и Минюста 2026/02/11, 10:30
Вэнс и его супруга посетили Аллею шехидов 2026/02/11, 10:01
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
Next
Prev
Главная В фокусе

Гукасян сожгла нейтралитет МФОКК в LinkedIn-исповеди

Minval Politika
25 апреля 2025, 13:20

1745

Гукасян сожгла нейтралитет МФОКК в LinkedIn-исповеди
FacebookTwitterFacebookSend

24 апреля в армянских и околоармянских кругах отметили очередную годовщину «геноцида армян». Среди тех, кто отметился по теме, оказалась и Лиана Гукасян — помощник президента Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Она поделилась на платформе LinkedIn слезливым и напыщенным текстом, посвящённым «геноциду армян».

«Я — дочь людей, несущих на себе груз экзистенциальной травмы — той самой травмы, что передаётся не только через рассказы или молчание, но и через сам способ восприятия мира», — изощряется в тексте мадам Гукасян. — «Что значит, жить с такой травмой? Это значит, расти среди обломков — покинутых родин, изменённых имён, отрицаемой истории. Это значит, жить в мире, который часто не признаёт твоей боли. Это значит, помнить предков, чьи останки лежат в безымянных могилах…»

А затем обозначает главное: «Память и признание такой истории — это не только вопрос справедливости. Это вопрос предотвращения. Признание правды о прошлом помогает защитить будущее, ограждая от повторения подобных ужасов в любой точке мира. Сегодня я помню. Я скорблю. И я иду вперёд — не только с травмой, но с правдой».

В переводе: осудите и накажите Турцию.

Можно разбирать весь этот слезливый текст по пунктам. Можно напомнить Лиане Гукасян, что причитания о «предках, чьи останки лежат в безымянных могилах», звучат эффектно, но массовых захоронений жертв «геноцида армян» до сих пор не найдено.

Но, возможно, не это главное. Лиана Гукасян — не частное лицо. Она — советник президента МФОКК и КП. А люди, занимающие посты такого уровня, как хорошо знают журналисты (и не только журналисты), не имеют права на личное мнение. Даже в личном аккаунте в социальных сетях. Публично обозначается только официальная позиция. А для гуманитарных организаций одним из главных требований является политическая нейтральность.

Более того, это та самая Лиана Гукасян, которая как бы неофициально, «инсайдерскими методами», курировала кампанию, развёрнутую в структурах Красного Креста против Азербайджанского Общества Красного Полумесяца. Лиана Гукасян и те, кто за ней стоял, вознамерились ни много ни мало добиться исключения АОКП из Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Какие именно претензии были к деятельности АОКП, можно понять из раздражённых комментариев, например, Расмуса Канбека — шведского журналиста и проплаченного армянского лоббиста.

После того как сотрудники АОКП, к примеру, навещали жителей армянского происхождения в Карабахе. Оказывается, они — «последователи режима», слишком тесно связаны с правительством и т. д. Канбек договорился аж до того, что заявил:

«Помните, когда их использовали для акции протеста на ведущей в Нагорный Карабах Агдамской дороге? Вместо того, чтобы делать заявления в соответствии с требованиями Международного комитета Красного Креста, они умышленно выступали с контрзаявлениями против МККК, что ещё больше усугубило гуманитарный кризис».

Формально речь шла не о Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а о МККК. Но вряд ли стоит напоминать, насколько тесно эти структуры связаны между собой.

Напомним, как тогда развивались события. Азербайджан уже давно привлекал внимание мирового сообщества к тому, что Лачинский коридор используется не по назначению, что по этой дороге, которая изначально предназначалась для гуманитарных нужд, провозят оружие, мины (на высотах Фаррух и Сарыбаба обнаруживались мины, произведённые в 2021 году)…

Зимой 2023 года на дороге Ханкенди – Шуша – Лачин появился пикет экоактивистов. А 23 апреля 2023 г. Азербайджан установил КПП на Лачинской дороге. В ответ в Карабахе закатывали перманентные истерики на тему «гуманитарной катастрофы», «голода» и т. д. И требовали «открыть Лачинский коридор». При этом Лачинскую дорогу для гуманитарных грузов никто не закрывал — просто требовалось, чтобы в грузовых накладных в качестве пункта назначения был указан город Ханкенди, Азербайджанская Республика, а не «Степанакерт», «арцах» или ещё что-то в том же роде. А вот приводить сопроводительные документы в соответствие с международным правом уже не желала армянская сторона.

Никакой «гуманитарной катастрофы» не было тем более — достаточно вспомнить, как азербайджанские дипломаты в ООН демонстрировали скриншоты из соцсетей с пышными семейными застольями, рекламой ресторанчиков и т. д. На этом фоне АОКП отправило несколько фур с мукой и мучными изделиями в Ханкенди по Агдамской дороге. Но путь этим фурам преградили армянские пикетчики. Интересно, конечно, кто и где видел «голодающих», которые перекрывают путь для доставки продовольствия только потому, что его привезли не по той дороге.

А вот теперь за эти фуры претензии предъявляют уже АОКП. По мнению мадам Гукасян и тех, кто за ней стоит, АОКП было обязано «поддерживать политику руководства МККК».

А вот что это за политика, в Азербайджане знают слишком хорошо. В том числе и если речь идёт о Лачинской дороге, где не только водители МККК занимались откровенной контрабандой. Представители МККК в Армении прямо заявляли, что помогли «вытащить» из Ханкенди иностранцев, которые, как можно догадаться, оказались там без разрешения властей Азербайджана и имели основание опасаться встречи с азербайджанскими пограничниками.

Во время 44-дневной войны были, скажем так, эпизоды, когда сотрудники МККК занимались откровенным шпионажем в пользу Франции, а уже Париж передавал собранные разведданные Армении. Можно вспомнить, как тот же Красный Крест пытался под видом эвакуации тяжело раненых вытаскивать из окружения армянских военнослужащих. И уж тем более в Азербайджане не забудут преступного равнодушия МККК к судьбе пленных и заложников — Minval об этом рассказывал неоднократно.

Как бы Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца формально не имела к этому отношения. Но именно в её структурах Лиана Гукасян начала внутрикорпоративную кампанию, добиваясь ни много ни мало исключения АОКП из Федерации. То есть персоны вроде Казбека и Гукасян не просто «учат нейтральности» АОКП. От Азербайджанского Общества Красного Полумесяца требуют встраиваться в такого рода политику, не имеющую ничего общего с теми задачами, ради которых создавался Красный Крест.

И вот теперь вопрос: так ли удивляет на подобном фоне пост мадам Гукасян в LinkedIn?

Теоретически здесь надо было бы потребовать от руководства МФОКК и КП прояснить ситуацию. Но ситуация с реальной политикой Международного Красного Креста уже слишком ясна.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: LinkedIn азербайджанский Красный Полумесяц Лиана Гукасян МККК

Из этой рубрики

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06
Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали
В фокусе

Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали

Редакция
2026/02/10, 19:38
Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию
В фокусе

Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию

Minval Politika
2026/02/07, 17:50
Не просто победа — торжество правды! Как Алиев сдержал ещё одно слово и Азербайджан довёл дело до конца
В фокусе

Не просто победа — торжество правды! Как Алиев сдержал ещё одно слово и Азербайджан довёл дело до конца

Максуд Салимов
2026/02/04, 13:15
Зачем нам вообще СНГ?
В фокусе

Зачем нам вообще СНГ?

Minval Politika
2026/02/02, 14:58

Лента новостей

Наша жизнь

Названа дата выплаты пенсий с надбавкой

14:41
Мир

Учёные назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека

14:32
Мир

Turkish Airlines запускает рейсы в Ереван

14:30
Мир

Иран заявил о готовности к любым проверкам ядерной программы

14:19
Наша жизнь

Платите быстрее с Личным Кабинетом Milliön

14:10
Мир

Украинская делегация может приехать в Москву для переговоров с Путиным

14:09
Политика

Первая реакция Кремля на визит Вэнса в Баку и Ереван

13:55
Важно

Ильхам Алиев провел совещание

13:54
Мнения

Экономист Гарибли: Азербайджан шагнул в новую стадию развития

13:48
Спорт

На Олимпиаде вспыхнул скандал из-за украинского спортсмена

13:40
Общество

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Баку и Абу-Даби

13:31
Общество

Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для Азера Гасымлы

13:25
Общество

Какой будет погода в Баку завтра?

13:12
Мир

Офис Вэнса: публикация о «геноциде армян» была размещена по ошибке

12:55
Мир

Казахстанские спецслужбы проверят Сабурова из-за помощи российским военным

12:52
Политика

Алиев принял делегацию во главе с президентом Арабского парламента

12:43
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

12:39
Мир

Пезешкиан поблагодарил Азербайджан

12:24
Мир

Что Хокинг пережил на острове Эпштейна? Шокирующая история с подлодкой

12:19
Экономика

США лишили Россию доступа к венесуэльской нефти

12:07
Наша жизнь

14–15 февраля перекроют участок дороги к аэропорту

12:02
Мир

Трое детей погибли в результате удара российского дрона в Харькове

11:55
Важно

СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами

11:42
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

11:31
Важно

Ильхам Алиев направил письмо Пезешкиану

11:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты